Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ.
материал

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ.

Нам часто приходится наблюдать, как дети искренне радуются первому распустившемуся цветку или жучку, который ползет по веточке, но в тоже время безжалостно сломать ветку у дерева или растоптать незнакомый гриб. Именно с детского сада  необходимо начинать закладывать духовные ценности человека, а экологическое воспитание является одной из основных составляющих духовного развития человека. И те экологические знания, усваиваемые в процессе экологического обучения, способствуют формированию экологического сознания, внешним откликом которого является соответствующее поведение. В данном контексте также можно говорить о формировании экологической грамотности ребенка.

  Экологическое воспитание дошкольников по ФГОС — это непрерывный процесс развития детей, направленный на формирование у них экологической культуры, которая выражается в наличии:

  • устойчивых знаний о природе и существующих в ней взаимосвязей;
  • бережного отношения к природе;
  • правильного понимания понятия «здоровый образ жизни»;
  • моральных и экологически ценных установок, поведенческих умений;
  • эмоциональной отзывчивости к живой природе;
  • положительных эстетических ощущений от любования природой;
  • умений познавать особенности окружающего мира.

Вопросы осуществления экологического воспитания именно в дошкольном образовательном учреждении особенно важны. Ведь как раз в возрасте 3-5 лет  происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. 

Мы в своей работе   используем организованные формы работы по экологическому воспитанию, а также и совместную деятельность воспитателя и детей.

Организованные:
– экскурсии (в лес, парк, луг, водоем и т.д.)
– занятия (познавательные, комбинированные, комплексные), 
– наблюдения за животными и растениями, явлениями природы, деятельностью людей в природе.
Совместная деятельность:
– наблюдения в уголке природы, труд в уголке природы,
– целевые прогулки на природе, походы,
– чтение художественных произведений о природе (стихи, рассказы, сказки), – рассматривание иллюстраций в книгах, экологические сказки, картин из жизни диких животных, художников И.И.Левитана, А.К.Саврасова, В.Д.Поленова, И.И.Шишкина, К.Ф.Юона и др.,
– рассказы, беседы воспитателя о животных, растениях, неживой природы. о заповедниках, заказниках, памятниках природы т.д.,
– сбор коллекций, семян, камней, листьев,
– экологические праздники и досуги («День птиц», «День Земли», «День  Леса»),
– опыты, поисковая деятельность в экологическом кружке или лаборатории юного исследователя,
– марафоны, аукционы, акции,
– экологические тренинги с обсуждением и проигрыванием ситуаций,
– различные виды изобразительной деятельности на экологическую тематику.

В нашем дошкольном учреждении мы знакомим детей с природой через игру. Дидактические игры, предметные игры,  настольно-печатные игры, словесные игры, подвижные игры,  творческие игры – эти  виды игр  способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности, учат детей применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, обогащают словарь, способствуют воспитанию умения играть вместе. Очень полезно предлагать детям практические игры с такими предметами, как песок, вода, глина. Особенность таких игр – это то, что дети получают знания  не в готовом виде, а с помощью поисковых действий

Однако для использования игровой деятельности в процессе экологического воспитания необходимо организовывать ее таким образом, чтобы не возникало угрозы или вреда для живой природы.

Полученные знания, приобретенные  детьми через непосредственную игру, направляемую педагогом  помогут ребенку стать социально активной, творческой личностью, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним.

Главным фактором в формировании экологического сознания детей является правильная организация эколого-развивающей среды в ДОУ. Эколого-развивающая среда в детском саду должна способствовать познавательному развитию ребенка, эколого-эстетическому развитию, а самое главное это поддержание и совершенствование такой специальной среды.

Создавая такую среду в нашем ДОУ, мы  учитывали основные принципы: принцип дистанции, позиции при взаимодействии; принцип активности, самостоятельности, творчества.

Мы организовали центры, в которых мы не только помогаем формировать бережное отношение к природе, ответственное отношение к обязанностям, но и доставляем нашим детям много радости и содействуем их всестороннему развитию.

«Центр экспериментирования»

- соль, сахар, материалы для изучения свойств воды, красители (изучение свойств воды)

-телефоны, колокольчики, нетрадиционные материалы, увеличительные стёкла,зеркала (мир звуков, свет)

-материалы для детского экспериментирования (пробирки, пипетки различные ёмкости, ватные диски. т. п.)

- материалы для изучения свойств магнита

-образцы глины, песка, камней.

«Центр природы»

Уголок природы в дошкольных группах - это непосредственная близость его обитателей к детям. Это позволяет воспитателю на протяжении всего учебного года использовать его для проведения различных эколого-педагогических мероприятий и организации разной деятельности с дошкольниками

Комнатные растения постоянные обитатели. Временные обитатели уголка – это объекты, которые вносятся для наблюдений на непродолжительный отрезок времени. Осенью- это осенние букеты и цветы из цветника, поделки из природного материала. Зимой- это посадки зеленого лука и веточки деревьев. Дети наблюдают за ними и отмечают изменения в листах наблюдений. Весной – это ящики с рассадой для огорода, букеты весенних первоцветов.

А также – это календарь природы, таблички с названием комнатных растений, дневник наблюдений за погодой, график дежурства по уголку природы, паспорт комнатных растений, круговорот воды в природе и т. д.

 В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

Отличным способом объединить разнообразные виды деятельности, направленные на познание окружающего мира, является проектный метод. Он предусматривает осуществление дошкольниками практической целенаправленной деятельности и способствует формированию у них личного жизненного опыта по взаимодействию с природными объектами.

Работая над нашими проектами детям дается  возможность закрепить теоретические знания, почувствовать себя испытателями, поучаствовать «на равных» со взрослыми в совместной познавательной деятельности. С дошкольниками можно реализовывать исследовательские, практико-ориентировочные, ролево-игровые, творческие проекты, что мы и делаем. Обычно это кратковременные групповые или индивидуальные проекты.  

Отдельным видом работы по экологическому воспитанию является изготовление игрушек из природного материала. Дети у нас знакомятся с характеристиками объектов природы, а то, что в результате такой деятельности получится красивая яркая игрушка, повышает интерес к данным занятиям.

И наконец, работа с родителями - это важнейшее звено в экологическом воспитании ребенка. Именно в семье ребенок получает первый опыт взаимодействия с природой, растительным и животным миром. Мы уделяем особое внимание  общению с родителями, стараемся сделать их своими союзниками и партнерами, привлекая их в экологические акции, праздники, КВН, конкурсы, викторины, собрания, имеющие экологическую направленность На территории ДОУ проводим такие значимые акции, как «Сбереги дерево на участке» (где дети получают знания по уходу за деревьями и применяют их на практике). «Помоги зимующим птицам»   (дети находят сами способы помочь зимующим птицам и при помощи взрослых реализуют свои идеи). «Создай игрушку из бросового материала» (дети учатся относиться с уважением к окружающей природе через осознание того, сколько мусора находится на улице ,который можно использовать для создания поделки).

Мы уверены в том, что экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается и те знания, которые они получат у нас, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её, бережно относиться к ней. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

СТАТЬЯ по экологическому воспитанию( старший дошкольный возраст) по теме "Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья.Це...

Экологическое воспитание дошкольников (план недели по экологическому воспитанию)

Экологическое образование дошкольников - это не просто дань "модному" направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нем...