Никто не забыт...
статья

Статья рассказывает об осовобождении  города Старый Оскол в годы войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikto_ne_zabyt.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Никто не забыт…

Дай нам Бог, пронести память о Великой Отечественной Войне сквозь годы и поколения. Пусть знают наши потомки, какой ценой досталась победа.                  

В конце 30-х начале 40-х годов Старый Оскол представлял собой маленький и тихий городок.

Из Европы уже веяло дыханием новой войны.  Руководство Советского Союза видело надвигающуюся угрозу, ощущало глобальную опасность и население. Часть резервистов была призвана на военную службу. Правительство СССР старалось сделать все, чтобы усилить экономическую мощь страны.

Большую роль в развитии промышленности и развитии сельского хозяйства области играла Старооскольская территория. На областной Доске Почета того времени всегда присутствовало 2-3 Старооскольских предприятия.

О войне старооскольцы узнали в полдень 22 июня 1941 года из сообщения по Всесоюзному радио. Более трехсот заявлений от мужчин и девушек поступило в старооскольский райвоенкомат: все хотели служить Родине. Всего за восемь первых месяцев войны ушли на фронт 1500 старооскольцев. Ушедших на фронт мужчин на рабочих местах заменяли женщины, подростки, пенсионеры. На работу пошли даже те, кому было 11-13 лет. Работали по 12 часов в сутки, без выходных. Каждый старался перевыполнить производственную норму.

С разными чувствами прислушивались советские люди к вестям с фронтов. Большинство граждан вполне отчетливо представляли себе, что несут фашистские штыки стране и были настроены дать отпор врагу.

После тяжелых сражений, которые вела Красная Армия на территории Старого Оскола в лесах, окружавших населенные пункты, оставалось много разрозненных групп и мелких подразделений красноармейцев. Ежедневно местные жители подбирали убитых – старались по-человечески похоронить их. Росла ненависть к захватчикам. Поджигались поля, чтобы урожай не достался врагу, организовывались подпольные госпитали для военнопленных.

Через Старый Оскол прошли передовые гитлеровские войска. На третий день после них на фронт проследовали части немецких союзников – румын, итальянцев, венгров, словаков. Заняв город, оккупанты стали устанавливать «новый порядок». В работе гестапо принимали участия и изменники Родины. Тюрьмы, сооруженные на улице Курской (сейчас улица Ленина), были переполнены. Аресты местных жителе производились без причины. За арестами следовали пытки, истязания, расстрелы.   В слободе Ямской гитлеровцы продержали 60 человек в ледяном подвале. [1, c. 50]

Во время оккупации ужас поглотил Старооскольский район. Были расстреляны депутаты районов, девочек 12-13 лет впрягали в плуг и заставляли пахать поле, по приказу венгерского коменданта на территории Шаталовского сельского Совета были арестованы мужчина и женщина, над которыми издевались, как могли, просто для развлечения. [3]

Расстрелы старооскольцев оккупанты производили на Казацких буграх и за слободой Гумны. В центре города для устрашения стояло две виселицы с повешенными. Снимать трупы было запрещено, за это полагался расстрел.

Всего за семь месяцев оккупации в городе и районе фашисты расстреляли, повесили и замучили 836 ни в чем не повинных старооскольцев.

Были сделаны попытки реанимировать местную промышленность. Были открыты рынки и разрешена частная деятельность по пошиву обуви и одежды. Во время оккупации сырье, взятое со складов канатной фабрики, раздали в село Каплино, Незнамово, Лебеди, где из местных жителе были организованы артели по катанью валенок для немцев.

Немецкие специалисты попытались реанимировать рудник, чтобы наладить добычу железной руды. Восстанавливались мосты через реки Оскол и Осколец. По воспоминаниям очевидцев на этих стройках работали советские военнопленные и рота венгерских евреев.

На территории Старооскольского района немецкие оккупанты провели паспортизацию населения.  Жителям запрещалось передвигаться из одного населенного пункта в другой        .

За семь месяцев оккупации жители были обречены на голодную смерть. Все, что собирали на полях, отправляли в Германию. Рабочим советским людям не всегда доставался и кусок хлеба.

