Импровизация как один из приемов развития творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях ритмикой и хореографией.
консультация

Антипова Валерия Анатольевна

Импровизацию в хореографии, можно назвать "танцем в нпстоящем".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_i_vospitateley.docx14 КБ

Предварительный просмотр:

.

Консультация для родителей и воспитателей

Импровизация  как один из приемов развития творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях ритмикой и хореографией.

                               Что такое импровизация?

  Импровизация (от лат.- неожиданный, внезапный) – сочинение стихов, музыки и т.п. в момент исполнения. При всем разнообразии определений чаще всего употребляются слова – мгновенно, неожиданно, без предварительной подготовки.

  Импровизацию в хореографии мы можем назвать еще и «танцем в настоящем».

  К.С.Станиславский считал, что если действия актера в роли подлинны и если они совершенно искренни и выполняются с полной непосредственностью, то они не могут быть точно повторяемы при каждом показе спектакля и, следовательно, содержат в себе импровизацию.

                      Воображение как необходимый элемент импровизации.

  Воображение ребенка развивается постепенно по мере приобретения им определенного опыта. Многие психологи рассматривают воображение как процесс манипулирования образами, в результате которого создаются новые оригинальные образы. Воображение проявляется где задачи содержат некоторую неопределенность, то есть не имеют заданного решения, что и предполагает импровизацию.

  Фантазия, воображение… Что это? По мнению Гегеля, воображение, фантазия - суть свойства ума, но ум, наделенный воображением, просто воспроизводит, а ум, наделенный фантазией, творит. Отсюда наша задача - развивать не столько  

воображение дошкольника, сколько помочь ему проявить свою фантазию, ибо без этого невозможно творчество.

  Возникает закономерный вопрос: можно ли научиться импровизировать и что это может дать?

  Импровизация – это все же не абсолютно спонтанный процесс. Полная спонтанность так же невозможна, как и вечный двигатель. Ибо мы, в т.ч. и дети, обладаем определенным опытом, навыками, воображением. Отсюда следует, что чем богаче индивидуальность исполнителя импровизации, тем ярче и самобытнее этот процесс.

  У детей способность импровизировать существует подспудно, и ее можно и нужно развивать. Ребята обычно по-разному относятся к заданиям, содержащим элементы импровизации. Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка: одним импровизация дается легко, другим труднее. В этом случае важно, чтобы все участники танца увлеклись ощущением сиюминутности процесса творчества. Успех импровизации зависит от настроением и самочувствия каждого, поэтому целесообразно игры и этюды с элементами импровизации проводить не в начале занятия, когда дети еще недостаточно собраны и их воображение «не разогрето», а во второй его половине.

                            Импровизация в игре и танце.

  Важнейшим направлением в развитии воображения дошкольника является обогащение любой игры включением в нее творческих элементов.

  Именно в игре можно начинать формировать у детей способность находить собственные решения, действовать в плане образных представлений.

  Игровая ситуация увлекает ребенка, дает возможность самостоятельной деятельности. Так, например, в связи с изменением игровой ситуации он должен проявить более сложную, то есть мгновенную и правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действия приводит к благоприятному результату.

  Игру и танец объединяет легкость, возможность быстро переходить от одной реальности к другой, постоянная смена состояний и сознание того, что все это как бы не всерьез, но при этом абсолютно реально. Здесь импровизация используется как способ раскрытия творческих ресурсов личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ РИТМИКОЙ И ХОРЕОГРАФИЕЙ

У детей дошкольного возраста способность импровизировать возинкает подспудно и её можно и нужно развивать.......

Консультация "ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИЕЙ"

1. Что такое импровизация2. Воображение как необходимый элемент импровизации3. Импровизация в игре и танце...

Танец как один из способов развития творческих способностей детей дошкольного возраста.

Значение танцевальной  деятельности в эстетическом развитии ребйнка...

Статья на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности»

Одна из важных задач в области образования – эстетическое воспитание детей, создание условий для проявления творческих способностей каждого ребенка. Уже с раннего возраста у ребенка должно развиватьс...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях оригами

Важной педагогической задачей занятий оригами является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а развитие у детей целого ряда способностей и навыков.Занятие оригами интерес...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях ритмикой.

Для чего необходимо развивать творческие способности дошкольников на занятиях ритмикой....