Экспериментирование в детском саду Мастер-класс «ПОИГРАЕМ С МЫЛОМ»
методическая разработка

Татьяна Юрьевна Онофрук

Экспериментирование в детском саду Мастер-класс «ПОИГРАЕМ С МЫЛОМ»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экспериментирование в детском саду

 Мастер-класс

 «ПОИГРАЕМ С МЫЛОМ»

Цель:  Показать, как можно использовать игры с элементами экспериментирования в различных видах деятельности детей.

Задачи:

  • Развивать познавательный интерес к окружающему.
  • Вызвать интерес к играм с элементами экспериментирования с мыльными пузырями. 
  • Учить видеть необычное в обычных вещах.

Ход мастер класса

Здравствуйте! Тема моего мастера - класса «Игры с элементами экспериментирования». Играя с детьми, мы развиваем у них познавательный интерес к окружающему.

Скажите, пожалуйста, какие методы и формы используете в экспериментальной  деятельности с детьми?

А я сегодня  хочу поделиться с вами играми с элементами экспериментирования, которые мы используем в совместной деятельности с детьми.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, первооткрывателем. Участвуя в процессе исследования, дети испытывают радость, удивление, и даже восторг. Действуя самостоятельно или при  направленной педагогом деятельности, дошкольники учатся ставить цель, решать проблемы, выдвигать  гипотезы, и проверять их опытным путем, делать выводы. Опыты и эксперименты помогают развить не только память, но и личностные характеристики, такие как воля и творческие способности.

Мыльные пузыри – это всегда праздник детства, море восторга и буря эмоций! Это незабываемое и захватывающее зрелище способно привнести оживление. Эта забава известна с давних времен и  привлекает как детей, так и взрослых. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. 

Раскроем несколько секретов создания пузырей, которые пригодятся вам при организации игры с ребенком либо просто для  домашнего праздника. Дети наверняка оценят старания и будут в восторге! 

Сначала необходимо приготовить раствор для мыльных пузырей. Для этого нам потребуется: 100мл воды, 100мл средства для мытья посуды, 2 ч.л.  сахара (можно добавить немного глицерина).

1. «Форма пузыря»

Возьмите проволоку, и отрежете от нее несколько кусочков разной длины. На конце каждого сверните петлю – так чтобы их диаметры отличались. Можно сделать несколько рамок разной формы - квадратной, овальной, в виде звездочки, банана, цветка и т.д. Необходимое условие в этом случае - замкнутость каркаса. Окунайте проволоку в смесь и слегка подуйте на образовавшуюся пленку. Посмотрим, что получится? Мыльные пузыри стремятся принять форму, имеющую наименьшую площадь поверхности при наибольшем объеме. Вот поэтому мыльные пузыри всегда стремятся принять округлые формы и выглядят как почти правильные сферы. 

2. «Рисование мылом» 

Оно развивает у ребенка фантазию. 

1 способ: На чистом белом или цветном листе бумаги кусочком мыла изобразите предметы, затем цветными карандашами наносится фон.

2 способ: жидкость для мыльных пузырей разлить по стаканчикам и добавить в них акварельные краски (гуашь или пищевой краситель):

  • Цветные пузыри пускать на белый лист бумаги. 
  • Опускаем трубочку для коктейля  в стаканчик и начинаем дуть в нее до тех пор, пока  над стаканчиком не поднимется мыльная «шапочка».  Берем  плотный  лист бумаги и прикладываем к стаканчику с мыльными пузырями. Можно так сделать несколько раз (в зависимости от вашего творческого замысла.) Можно на одном листе бумаги использовать растворы разных цветов.
  • Поднявшиеся пузыри можно снимать ложкой и выкладывать их на лист бумаги.

Теперь можно добавить недостающие элементы (по вашему замыслу).

В результате такой игры вы не только получите массу позитива, но приобретете новую картину, созданную своими руками.

 

3.«Пузырь в пузыре»

Для этого нам понадобится трубочка. Посредством трубочки выдуваем большой мыльный пузырь, внутрь этого пузыря вводим трубочку и выдуваем второй пузырь. Чтоб пузырь не лопнул от прикосновения трубочки, ее обязательно надо смочить в раствор. Можно вставить трубочку во второй пузырь и выдуть еще один. Сколько раз вы повторите данную процедуру, столько у вас и будет пузырей по принципу «матрешки».

 

4. «Пузырь-великан»

С помощью воронки можно выдуть пузырь-великан диаметром до 30 см. Конечно, дуть придется с перерывами, каждый раз зажимая отверстие. «Единым духом» такой пузырь не надуешь — в него входит больше ведра воздуха! Края трубки или воронки хорошенько смочите мыльным раствором, иначе пузыри будут лопаться при спускании. Слюна, попавшая в трубочку, тоже враг пузырей. И даже капля мыльного раствора, повисшая на пузыре снизу, очень опасна. Осторожно удалите ее смоченным в растворе пальцем, чтобы неженка-пузырь не лопнул.

