Беседа с детьми младшего дошкольного возраста о Рождестве
проект (младшая группа)

Минина Елена Ивановна

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста о Рождестве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo.docx13.08 КБ
Файл kazhdyy_god.docx14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Ой, дети посмотрите, все в снежинках, все кружится, все блестит! Кто же так украсил все вокруг? Я знаю! Это волшебница Зима.

Здравствуй, зимушка-зима!

Замела ты все дома,

Елки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла,

Снег в сугробы намела.

Все бело — зима пришла!

Зимушка – зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная. И даже можно ее услышать. Ну-ка давайте закроем глазки и прислушаемся, услышим нашу зиму.

Звуки метели.

Мы все любим зиму не только за ее красоту. Зимой мы отмечаем много праздников. Вспомните, как мы отмечали Новый год?  (весело, задорно, кто приходил в гости, получили подарки, была нарядная елка). Посмотрите, какие игрушки на нашей нарядной елке? (назвали). Посмотрите,  какими еще игрушками можно украсить елочку, окошки. Эти игрушки мягкие, их шью сами и радуют себя и близких. Назовите, какие игрушки украшают наше окошко?

После Нового года мы отмечаем еще один праздник – Рождество. В этот день родился маленький младенец, Иисус Христос. А родился он в маленькой пещере. Возле пещеры росло много деревьев, которые поздравили младенца и подарили ему подарки. Только елочка стояла возле пещеры и не могла поздравить младенца, ведь ей нечего было подарить младенцу кроме колючих иголочек. Посмотрите на маленькую скромную елочку. Но Ангел сказал ей: «За твою скромность я разукрашу тебя» (одеваю игрушки) Ангел взмахнул рукой, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, он увидел сияющую елку и протянул к ней руки.

Каждый год она сияет

В день великий торжества

И огнями возвещает

Светлый праздник Рождества.

Я предлагаю вам украсить нашу елочку игрушками, которые мы с вами сделали сами, чтобы она стала еще краше.

А чтобы порадовать нашу елочку, давайте исполним танец «саночки».

Новогодняя елка нас всегда радует подарками. Посмотрите, под нашей маленькой елочкой тоже стоит маленький сундучок. Я думаю он с подарками.



Предварительный просмотр:

(слайд 2) Каждый год «новогодняя» атрибутика появляется уже в начале декабря: елки в витринах магазинов, город украшенный гирляндами и т.д.

(слайд 3) Наша группа тоже не стала исключением и начала подготовку к новому году уже в начале декабря. Почему так рано? Да потому, что чем  младше ребенок, тем медленнее у него нервные импульсы, а значит и навыки формируются не быстро. Для того, чтобы усвоить, ч то праздник скоро наступит, ребенку потребуется время. А украшенная группа поможет создать волшебное ожидание чуда.

В своей группе мы нарядили елку, украсили окна вытанками.(слайд 4) Одно окно украсили рождественскими звездами с игрушками из фетра, сшитыми своими руками. Дети с удовольствием рассматривали игрушки, пробовали их наощупь.

(слайд 5) Кульминацией всей предновогодней подготовки стал, конечно же, утренник, на котором дети первый раз выступили в качестве артистов.

Но на этом празднование не закончилось.

На новогодних каникулах мы отмечали один из главных православных праздников – Рождество Христово. И мы не могли оставить этот праздник без внимания, не смотря на маленький возраст детей.

(слайд 6) Подготовку к этому празднику я начала с оформления рождественского окна. Я дополнила окно, украшенное рождественскими звездами игрушками, атрибутами, создав атмосферу зимы в группе.

(слайд 7) Следующим этапом работы по подготовке к Рождеству стало привлечение детей к этой деятельности. Совместно с детьми мы изготовили игрушки из соленого теста: дети сами лепили, украшали разноцветными пуговицами, раскрашивали. (слайд 8) Все получили удовольствие от процесса и результата своего труда.

Затем передо мной стал вопрос: как же рассказать детям о таком замечательном празднике, как Рождество? (слайд 9) В итоге я  преподнесла детям свой рассказ в виде волшебной, чудесной сказки о младенце, скромной елочке и ангеле, спустившимся с небес. Дети украсили елочку игрушками собственного изготовления, подарили ей веселый танец и попрощались с ней до следующего года.

Для родителей была организована фотовыставка «Этот славный праздник Рождества». Родители были удивлены проделанной работой с детьми такого возраста и остались очень довольны.

(слайд 10) Сейчас праздник Рождества приобретает даже большее значение, чем новый год. Ведь Рождество приносит в нашу жизнь много радости, домашнего уюта и теплоты. Меняются традиции празднования нового года, но рождественские обычаи остаются в христианской культуре, несмотря, ни на что. И знакомство с ними необходимо начинать с младшего дошкольного возраста, что я и сделала в этом году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательная беседа с детьми младшего дошкольного возраста "Из чего состоит книга?"

Данный материал поможет педагогам и родителям рассказать детям из чего состоит книга....

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста по теме:"Почему опасно не мыть руки с мылом"

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста о гигиенических основах безопасной жизнедеятельности людей. Совершенствовать представление детей о значении гигиенических процедур (мытье рук). Развивать ...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве Христовом Как рассказать детям о Рождестве Христовом?

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве ХристовомКак рассказать детям о Рождестве Христовом?...

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Правила поведения на участке д/сада во время прогулки»

Цель: учить детей соблюдать правила безопасного поведения на участке д/с;           знать границы своего участка...

Понятие о здоровом образе жизни. (Беседа с детьми младшего дошкольного возраста)

Презинтация. Вместе с веселыми мультяшными героями узнаем , что такое  ЗОЖ....

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Правила поведения на участке д/сада во время прогулки»

Беседа с детьми младшего дошкольного возраста натему: «Правила поведения на участке д/сада во время прогулки»...