Новогодние аппликации из ладошек для детей младшей группы детского сада. Мастер-класс с фото
материал по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Иксанова Елена Анатольевна

Здравствуйте уважаемые читатели данного мастер класса! 
На просторах интернета можно много увидеть аппликаций из ладошек различной сложности и объема, данный мастер- класс посвящен для новогоднего оформления. Его можно использовать совместно с детьми, так как аппликация проста за счет использования трафарета- наших ручек! 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новогодние аппликации из ладошек для детей младшей группы  детского сада. Мастер-класс с фото

Мастер- класс по изготовлению аппликаций из ладошек «Дед Мороз и его помощник Снеговик»

Здравствуйте уважаемые читатели данного мастер класса! 
На просторах интернета можно много увидеть аппликаций из ладошек различной сложности и объема, данный мастер- класс посвящен для новогоднего оформления. Его можно использовать совместно с детьми, так как аппликация проста за счет использования трафарета- наших ручек! 
Прежде чем начать, нужно подготовить весь материал:
Цветная офисная бумага 
Простой карандаш
Ножницы
Клей 
Фантазия и желание
Готовое изделие выглядит так:

Пример готового оформления окна с использованием данных аппликаций

Перейдем непосредственно к самому процессу, начнем с Деда Мороза:
1.Самый первый этап, это вырезание необходимого количества ладошек, хотите большое изделие, потребуется порядка 30-50 шт. Изделие меньшего размера потребует 15-20 шт.

2. Далее вырезанные ладошки выкладываем в виде шубки деда мороза, накладывая друг на друга, примеряем добавляем или наоборот убираем, по желанию можно сразу проклеить, но я сначала все детали подготовила, а потом по выложенному наклеивала

3. Следующее подготавливаем голову с шапкой,бородой,волосы(челку) и лицо. Пример поэтапно показан.На последнем фото голова собрана полностью.

4. Далее соединяем голову и шубку, примеряем как выглядит,не торопитесь сразу приклеивать.

5. Подготавливаем варежки и валенки (в кадр попала шапка) по желанию украшаем.

6.Ну и на последнем этапе мы примеряем все вместе и после чего можем склеивать готового Деда мороза. Я использовала клей- карандаш, по необходимости можно использовать термоклей.

Переходим к изготовлению аппликации Снеговик, делается он по такому же принципу что и дед мороз, поэтому я в кратце расскажу и покажу те детали, которые важны для аппликации.
1. Вырезаем ладошки белого цвета и собираем из них три круга, один большой, второй средний а третий маленький мы будем использовать в качестве головы. Поэтому перейдем непосредственно к ней.

2. Из маленького круга формируем лицо снеговика, вырезаем глазки, носик-морковка и ротик. Приготавливаем детали на свое усмотрение.

3. Далее из другого цвета ,я использовала синий и голубой, вырезаем колпак и шарфик, украшаем по желанию. Колпак можно заменить ведерком или шляпой.

4. Для снеговика вырезаем варежки и валенки. Примеряем по размеру. Дизайн выбираете по желанию

5. На финишном этапе примеряем полностью готовую аппликацию и склеиваем детали между собой.

Вот такие аппликации расположить можно где угодно, я выбрала в качестве украшения окна, выглядит довольно таки симпатично! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация из крупы и бросового материала «Запасливый ёжик» для детей 3 – 4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Аппликация  из крупы и бросового материала «Запасливый ёжик» для детей 3 – 4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото будет полезен педагогам ДОУ....

Театр как средство развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста (мастер - класс для воспитателей)

Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В 3-4 года у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, вооб...

Новогодний подарок «Сказочная ночь" в технике пластилинография с элементами рисования для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Мастер-класс по созданию новогодней открытки в технике пластилинографии с элементами рисования....

Занятия по аппликации в формате #сидим дома с пользой дела# Мастер – класс с пошаговым фото « Веселая Оса » ( 18.05 -22.05)

Цель : Продолжать воспитывать интерес к аппликацииЗадачи:Закрепить умение  вырезать  детали заданной формы, складывать бумагу по  образцу, аккуратно пользоваться клеем и ножницами...

«Развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста». Мастер-класс для родителей и детей

Мастер-класс для родителей и детей «Развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» был разработан с целью ,познакомить родителей и детей с методикой работы с глиной в дома...

Занятия по аппликации в формате #сидим дома с пользой дела# Мастер – класс с пошаговым фото « Веселая Оса »

Цель : Продолжать воспитывать интерес к аппликацииЗадачи:Закрепить умение  вырезать  детали заданной формы, складывать бумагу по  образцу, аккуратно пользоваться клеем и ножницами....

Новогодняя елка из бумаги для детей 2-3 лет. Мастер – класс. Ёлочка из салфеток для детей младшей группы.

Описание: Этот мастер- класс будет полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям детских садов и родителям.Назначение работы: Данную работу можно использовать для проведения об...