 

5. «Пузыри-попрыгунчики» 

Оберните ракетку шарфом, выдуйте шарик и постарайтесь опустить его на ракетку. Осторожно попробуйте заставить шарик подпрыгивать. В результате мыльный пузырь, не меняя формы и не лопаясь, мягко опускается на ракетку и даже подпрыгивает. Поверхность пузыря достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки шарфа и как бы парит в воздухе. 

6. «Поймай мыльный пузырь» 

Ловим мыльные пузыри при помощи разных предметов (шерстяная перчатка, пластиковый стакан и т.д.) Главная задача, что бы пузырь ни лопнул. 

7. «Лодка с мыльным двигателем» 

Наполните тазик водой, положите лодочку (треугольник из картона) в угол тазика, острым углом по направлению к центру. Попросите ребенка обмакнуть палец в жидкое мыло (сделать это подальше от тазика) и опустить в воду за лодочкой. В результате лодочка мгновенно начинает двигаться к противоположному краю тазика. Результаты этих опытов объясняются действием мыла на воду: оно уменьшает натяжение воды. Если решите повторить эксперименты, то воду в тазике необходимо заменить.

 

8. «Делаем пену» 

Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, как правильно дуть в трубочку. Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки. Выдыхаем воздух через рот.

А теперь опустите конец трубочки в банку с водой и дуйте в мыльную воду. Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

 

9. «Мыльный пузырь зимой»

Очень интересно выдувать мыльные пузыри зимой на улице. Пузырь при медленном охлаждении переохлаждается и замерзает примерно при –7°C. Пленка оказывается не хрупкой, какой, казалось бы, должна быть тонкая корочка льда. Если дать возможность мыльному закристаллизовавшемуся пузырю упасть на пол, он не разобьется, не превратится в звенящие осколки, как стеклянный шарик, каким украшают елку. На нем появятся вмятины, отдельные обломки закрутятся в трубочки. 

Таким образом, без эксперимента, без практического обоснования любая наука превращается в сухой скучный набор фактов и формул. Исследование мыльных пузырей оказалось интересным, красивым и полезным занятием. Выдувая мыльные пузыри, поднимается настроение, забываются все проблемы и, действительно, хорошо разрабатываются легкие. Все это благотворно влияет на здоровье. Экспериментируйте, создавая мыльные пузыри.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние аппликации из ладошек для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с фото

Здравствуйте уважаемые читатели данного мастер класса! На просторах интернета можно много увидеть аппликаций из ладошек различной сложности и объема, данный мастер- класс посвящен для новогоднего...

МО воспитателей детского сада Мастер – класс «Музыкальные игры, сказки , песенки, логоритмика как средство развития речевых, музыкальных и двигательных способностей дошкольников»

МО воспитателей детского садаМастер – класс «Музыкальные игры, сказки , песенки, логоритмика как средство развития речевых, музыкальных и двигательных способностей дошкольников»...

Доклад «Значение детского экспериментирования для психического развития детей» с элементами мастер-класса для педагогов ДОУ «Экспериментирование в детском саду»

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка. ( Н. Н. Поддьяков)...

Сообщение из опыта работы с методическими рекомендациям«Обновление содержания образовательной деятельности в области физического развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада». мастер класс «Тимбилдинг игры – игры для сплочения коллектива».

В последние годы   умение работать в команде имеет большое значение практически во всех сферах   деятельности современного общества. Команды сопровождают деятельность человека...

«Экспериментирование в детском саду как необходимое условие реализации ФГОС ДО» Мастер-класс «ПОИГРАЕМ С МЫЛОМ»

Цель:  Показать, как можно использовать игры с элементами экспериментирования в различных видах деятельности детей.Задачи:Развивать познавательный интерес к окружающему.Вызвать интерес к играм с ...

Сертификат 1. Участие в мероприятии « Творческая мастерская в детском саду» мастер-класс на тему « Развиваем творческие способности , мелкую моторику, зрительный контроль, через нетрадиционную технику рисования» ( сертификат)

Участие в мероприятии « Творческая мастерская в детском саду»  мастер-класс  на тему « Развиваем творческие способности , мелкую моторику, зрительный контроль, через нетрад...

Тимбилдинг в детском саду (мастер-класс для педагогов)

Сплочение коллектива - основная цель тимбилдинга, который может быть организован в нескольких направлениях. Игры, тренинги, соревнования и любой другой вид деятельности всего лишь формат мероприятия. ...