На занятой врагами территории оживилась церковная жизнь. Религиозное пробуждение было общим, массовым, стихийным. Народ всячески помогал открытию храмов. Религиозным энтузиазмом пользовались фашисты. Немецкие власти пытались управлять не только характером проповеди, но и богослужебной жизнью. Старооскольские церкви открывались только при условии, что священники будут следовать правилам католического богослужения.

Многие девушки и юноши получали повестки, где говорилось, что их вербовали на работу в Германию. За время оккупации из Старого Оскола фашисты переправили в Германию  2737 человек. [1, c. 78]

В окрестностях города и в слободах размещались концентрационные лагеря для советских военнопленных: в глубоком овраге на Казацких буграх, где сейчас расположен хлебокомбинат,  в поле по дороге на село Курское, еще один – в районе железнодорожной школе, другой – во рву на улице Прядченко.

Местные врачи сумели организовать госпиталь для раненых пленных. При емкости  больницы 120 коек здесь ютились больше 700 человек.

С приближением наступавших советских войск в конце января 1943 года фашисты все чаще выгоняли мужское население на строительство оборонительных сооружений. Когда советские войска развязали бои за город, специальные команды гитлеровцев стали взрывать уцелевшие предприятия. В городе было разрушено огромное количество различных сооружений.  

Освобождение Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков вошло в Воронежско-Касторненскую операцию. 26 января части 107-й стрелковой дивизии по бездорожью в сильную непогоду развернулись на рубеже от Новокладового  и Незнамово и начали освободительную операцию.  Немцы неоднократно ходили в контратаку, но безуспешно. [2, c. 85]

31 января был прегражден путь вражескому подкреплению у железнодорожного переезда у Майсюковой будки 17 войнами-бронебойщиками во главе со старшим  лейтенантом В. Плотниковым и младшим лейтенантом В. Бондаренко. Противники упорно оборонялись. Но советские герои  в смертельной схватке отстояли занятый рубеж.

Этот бой оставил в живых только четверых. Все 17 воинов отмечены правительственными наградами. Именем 17-ти героев названа улица. Их братскую могилу старооскольцы чтят и поныне.

Утром 5 февраля советские войска продолжили штурм и освободили Старый Оскол от немецких войск. Помощь местных жителей была неоценима.

Старооскольцы встретили своих освободителей с радостью.. При освобождении города были взяты в плен около двух тысяч гитлеровцев и захвачены большие трофеи. Но советские войска понесли немалые потери. В кровопролитных боях на территории нашего края в 1943 году погибли более семи тысяч воинов, которые ныне покоятся в 30 братских могилах.    

Использованные источники и литература:

1.1941-1945: Во имя жизни: художественно-публицистический сборник / [Т.Золотых и др.]. - Изд 2-е, доп. – Старый Оскол: Управление по корпоративным комммуникациям ОАО «ОЭМК», 2010. – 432 с.

2. Никулов, А.П. Старый Оскол. (Историческое исследование Оскольского края.) – Курск: ГУИПП «Курск». 1997. – 576с.

3. Старый Оскол. История присвоения почетного звания. «Город воинской славы».http://pobeda.poklonnayagora.ru/[Электронный ресурс]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Никто не забыт, ничто не забыто..."

Занятие проводилось накануне праздника 9 Мая в Музее Боевой Славы, созданном на базе МДОУ ЦРР д/с №13 "Солнышко"...

Никто не забыт, ничто не забыто"

Время проведения 27 января 2012гНа досуге присутствуют ветераны войны   (прабабушки и прадедушки участников досуга).Под музыку в зал входят дети, рассматривают выставку детских рисунков. Дар...

Проект "Никто не забыт - ничто не забыто!"

Патриотический проект рассчитан на старший дошкольный возраст....

Тематическое занятие "Никто не забыт, ничто не забыто" с ИКТ

Тематическое музыкальное занятие "Никто не забыт,ничто не забыто" с использованием мультимедийной слайдовой презентации рассчитано для детей подготовительной к школе группы. У детей повысится ур...

Краткосрочный Информационно-Исследовательский проект на тему: "Никто не забыт, ничто не забыто"

Материал по  ознакомлению детей дошкольного  возраста с историческими фактами о войне и подвигах советского  народа....

Никто не забыт, ничто не забыто

конспект праздника...

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

МЫ ВАМИ ВОСХИМЩАЕМСЯ.......