«Руководство и воспитание дошкольников в сюжетно – ролевой игре»
статья

Волошина Татьяна Александровна

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_temu.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Руководство и воспитание дошкольников в сюжетно – ролевой игре»

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Важную роль в системе воспитания ребёнка отводили игре классики советской педагогики Н.К. Крупская, А.С. Макаренко.

Н.К. Крупская считала, что игра для школьников - это и учёба, и труд, и серьёзная форма воспитания.

А.С. Макаренко говорил, что в игре происходит воспитание будущего деятеля.

Ту же мысль высказывают А. М. Горький: «Игра, - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

«Игра детей - зеркало общества», тонко подметил чешский писатель Юлиус Фучик.

Особое место занимают в детском саду игры, которые создаются самими детьми - их, называют творческими или сюжетно - ролевыми. В этих играх дети воспроизводят в ролях всё то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Эти игры наиболее формируют личность ребёнка, они являются важным  средством воспитания. В игре нет прямой зависимости ребёнка от взрослого, в игре он получает большую самостоятельность, чем в учебной, бытовой и трудовой деятельности. Однако формы игровой деятельности усваиваются детьми под руководством взрослых и этот процесс надо начинать очень рано.

В раннем детстве нет заметной разницы между манипулятивной деятельностью и игрой. Любые игрушки используются лишь как предметы, которые можно возить, носить и т.д.

 На третьем году жизни игра выделяется уже как самостоятельный вид деятельности. Но такие игры, как сюжетно - ролевые, строительные, дидактические не имеют ярко выраженной специфики.

Воспитатель здесь должен принимать непосредственное участие в играх младших дошкольников, учить детей играть, формируя у детей игровые умения.

Одной из первых форм детской игры является сюжетно – ролевая игра. Уже с двух лет воспитатель учит ребёнка простейшим игровым действиям, знакомым малышу по его собственному, ещё небольшому жизненному опыту. В эмоциональной форме он показывает, как покормить куклу или мишку, дать кукле попить, покачать её, положить спать. Например: «Ляля хочет спать. Я сейчас заверну её в одеяльце. А теперь покачай Лялю, - говорит воспитатель и передаёт куклу ребёнку.

Но если дети затрудняются в воспроизведении игрового действия, воспитателю необходимо выполнить его совместно с ребёнком. Например: девочка не может покормить куклу. Тогда, воспитатель берёт ложку, предлагает ребёнку тоже обхватить её рукой и ободряюще говорит: «Давай вместе покормим нашу Лялю, вот как хорошо Ляля ест».

Для детей третьего года жизни следует подбирать несложные сюжеты с небольшим количеством действующих лиц, (1 – 2), выполняя простые действия. Эти сюжеты придумывают сами воспитатели. Например: «Мама и дочка пришли с прогулки домой. Дочка захотела есть. Мама сварила ей кашу, положила кашу на тарелку, подвязала дочке салфетку, покормила её»; «Ляля заболела. Пришёл доктор и поставил ей градусник. Потом он послушал трубочкой, как Ляля дышит и дал лекарство». Можно использовать сказки: «Курочка ряба», «Репка», стихотворение «Слон», «Мой Мишка, «Зайку бросила хозяйка», «Уронили Мишку на пол» и др. Литературные произведения облегчают развитие сюжетно - ролевых игр, в них определены действующие лица и взаимодействие играющих, их характер.

Воспитатель должен не только рассказывать как можно играть с теми или другими игрушками, но и показывать. Например: ребёнок держит долго зайчика, не знает, что с ним делать: «Саша, можно я с твоим зайчиком поиграю? Я ему сейчас морковку дам. Ешь, зайчик, морковку. Теперь, заинька, тебе спать пора. Я тебя покачаю и песенку спою. Уже проснулся? Вставай, заинька серенький! Теперь с тобой Саша поиграет, он тебе тоже морковку даст».

Воспитатель должен играть эмоционально, подчёркивать своё отношение к свершаемым действиям и игрушкам. Ребёнок улавливает эмоциональный настрой и стремится подражать ему.

Воспитатель следит за играми детей, которые возникают по их инициативе, помогает развернуть и продолжить игру, иначе она скоро прекратится. Для развития игровой деятельности детей играет ознакомление с окружающим миром, действием людей. Например: няня ставит посуду на стол, гладят бельё, шофёр управляет машиной.

