Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях ритмикой.
материал

Для чего необходимо развивать творческие способности дошкольников на занятиях ритмикой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях ритмикой.

Возможно, самое лучшее, самое совершенное и радостное,

что есть в жизни – это свободное движение под музыку.

И научиться этому можно у ребенка.

А. И. Буренина.

Ребенку  от  рождения  присуще  желание  двигаться.  В  беге,  плавании,  прыжках  он удовлетворяет  естественную  потребность  в  движении,  хотя  и  не  осознает  значения  этой деятельности.  Ритмика  является  дополнительным  резервом  двигательной  активности  детей, источником  их  здоровья,  радости,  повышения  работоспособности,  разрядки  умственного  и психологического  напряжения,  и  следовательно,  одним  из  условий  подготовки  к  учебной деятельности в школе

Движение под музыку является для ребенка одним из самых привлекательных видов деятельности - возможностью выразить эмоции, реализовать свою энергию.

Ритмика имеет большие возможности для организации творческой деятельности средствами игры, самый доступный вид творчества — импровизация. В импровизации главную роль играют эмоциональное состояние, воображение, фантазия.

Систематические  занятия  ритмикой  помогают  развивать  многие  стороны  личности ребенка:

  • музыкально-эстетические, эмоциональные, волевые и познавательные,
  • а  также  повышают  двигательную  активность  детей,  улучшают  осанку,  укрепляют опорно-двигательный аппарат,
  • благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы,
  • формируют умение координировать и согласовывать движения с темпом и ритмом музыки,
  • приобщают детей к культуре движений, развивают чувство прекрасного,
  • дают возможность в движениях выразить свои индивидуальные особенности.

На  практических  занятиях  дети  осваивают  музыкальную  природу  искусства, приучаются к сотворчеству. У них развиваются ассоциативная память, внимание, творческие способности, а также инициатива и воображение, фантазия, умение передать характер музыки и содержание образа движением

Развитие творческих способностей детей на занятиях может быть эффективным лишь на основе полноценного музыкального материала. Отбор музыкального репертуара происходит с учетом его доступности дошкольникам. В репертуар включаются русские, украинские народные мелодии, музыкальные произведения композиторов, чье творчество обращено к детям (Е. Тиличеева, М. Красев, Ю. Слонов, В. Витлин, Т. Попатенко, А. Филиппенко и др.). Из классического репертуара отобрала произведения композиторов – классиков М. Глинки, Н. Римского – Корсакова, П. Чайковского, М. Мусоргского, К. Сен–Санса, Э. Грига, А. Бородина, разнообразные по жанрам, тематике.

Идя от простого к сложному, от детских песен к симфоническим произведениям композиторов – классиков, ребенок приобщается к миру прекрасного, пропуская как бы «через себя» музыку, сложный мир чувств и образов, обыгрывая своим телом музыкальную ткань произведения, его настроение и содержание и постигая при этом на телесном, зрительном и эмоциональном уровнях специфический язык средств музыкальной выразительности.

Воображение ребенка развивается постепенно по мере приобретения им определенного опыта. По мнению Гегеля, воображение, фантазия суть свойства ума, но ум, наделенный воображением, просто воспроизводит, а ум, наделенный фантазией, творит. Отсюда задача развивать не столько воображение дошкольника, сколько помочь ему проявить свою фантазию, ибо без этого невозможно творчество.

У детей способность импровизировать существует подспудно, и ее можно и нужно развивать. Ребята обычно по-разному относятся к заданиям, содержащим элементы импровизации. Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка: одним импровизация дается легче, другим труднее. В этом случае важно, чтобы все участники танца увлеклись ощущением «сиюминутности» процесса творчества. Успех импровизации порой зависит от настроения и самочувствия каждого, поэтому провожу игры и этюды импровизации не в начале занятия, когда дети еще недостаточно собранны и их воображение «не разогрето», а во второй его половине.

 Именно в игре можно начинать формировать у детей способность находить собственные решения, действовать в плане образных представлений. Игровая ситуация увлекает ребенка, дает возможность самостоятельной деятельности. Так, например, в связи с изменением игровой ситуации он должен проявить более сложную, то есть мгновенную и правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действия приводит к благоприятному результату.

 Игру и танец объединяет легкость, возможность быстро переходить от одной реальности к другой, постоянная смена состояний и сознание того, что все это как бы не всерьез, но при этом абсолютно реально. Здесь импровизация используется как способ раскрытия творческих ресурсов личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ РИТМИКОЙ И ХОРЕОГРАФИЕЙ

У детей дошкольного возраста способность импровизировать возинкает подспудно и её можно и нужно развивать.......

Консультация "ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИЕЙ"

1. Что такое импровизация2. Воображение как необходимый элемент импровизации3. Импровизация в игре и танце...

Статья на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности»

Одна из важных задач в области образования – эстетическое воспитание детей, создание условий для проявления творческих способностей каждого ребенка. Уже с раннего возраста у ребенка должно развиватьс...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях оригами

Важной педагогической задачей занятий оригами является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а развитие у детей целого ряда способностей и навыков.Занятие оригами интерес...

Статья "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности"

Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и прежде всего рисование....