консультация для родителей "Организация совместной деятельности взрослого и ребенка"
консультация

Абрамян Марина Николаевна

Родители являются первыми педагогами. Именно в семье дети получают первые нравственности, формируется их характер, в семье закладываются  исходные, жизненные позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Организация совместной деятельности взрослого и ребенка»

Воспитатель: Абрамян М.Н.

Тамбов 2020

Семья и детский сад это единое пространства, которое требует согласованности воспитательных целей и задач.

Родители являются первыми педагогами. Именно в семье дети получают первые нравственности, формируется их характер, в семье закладываются  исходные, жизненные позиции.

Но когда дети в дошкольном возрасте родители очень часто не находят достаточного времени для совместной деятельности с детьми. Многие думают, что дети сами учатся, находясь рядом со взрослыми. На самом деле это не так. Детей необходимо учить. Учить в процессе совместной деятельности, показывая как клеить, резать, как правильно держать карандаш или кисточку.

Когда ребенок совсем маленький вы учите его ходить,держать ложку, пить, кушать и т.д. показывая себя  замечательными воспитателями. Научив ребенка бытовым действиям взрослого, как правило, прекращается развитие, считая его не важным.

Стандартный подход родителей к развитию детей заключается  в желании родителей отдать ребенка в группу детского сада, для того чтобы его развитием занимались профессионально подготовленные люди.

Но развитие гармонично развитой личности не возможно без участия Вас.

Важнейшую роль в обучении и воспитании детей играет совместная деятельность детей и взрослых..

Совместная деятельность предполагает, что родитель и ребенок договариваются о том, кто какую роль играет в ней. Если при игре играет только ребенок, а взрослый наблюдает – это не совместная деятельность.

Очень благоприятно восполняет недостаток родительского внимания совместное творчество. Именно совместное творчество детей и родителей формирует хорошее, а самое главное доверительные отношения.. Совместное творчество вызывает массу положительных эмоций. Дети обожают фантазировать.

Давая простор своему воображению и фантазии ребенок начинает мыслить творчески.

Если ваш ребенок проявляет творческую инициативу, хвалите. Самое главное условие вашего совместного творчества- не нужно заставлять ребенка или делать всё за него. Чтобы совместное творчество было приятным времяпровождением надо правильно организовать деятельность. Пусть дома будет все что нужно для творчества.

Родители часто жалуются на нехватку времени для занятий с ребенком, на большое количество домашних хлопот. Но для занятия с вашим чадом надо совсем мало времени в зависимости от возраста от  10 до 30-ти минут.

Именно в совместной деятельности закладывается основа уважения к людям, поскольку взрослый демонстрирует уважение к малышу и к его деятельности. Так же формируется умение понимать друг друга без слов. Ребенок получает уверенность, что все получится. А взрослые работая вместе с детьми, имеют возможность понять проблемы ребенка, его внутренний мир.

Родители помните, что ваша поддержка формирует в ребенке самостоятельность, отсутствие тревожности.

Организовывайте совместную занятия с детьми, придумывайте, фантазируйте конструируйте, рисуйте и т.д. И ваш ребенок вырастет интересной личностью, которой вы будете гордиться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности"

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Презентация "«Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности»

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Лэпбук - совместная деятельность взрослого и ребенка. (консультация для родителей)

Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематиза...

Консультация "Совместная деятельность взрослого и ребенка"

Развитие взаимоотношений детей и их родителей посредством включения в совместную игровую деятельность, создание положительного благоприятного климата, обеспечивающего сближение....

Консультация для родителей «Лэпбук как форма организации совместной деятельности взрослого и ребенка»

Данная статья знакомит родителей с новой формой работы с детьми с помощью лепбука...