После наблюдения воспитатель показывает, как и какими игрушками эти действия можно выполнять. Одной из программных задач при организации игр детей младшего возраста является умение «играть рядом, не мешая друг другу, воспитывая желание охотно играть вместе», т.е. развивать навыки совместной игры. При этом каждого ребёнка нужно приучать доброжелательно относиться к товарищу, не отнимать у него игрушки, не разрушать постройки.

У старших детей имеются определённые запасы игровых умений и навыков. Дети должны уметь самостоятельно строить сюжеты, распределять роли, применяя считалки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры. Для детей привычными стали навыки коллективной жизни. Уже ни у кого из них нет сомнения, что с товарищем играть интереснее, чем одному.

В своих играх дети используют наблюдения из окружающей жизни, литературные произведения, просмотренные диафильмы, телепередачи. Однако изобилие информации ещё недостаточно для развития детской деятельности. Нужно научить детей переводить на язык игры знания, полученные из разных источников

«Игра ребёнка - не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой деятельности, отвечающей запросам и влечениям самого ребёнка», - писал Л.С. Выготский.

Воспитатель может развивать навыки планирования игры, как в процессе самой игровой деятельности, так и во время экскурсий, бесед, после чтения рассказа, стихотворения, просмотра фильма. Даст образец плана, сюжета игры, поможет наводящими вопросами: какие события и в какой последовательности можно включить в игру? Какие основные действующие лица нужно выделить? Какие предметы, игрушки требуются для этой игры и чем их можно заменить (из чего сделать самим).

Воспитатель не должен настаивать, чтобы дети играли именно так, как он предлагает, важно, чтобы у них формировались навыки построения сюжета, игра будет изменяться, воспитатель расширяет и уточняет представления о деятельности и взаимоотношениях людей разных профессий. Воспитатель следит, фиксирует, игра хорошая, а знания для развития сюжета у них недостаточно, он помогает (рассказать что-то из жизненных впечатлений). Воспитатель может принять непосредственное участие в играх на правах старшего товарища, даёт образец построения плана сюжета, выполнения правил ролевого поведения, употребления предметов, создание игровой ситуации.

В игре старших дошкольников отражается разнообразные впечатления окружающей жизни. Основным моментом в реализации сюжета является воспроизведение взаимоотношений людей, на основе нравственного, культурного поведения, а не предметная деятельность, как было в младшей группе.

Игрушки должны быть разнообразными по тематике, из которых дети могли бы создавать обстановку для игр (всевозможные ящики, рейки, доски, мелкие камушки, шишки, катушки, коробки, шнурки и т.д.).

Ребёнок в игре артист, сам сочиняющий слова и действия для своей роли, и зритель, воспринимающий их, он же и декоратор – рисует картины и ковры, делает костюмы, подбирает и творчески использует игрушки, природный и так называемый бросовый материал, он и техник – изобретатель, создаёт в игре новые конструкции машин, мотов, домов, новые модели платьев. Изготавливает мебель. Ребёнок искренне верит, что изобретает и стремится передать так, чтобы поверили ему окружающие.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Воспитание гуманных взаимоотношений старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре"

В педагогическом проекте рассмотрены вопросы воспитания гуманных представлений, чувств и отношений. Центральное место отводится игровой деятельности как универсальному средству базисных структур и нра...

Консультация для педагогов групп компенсирующей направленности. Тема «Социально-нравственное воспитание дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры».

Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к лю...

Обобщение опыта по теме: «Патриотическое воспитание дошкольников через сюжетно-ролевую игру», фотоотчёт

Для развития игровой деятельности необходимо выполнение нескольких условий:uсоздание предметно-развивающей среды,u наличие определенного времени в режиме дняu профессионализм педагога.  Сюжетно-р...

Мастер-класс на тему "Гендерное воспитание дошкольников через сюжетно-ролевую игру".

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и ро...

Гендерное воспитание старших дошкольников через сюжетно-ролевую игру

В данном материале рассказывается о роли сюжетно-ролевых игр в гендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста. Так же в статье говорится о разнообразных сюжетно-ролевых играх как для девочек...

Духовно-нравственное воспитание дошкольников через сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры в дошкольном возрасте важны для дошколят и их значимость я представляю в этом сообщении....