Приказ управления образования администрации Кондинского района
материал

Стрельцова Наталья Леонидовна

Приказ об организации и проведении районного конкурса "Огород на подоконнике"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Герб-3вариант

Муниципальное образование Кондинский район

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

АДМИНИСТРАЦИЯ КОНДИНСКОГО РАЙОНА

УПРАВЛЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ  

от «22» февраля  2019 года                                                                                              № 102

пгт. Междуреченский

О проведении II районного смотра – конкурса

«Огород на подоконнике – Чудо огород» среди

коллективов образовательных организаций,

реализующих программы дошкольного образования

         

В соответствии с планом мероприятий, направленных на формирование экологического образования в 2019 году  в два этапа проводится смотр-конкурс  «Огород на подоконнике»  с 01 марта по 31 мая 2019 года и «Чудо огород» с 01 июня по 25 августа 2019 года среди коллективов организаций, реализующих программы дошкольного образования (далее Смотр – конкурс). На основании вышеизложенного приказываю:

  1. Утвердить Положение о проведении районного смотра – конкурса «Огород на подоконнике - Чудо огород» среди коллективов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования  (Приложение).
  2. Руководителям образовательных учреждений:
  1. Обеспечить участие коллективов в Смотре - конкурсе в  соответствии с Положением.
  2. Направить заявку  для участия в Смотре – конкурсе на адрес  электронной почты konevatr@admkonda.ru  в соответствии с приложением к Положению
  1. Контроль исполнения приказа оставляю за собой

печать и подпись.png

Начальник управления образования                                                                       Н.И. Суслова

Приложение к приказу

управления образования

 от «22» февраля   2019  года № 102

Положение

о проведении II районного смотра – конкурса «Огород на подоконнике - Чудо-огород»  среди коллективов образовательных организаций,

реализующих программы дошкольного образования

                                                        1. ОБШЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

В смотре-конкурсе участвуют все возрастные группы, включая ранний возраст.

Цель конкурса:

Создание в группах и на участках ДОУ условий для экологического воспитания детей в весенний  и летний период через организацию посадки и выращивания разнообразных растений, обеспечение психологического и эмоционального благополучия, интеллектуального и трудового воспитания с учетом этнокультурной составляющей (НРК).

Задачи конкурса:

1. Активизировать работу педагогов по созданию условий для разнообразной опытно-экспериментальной работы с детьми, наблюдений, исследований, ухода за растениями.

2. Способствовать поиску творческих педагогических идей по оформлению «Огорода на подоконнике», посадке рассады, выращенной в 1 этапе на прогулочный и закреплённый участки «Огород и клумбы на участке»

3.  Способствовать активности и ответственности педагогов при высадке и уходу за  огородом, клумбами и закреплёнными участками.

3. Повысить активность педагогов по работе с родителями: привлечение родителей по обогащению развивающей среды в уголках природы, на участках групп.

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

1. Смотр-конкурс проводится в 2 этапа:

  • 1 этап – с 01  марта 2019 года по 31 мая 2019  года – «Огород на подоконнике» (огород в группе)
  • 2 этап – с 01 июня 2019 года по 25 августа 2019 года – «Чудо – огород» (огород, цветники на прогулочном и закреплённом участках территории ДОУ)

2. Итоги 1 этапа смотра-конкурса будут подведены 31 мая 2019 года и результаты будут представлены комиссией на основе справки

Итоги 2 этапа будут подведены 27 августа 2019 года

4. Оценка  содержания огородов и цветников осуществляется на основе присвоения  номинаций

Для 1 ЭТАПА  смотра-конкурса «ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»:

  • «Самый сильный и богатый огород» (Рассада крепкая, ухоженная, в большом количестве)
  • « Весёлая композиция» (Наличие сюжета в оформлении)
  •  « Огород – малышок» (для групп раннего возраста).

Для 2 ЭТАПА   смотра-конкурса «ЧУДО-ОГОРОД»

  • «Разноцветная палитра цветника» (разнообразие цветов и цветовой гаммы)
  •  «Здоровячок» (большое количество и разнообразие овощных культур)

3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 1этапа  смотра-конкурса «ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ» (01 марта  - 31 мая 2019 г.).

Работы принимаются в форме презентации в электронном виде, с пометкой даты используемых фотографий  до 25 мая 2019 года. Фотографии используемые в презентации  должны быть сделаны не реже 1 раза в 2 недели)

3 балла - Созданы условия для доступности детей к объектам «Огород на подоконнике». Использование в работе с детьми проектной деятельности, Комиссии предъявлены оформленный проект и продукты проектной деятельности.  Созданы условия для самостоятельной познавательной активности детей:  наличие разнообразных растений: овощных культур, цветов, лекарственных растений, веток  деревьев;    альбом для фиксации роста и ухода за растениями;  энциклопедии, познавательная литература о растениях;   наличие оборудования для опытнической деятельности (разные ёмкости, лупы, линейка);  карты-схемы, циклограммы по выращиванию растений, охране и посадке и об уходе за ними ( старшая группа);   альбомы с иллюстрациями о растительном мире,  коллекции семян;  

Созданы условия для самостоятельной трудовой активности детей в группе (лейки, фартуки, палочки для рыхления земли; приспособления для опрыскивания); Рассада крепкая, ухоженная, в большом количестве. Целесообразность  и возможность использования рассады для огорода и цветника на участке. Творческий подход, эстетичность, оригинальность педагогов в создании « Огорода на подоконнике», Родители приняли активное участие в создании «Огорода на подоконнике».          

