Мой папа самый лучший, мой папа вот какой!
статья (старшая группа)

Поздеева Ксения Анатольевна

Статья о процессе проведения познавательного проекта, приуроченного ко дню защитника Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_papa_samyy_luchshiy.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Мой папа самый лучший, мой папа вот какой!

Проект ко Дню Защитника Отечества в старшей группе «Семицветик»

Воспитатели МБДОУ д/с «Здоровый ребенок»: Поздеева К.А.

Шарыгина Е. И.

В современных условиях проблема патриотического воспитания детей приобретает особую остроту и актуальность. Воспитание у детей патриотических чувств к Родине, уважения к защитникам Отечества начинается с любви, уважения и гордости за своих отцов. И начинать развитие этих чувств необходимо уже в дошкольном возрасте.  Осуществить это можно разными способами, но, по нашему мнению, самой продуктивной из всех форм сотрудничества является проектная деятельность. Проектная деятельность является уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способом реализации личностно ориентированного подхода к образованию.

Необходимо помнить, что организация полноценного взаимодействия педагогов и родителей является одной из важных задач, стоящих перед коллективами дошкольных учреждений. И для того, чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.

В преддверии праздника дня защитника Отечества нами был организован мини-проект, в котором дети смогли в достаточной, на наш взгляд, мере выразить свои чувства и эмоции к своему отцу, оценить значимость роли отца в семье, а также почувствовать важность его труда для общества через совместную с мамой творческую проектную деятельность. Многие мамы с удовольствием помогали своим детям.

Наш проект «Мой папа самый лучший, мой папа вот какой!» был направлен на развитие творческих способностей детей, а также способствовал возникновению у детей чувства единения, радости, гордости за своего отца.

В начале мы провели с детьми беседу, целью которой было выяснить, знает ли ребенок, где и чем занимается его папа на работе. Многие дети не могли вспомнить название профессии, а некоторые и вовсе не знали, где работает папа. Поэтому воспитатели группы Поздеева К.А., Шарыгина Е.И., физкультурный инструктор Радыш И.М. и музыкальный работник Задеба А.А. решили организовать данный проект, приуроченный ко дню защитника Отечества, который завершился спортивным развлечением, с участием многих пап.  

Нами были поставлены следующие задачи: создать условия для взаимодействия в проекте участников образовательного процесса (родителей, детей и воспитателей), углубить представления ребенка о семье, о том, где работает папа, как важен для общества его труд, расширить представления ребенка о родной стране, о государственном празднике дне защитника Отечества, приобщать родителей к семейному творчеству, способствовать возникновению эмоционального контакта между ребенком и родителями, способствовать возникновению у ребенка чувства единения, радости, гордости за своего отца, формировать активную жизненную позицию через участие в совместной с родителями проектной деятельности, содействовать доброжелательным взаимоотношениям и сотрудничеству семьи и детского сада.

Во время проведения данного познавательного проекта, воспитателями была организована разнообразная образовательная работа.

Проведены индивидуальные консультации для мам воспитанников по вопросам оформления и содержания детской презентации на тему «Мой папа самый лучший».

На этапе реализации проекта работа велась по следующим образовательным областям. В плане речевого развития дети вместе с воспитателями составляли описательный рассказ «Мой папа». По познавательному развитию проведена беседы на тему «Праздник защитников Родины», «Мой папа», «Профессия папы», «Как мы с папой проводим время». Не обошли стороной и художественно-эстетическое развитие. Дети охотно рисовали портрет папы. Дети играли в дидактические игры «Профессии», «Угадай своего папу по описанию», в сюжетно-ролевые – «Строители», «Семья», «Больница», «Автомастерская». И, конечно же, была проведена работа по физическому развитию: мы использовали подвижные игры «Ловишки», «Городки», «Самый меткий».

На заключительном этапе проекта, как говорилось ранее, в сотрудничестве с физкультурным и музыкальным работниками 21 февраля было организовано спортивное развлечение «А ну-ка, папы!», где приглашенные папы участвовали со своими детьми в конкурсах, играх и эстафетах. Завершился праздник вручением медалей «Самый лучший папа!».

Подводя итог, хочется сказать, что планируемых результатов мы достигли в полном объеме. По результатам беседы почти у всех детей сформировались представления о значении государственных символов, таких как флаг и герб нашей страны, о значении государственного праздника «День защитника Отечества». Углубились знания о семье, том, где работает папа и как важен для общества его труд. Улучшились умения составлять описательные рассказы по фотографии и повествовательные, опираясь на личный опыт и воспоминания. Нельзя не отметить и большую заинтересованность родителей в жизни группы, а также укрепление доверительных отношений между воспитателями и родителями. В целом нами была достигнута главная цель – теперь каждый ребенок гордится своим папой, своей Родиной и своей страной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения с папами ко дню Защитника Отечества в средней группе "Наши папы самые лучшие".

Цель совместного с папами праздника, это пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту....

Развлечение с родителями (папы, дедушки) для детей младшей группы «Мой папа самый лучший!»

Уникальное мероприятие в плане развития и сплочения детско-родительских отношений, развивития преемственности работы детского сада и семьи....

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Тема: «Мой папа самый лучший, мой папа вот какой»

Образовательный проект по профориентации с учетом гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Проект познавательно - творческий, долгосрочный знакомит детей с мужскими техническими проф...

Мой папа самый лучший, мой папа вот какой!

Статья о проведении краткосрочного проекта в старшей группе....

«Мой папа — самый лучший папа!»

Игра - занятие на тему:«Мой папа — самый лучший папа!» Цель: учить ребенка высказываться на темы из личного опыта. Вовлекать в диалог. Рассуждать. Воспитывать любовь и уважение ...