Консультация для родителей "Ребенок идет в сад"
консультация

Кудашкина Надежда Алексеевна

Итак, в вашей семье растет малыш. Первые месяцы он лежал в кроватке. Потом сел, сделал первые шаги, побежал. Вышел на детскую площадку, наелся песка, скатился с горки – восторг! Причем восторг от песка не меньше, чем от горки. И вот вы начинаете задумываться, а не пора ли отдать свое чадо в дошкольное учреждение образования. Иными словами – в детский сад. В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx16.57 КБ

Предварительный просмотр:

Итак, в вашей семье растет малыш. Первые месяцы он лежал в кроватке. Потом сел, сделал первые шаги, побежал. Вышел на детскую площадку, наелся песка, скатился с горки – восторг! Причем восторг от песка не меньше, чем от горки. И вот вы начинаете задумываться, а не пора ли отдать свое чадо в дошкольное учреждение образования. Иными словами – в детский сад. В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Дорогие родители, никакой самый опытный психолог или мама, даже многодетная, не смогут дать универсального совета относительно именно вашего малыша. Это тот самый случай, когда родительская интуиция – лучший советчик.

Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с ДОУ. А как ребенок привыкнет? Понравится ли ему?

Обычно период адаптации детей к условиям детского сада не превышает двух месяцев. Но, для того чтобы он прошел без лишних потрясений, мы все должны постараться максимально избавить новичков от травмирующих их факторов.

Что же для этого нужно?

Во-первых, постараться обучить малыша навыкам самообслуживания. Ходить на горшок и самостоятельно кушать – очень желательно. Если еще и одеваться хоть немножко умеет – прекрасно!

Во-вторых, организовать режим дня, похожий на детсадовский.

В-третьих, приблизить рацион питания к детсадовскому. 

Но вот ребенок заплакал, и у родителей возникает вопрос: «Как быть?» Да ведь это очень хорошо, что малыш плачет, большую тревогу вызывают тихие, «Равнодушные» дети, ведь они все переживания держат в себе. Ребенок плачет - и успокаиваются эмоционально, он дает «сигнал» обратить на него внимание. Со всей ответственностью можно сказать, что плачущие поначалу дети в будущем посещают детский сад с большим удовольствием, чем тихие и спокойные.

Первые занятия и знакомства со специалистами проходят у нас в группе, поэтому малыши к новым людям привыкают постепенно.

В процессе нашего с вами общения будут возникать различные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, подходите к нам и спрашивайте.

Имейте в виду, что пока ваш ребенок не адаптируется к детскому саду, не стоит водить его в гости. Пусть для него на это время привычными будут только стены родного дома и своей группы.

И в заключении хочется пожелать вам успехов в воспитании ваших малышей. Любите их безусловной любовью, просто за то, что они у вас есть. Удачи вам!

Памятка для родителей

15 признаков готовности ребёнка к детскому саду.

  1. Ребенок уже умеет хорошо разговаривать и, к тому же, любит играть с другими детьми и стремится к общению с ними.
  2. Умеет кушать ложкой, пользоваться краном с водой, ходить на горшок и одеваться с незначительной помощью.
  3. Меню крохи достаточно разнообразно. В рацион входят каши, супы, мясные, рыбные и молочные блюда.
  4. У малыша хватает терпения усидеть на месте хотя бы 15 минут. Любит слушать и делать что-то своими руками (аппликация, лепка, рисование).
  5. Ребенок может какое-то время побыть без внимания взрослых, самостоятельно себя занять, придумать развлечение.
  6. У крохи нет отклонений в работе нервной системы, например, минимальной мозговой дисфункции.
  7. Не проявляется психосоматика, когда каждое нервное потрясение перерастает в заболевание.
  8. Малютка с интересом изучает окружающий мир и может довольно долгое время оставаться без родителей.
  9. Он любит учиться, берется за новое дело с энтузиазмом и легко доводит его до конца.
  1. Малышу нравится находиться в детском коллективе, даже если он кушает с вашей помощью и не умеет самостоятельно одеваться.
  2. Нет никаких противопоказаний по состоянию здоровья.
  3. У ребенка нет пищевой аллергии, нет проблем со зрением и слухом. Иначе вам придется подобрать соответствующее специализированное учреждение.
  4. Вы обошли медицинскую комиссию: педиатр, окулист, отоларинголог, хирург, невропатолог и эндокринолог.
  5. У малыша есть все прививки и сданы все анализы: мочи общий, мочи на сахар, соскоб на яйцеглист, кал.
  6. У крохи нет предрасположенности к частым простудным заболеваниям (более 6 раз в год). Если есть, тогда мама может продлить детский отпуск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Весна идет, Навруз идет" (сценарий праздника)

Сценарий праздникак "Весна идет, Навруз идет" предназначен для детей старших групп. Дети знакомятся со старинным татарским праздником "Навруз" (встреча весны, отмечался в день весеннего равноденствия)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности коммуникация для детей второй младшей группы "Новый год идет... идет!"

Конспект непосредственной образовательной деятельности коммуникация для детей второй младшей группы "Новый год идет... идет!"...

Весна идет, Навруз идет!

Цель: Приобщение детей к  национальной культуре и традициям  татарского народа.Формировать праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально- положительное отношение к праздникам, дать зна...

Консультация «Ваш ребенок идет в младшую группу»

В предложенном материале для родителей обсуждается вопрос адаптации малышей в младшей группе.Выявлены причины плохой адаптации малыша и даются конкретные рекомендации для родителей с целью безболезнен...

Консультация. "Ваш ребенок идет в школу". Игры на определение уровня готовности дошкольника к школе.

Не стоит бояться, поступления в школу ребенка, главное создать прочный тандем между: ребенком – родителем– учителем, а для подготовки к школе Вам необходимо не упустить врем...

Консультация "Ваш ребенок идет в школу"

Консультация для родителей...

Консультация тема: "Весна идет, весне дорога!"

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять с детьми одно удовольствие. Весна - это самое полезное и прият...