 2 балла – Объекты «Огорода на подоконнике» малодоступны для детей. Комиссии предъявлены или оформленный проект или продукты проектной деятельности.  Созданы условия для самостоятельной трудовой деятельности детей  в группе в малом объёме. Недостаточно рассады для высадки на огород, цветники и закреплённые участки. Рассада не крепкая, с признаками неухоженности. Оформление «Огорода на подоконнике» простое с элементами декора. Мало родителей приняли участие в создании «Огорода на подоконнике».    

1 балл – Не созданы условия для доступности детей к объектам «Огород на подоконнике». Комиссии не предъявлены оформленный проект и продукты проектной деятельности.  Не созданы условия для самостоятельной познавательной и опытнической деятельности детей, нет оборудования для самостоятельной трудовой активности детей в группе.  

Рассада слабая, неухоженная, не годится для высадки на цветники и огород. Простое оформление « Огорода на подоконнике». Родители не привлекались  в создании «Огорода на подоконнике».        

   

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

2 этапа смотра-конкурса «ЧУДО- ОГОРОД» (1 июня – 25 августа 2019 года)

Работы принимаются до 23 августа  2019 года  в форме презентации в электронном виде, с пометкой даты используемых фотографий  Фотографии используемые в презентации  должны быть сделаны не реже 1 раза в 2 недели)

3 балла – Оформлены края клумбы или огорода, нет сорных растений, высокая урожайность на огороде и много цветущих растений на цветнике и закреплённом участке. Оригинальное эстетичное оформление огорода и цветников. Разнообразие овощных и цветочных культур соответствует возрасту. Комиссии предъявлены оформленный проект и продукты проектной деятельности. Созданы разнообразные условия для самостоятельной трудовой деятельности детей  на участке, цветнике и закреплённом участке. Родители приняли активное участие в создании огорода и цветника на территории ДОУ.          

2 балла -  Некачественно оформлены края клумбы или огорода, есть сорные растения, низкая урожайность на огороде и мало цветущих растений. Оформление огорода и цветников простое. Разнообразие овощных и цветочных культур не соответствует возрасту.  Комиссии предъявлены или оформленный проект или продукты проектной деятельности. Созданы условия для самостоятельной трудовой деятельности детей  на участке, цветнике и закреплённом участке в малом объёме. Родители не активно приняли участие в создании огорода и цветника на территории ДОУ.          

1 балл – Не оформлены края клумбы или огорода, много сорных растений, нет урожая, мало цветущих растений. Оформление огорода и цветников отсутствует. Нет разнообразия овощных и цветочных культур.  Комиссии не предъявлены оформленный проект и продукты проектной деятельности. Не созданы условия для самостоятельной трудовой деятельности  детей  на участке, цветнике и закреплённом участке. Родители  не принимали участие в создании огорода и цветника на территории ДОУ.    

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

4.1.  Всем участникам Смотра - конкурса  вручаются дипломы «За участие».

4.2. По итогам в каждой номинации жюри определяет 3-х победителей и присуждает  Первое, Второе, Третье место. Коллективу, ставшему по решению жюри лучшим, присуждается звание «Лауреат».

4.3. Жюри имеет право присуждать специальные призы.

Подведение итогов будет подводиться  по 2 этапам Смотра-конкурса раздельно.

5. Состав жюри.

Председатель: Бормотова Марина Викторовна – заместитель директора МКОУ ДО «ЦДО»

Члены жюри:

Челимова Гульнара Мунировна –  воспитатель МБДОУ детский сад «Красная шапочка» п. Междуреченский

Стрельцова Наталья Леонидовна  – воспитатель  МКДОУ детский сад «Сказка» с. Леуши

Доля Татьяна Ивановна - воспитатель  МКДОУ детский сад «Солнышко» п. Мортка

Зубова Наталья Михайловна - воспитатель  МБДОУ детский сад «Сказка» п. Междуреченский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Административный регламент управления образования администрации Варнавинского муниципального района по предоставлению муниципальной услуги

"Прием заявлений, постановка на учет, комплектование и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную  программу дошкольного образования (детские сады)"(Далее...

Приказ № 524 УО о награждении Благодарностью Управления образования администрации города Югорска

Приказ подтверждает награждение Благодарностью за успехи в трудовой, учебной и воспитательной деятельности и в связи с 25-летием педагогической деятельности....

Выступление на практическом семинаре в управление образования администрации городского округа Троицк в городе Москве: «Сопровождение детей с аутизмом и другими психическими расстройствами»

Выступление на практическом семинаре в управление образования администрации городского округа Троицк в городе Москве: «Сопровождение детей с аутизмом и другими психическими расстройствами»...

Почетная грамота от Управления образования Администрации г.Долгопрудного

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27158201","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]За добросовестный  труд, успешную работу по обучению и воспитанию  подрастающего ...

Приказ Управления образования администрации Ачинского района

О назначении руководителей районных методических объединений...

Приказ управления образования администрации г. Назарово "О проведении смотра-конкурса РППС в МБДОУ г. Назарово

Приказ управления образования администрации г. Назарово "О проведении смотра-конкурса РППС в МБДОУ г. Назарово...