Сообщение на родительское собрание
материал (подготовительная группа)

NatashkaToyarova

Тема  собрания сегодня «Роль родителей в развитии познавательных особенностей детей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_roditelskoe_sobranie.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на родительское собрание

Здравствуйте, наши уважаемые родители! Тема нашего собрания сегодня «Роль родителей в развитии познавательных особенностей детей».

(В ходе проведения собрания происходит открытое общение между присутствующими родителями и педагогом группы. Происходит сравнительный анализ успехов и достижений детей старше - подготовительной группы и оглашение дальнейших задач воспитания и обучения детей в ДОУ).

Я бы хотела сегодня поговорить конкретно о наших детях, об их достижениях, проблемах. Я всегда повторяю и буду говорить, что мы с вами одна дружная, крепкая семья. И это мы сейчас с вами увидим. Я предлагаю поиграть в игру«Говорящий мяч», передаем мяч друг другу и отвечаем на вопрос«Что вас радует в вашем ребенке?» (Родители, называя положительные качества ребенка, постепенно передают мяч друг другу.)

Исходя из услышанного, я хочу сделать вывод, что нашу группу посещают умные, жизнерадостные, любознательные и в меру подвижные дети. Уважаемые родители, а теперь ответьте на другой вопрос«Что тревожит вас в вашем ребенке?». (Родители, называя отрицательные качества своего ребенка, передают мяч в обратную сторону.) 

Проблемы наших детей заключаются в непонимании нас – взрослых, наших требований. Очень часто нам не хватает терпения. Для того чтобы заслужить доверие ребенка, мы должны иметь с ним общие интересы. Хорошо, если вас связывают общие увлечения. И чтобы не потерять доверия взрослого, а часто оградить себя от нападок, ребёнок начинает придумывать оправдание своим оплошностям, перекладывать вину на других. Взрослый должен участвовать в развитии нравственного воспитания старшего таким образом в общении со взрослым ребёнок узнаёт, осмысливает и интерпретирует нравственные нормы и правила. У ребёнка необходимо формировать привычку нравственного поведения. Этому способствует создание проблемных ситуаций и включение детей в них в процессе повседневной жизни, а также личный пример взрослого, находящегося рядом. Родители не забывайте, что возраст 5-6 лет, является очень важным в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сферы ребёнка. Именно в этот период в ребёнке закладываются многие личностные аспекты, формируются самые важные черты характера ребёнка. Уже в этом возрасте можно понять, каким будет человек в будущем. В 5-6 лет ребёнок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что в этом возрасте человек запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребёнку интересно всё, что связанно с окружающим миром у них расширяется кругозор. Очень полезно играть с детьми в словесные игры, так как ребёнок уже использует в своей речи синонимы, антонимы, различает гласные и согласные звуки, может определить количество слогов в словах, место звука в слове (в начале, середине, конце слова). Хорошо развивает логическое мышление конструктор. Важным моментом в процессе конструирования является складывание по схеме-образцу, начиная с простых узоров и, поверьте, детям это очень нравится. Развитию элементарных логических представлений способствуют игры и упражнения с использованием различных логических таблиц. Все задания строятся на видовой, тематической классификации, заставляют работать внимание, зрительное восприятие и мышление ребёнка. Таким образом, ребенок многое познает и развивается и многое зависит от вас.