презентация « Особенности организации предметно развивающей среды для развития речи»
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Осипова Оксана Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к педсовету2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация « Особенности организации предметно развивающей среды для развития речи» Подготовила: Осипова О.Н.

Слайд 2

В ФГОС (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. № 1155) речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

Слайд 3

Познавательно-речевое направление может рассматриваться как основа для полноценного развития личности каждого дошкольника. Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды детской деятельности. Речь неотделима от мира мыслей: в ней отражается логика мышления ребёнка, его умение осмысливать воспринимаемое и выразить его в правильной, чёткой, логической речи..

Слайд 4

Проблема развития речи у детей особенно актуальна в настоящее время, так жизни ребёнка уходит речь. Критическая ситуация в развитии речевой активности детей обусловлена рядом негативных факторов : ухудшение состояния здоровья детей: существенное снижение объема «живого» общения родителей и детей; глобальное снижение уровня речевой культуры в обществе; дисбаланс семейного воспитания о вопросах развития речи, (стремление крайнему обучению письменной речи в ущерб ушной), либо в равнодушном крему отношении.

Слайд 5

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Слайд 6

Одно из условий для полноценного познавательно-речевого развития детей - обеспечение развивающей предметно-пространственной среды в группе. Творческое развитие ребенка дошкольного возраста успешно формируется в условиях предметно- развивающей среды, которая обеспечивает разнообразную деятельность и обогащение речевого опыта ребенка.

Слайд 7

«В пустых стенах ребенок не заговорит»- заметила в свое время Е.И Тихеева Насыщая групповое пространство, педагоги заботятся в первую очередь о том, чтобы дети в группе могли удовлетворить свои важные жизненные потребности в движении, познании ,общении со взрослыми и сверстниками. Группы должны быть оснащены современным игровым и дидактическим оборудованием, которое включает наглядный и раздаточный материал, обеспечивающий более высокий уровень познавательно-речевого развития детей

Слайд 8

Организация предметно-развивающей среды для развития речи детей В группе создана развивающая предметно-пространственная среда, которая рассматривается как система, стимулирующая речевое развитие ребенка, направляющая и интегрирующая детские виды деятельности в образовательных областях. способствующая общему развитию дошкольников. Для развития речи используется все пространство группы, которое в свою очередь распределяется на определенные зоны. Например, в игровой зоне активизируется речь детей в процессе самостоятельной деятельности., в зоне развития речи обогащается и активизируется словарь в процессе ознакомления детей с художественной литературой, в театрально -игровой деятельности развитие речи происходит средствами различных видов театра.

Слайд 9

Зона сюжетно-ролевых игр

Слайд 10

Зона интеллектуального развития

Слайд 11

Зона сенсорного развития

Слайд 12

Театрально-игровая деятельность

Слайд 13

Книжный уголок

Слайд 14

Уголок ИЗО

Слайд 15

Зона конструирования

Слайд 16

Зона экологического воспитания

Слайд 17

Зона физического развития

Слайд 18

Таким образом : Специально организованное жизненное пространство стимулирует активность ребенка, создает возможность для успешного речевого развития, позволяет ребенку проявлять свои способности на занятиях, в свободной деятельности, помогает чувствовать себя уверенно, способствует в целом всестороннему гармоничному развитию личности.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе развивающей среды по развитию речи

Методические рекомендации для старших воспитателей....

Предметно-развивающая среда для развития речи детей

Этот материал содержит важную  информацию для родителей о вреде и пользе компьютерных технологий....

"Оснащение предметно-развивающей среды по развитию речи в старшей разновозрастной группе на основе национально-регионального компонента."

В этой презентации показано, как дети могут развиваться по развитию речи в свободной деятельности в пространстве ближайшего окружения группы с учётом национально-регионального компонента.....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:«Предметно-развивающая среда по развитию речи».

Презентация на тему: "Предметно-развивающая среда по развитию речи"....

Презентация: «Особенности организации предметно-развивающей среды для развития речи детей раннего возраста».

*Предметно-пространственная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития....

Презентация "Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в старшей группе"

Развивающая среда и общение являются факторами, определяющими речевое развитие.  Поэтому вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. В презентаци...