Презентация консультация для педагогов «Эмоционально-волевая готовность ребенка к обучению в школе»
презентация

Журавлева Мария Алексеевна

Когда речь идет о подготовке детей к школе, в первую очередь необходимо серьезно позаботиться о психологической готовности. Одной из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости является то, что многие дети «малы» психологически, т.е. не готовы к школьному типу обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon emotsionalno-_volevaya_gotovnost.ppt2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Эмоционально-волевая готовность ребенка к обучению в школе» Подготовила: Журавлева М.А. воспитатель МАДОУ ЦРР- д/с №5 «Ромашка» Консультация для педагогов

Слайд 2

Эмоциональная готовность. Способность ребенка переживать позитивные эмоции, связанные с учебной деятельностью, что создает благоприятный фон учению, снижает утомляемость, повышает учебную мотивацию. Эмоционально-волевая готовность представляет собой готовность к трудностям и поиску путей их разрешения.

Слайд 3

Эмоциональная готовность ребенка к школе предполагает: 1. радостное ожидание начала обучения в школе; 2. достаточно развитые высшие чувства: нравственные, интеллектуальные, эстетические; 3. сформированные эмоциональные свойства личности (умение сочувствовать, сопереживать и д.р.).

Слайд 4

Средства и методы развития эмоциональной сферы ребенка дошкольника 1. Сюжетно-ролевые игры – эмоциональная отзывчивость ребенка к сверстникам, решение проблемных ситуаций.

Слайд 5

2. Трудовое воспитание – элементарные трудовые поручения. 3. Театрализованная деятельность – передача эмоций, характера героев и отношение их друг к другу. 4. Совместные праздники, досуги.

Слайд 6

5. Использование художественной литературы – мир словесного искусства несет в себе безграничные возможности для формирования эмоциональной сферы дошкольника. 6. Использование музыки 7. Изобразительная деятельность- использование цветовой гаммы, создание образов, отражающих настроение и впечатления ребенка.

Слайд 7

9. Моделирование. Освоение детьми метода моделирования влияет на развитие абстрактного мышления, умение соотносить схематический образ с реальным. В качестве моделей эмоционального состояния можно использовать: · пиктограммы, · графические изображения лица, · силуэты людей, пантомимически отражающие эмоции, · «подвижные аппликации». 8. Наглядность – один из основных и наиболее значительных методов обучения дошкольников.

Слайд 8

10. Развитие речи – активизируется и обогащается словарь ребенка за счет слов, обозначающих чувства и эмоциональные состояния человека. 11. Подвижные игры – высокая эмоциональная насыщенность подвижных игр позволяет использовать их для воспитания детей бодрыми, жизнерадостными.

Слайд 9

Способность ребенка напряженно трудиться, делая то, что от него требует учитель, режим школьной жизни. Волевая готовность Что же делать для развития воли ребёнка? Как развивать волю будущего школьника? 1. сюжетно-ролевая игра, в «Школу» (рисование палочек или крючочков в тетради, обвести трафареты, посчитать в прямом и обратном порядке, решить задачку и т.д.)

Слайд 10

2. Несложные задания (открыть книгу на нужной странице; взять карандаш или фломастер определённого цвета и т.д.) 3. Дидактические игры с чёткими правилами и чёткой инструкцией. 4. конструирование по образцу и по схеме, пересказ сказок или рассказов по схематическому плану.

Слайд 11

«Графический диктант» «Дорисуй предмет» 5. Становлению произвольности поведения способствует система специально разработанных заданий на сравнение с образцом.

Слайд 12

Как развивать волевые качества у ребенка? Взрослый должен: 1. Ставить перед ребенком такую цель, которую бы он не только понял, но и принял ее, сделав своей. Тогда у ребенка появится желание в ее достижении; 2. Направлять, помогать в достижении цели; 3. Приучать ребенка не пасовать перед трудностями, а преодолевать их; 4. Воспитывать стремление к достижению результата своей деятельности в рисовании, играх-головоломках и т.п. 5. Учить ребенка планировать свои действия и доводить их до логического результата. 6. Спрашивать с ребенка результат работы, проверять, отмечать успехи (поощрять).

Слайд 13

Сформированность эмоционально-волевого компонента 1.обеспечивает умение учиться; 2.минимизирует дезадаптацию ребенка к школе; 3. способствует опережению учебных трудностей.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

Консультация для родителей «Нравственно-волевая готовность ребенка к обучению в школе»

Консультация для  родителей «Нравственно-волевая готовность ребенка к обучению в школе»...

Консультация для педагогов: "Психологическая готовность ребенка к обучению в школе"

Цель: обогащение знаний родителей по подготовке детей к школеВопросы для обсуждения:1. Что такое психологическая готовность ребенка к школе?2. Рекомендации по использованию игр и упражнений для р...

РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ: что это такое и как ее формировать? (консультация для педагогов и родителей)

Раскрыто понятие рчевой готовности дошкольника к обучению в школе, ее основные составляющие  и даны советы по ее успешному формированию...