Родительское собрание на тему: «Эмоциональная жизнь ребёнка»
материал

Татьяна Юрьевна Онофрук

Родительское собрание на тему: «Эмоциональная жизнь ребёнка»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Эмоциональная жизнь ребёнка»

Цель: дать родителям информацию о том, что роль эмоциональной сферы важна для здоровья и счастливой жизни ребёнка.

Показать родителям приёмы воспитания и развития эмоционального мира ребёнка. Порекомендовать применять полученные знания в условиях семейного воспитания.

Ход собрания

Уважаемые родители!

Детство – «золотое время» для эмоциональной жизни человека. Роль эмоциональной сферы для здоровой и счастливой жизни в последнее время признаётся очень важной. К изучению этой сферы жизни учёные -  психологи приступили ещё в начале 1920-х годов, а более основательно в середине 1990-х годов, когда стало очевидно, что в жизни успешнее не те люди, у которых высокий интеллект, а те, у кого высокий «эмоциональный» интеллект, когда со всей очевидностью жизнь потребовала от человека психологической гибкости. И выяснилось, что эмоциональный мир тоже требует внимания, воспитания, и не меньше, чем воспитания ума.

Ребёнок, прежде всего существо чувствующее, а потом мыслящее. Нас заражает детский смех своей искренностью и радостностью. Мы любим делать детям подарки, потому что их восторг не подделен и ярок. Горькие слёзы никого не оставляют равнодушным.

В развитии эмоциональной жизни ребёнка огромное значение имеет свобода выражения чувств. Застенчивость часто является итогом горького социального опыта, она всегда вносит напряжение в душу ребёнка, задерживает естественное выражение чувств. Ребёнку необходима свобода в телесном выражении чувств. Всё что стесняет, останавливает ребёнка в этом направлении, тяжело сказывается на его эмоциональной сфере.

Появляясь на свет, ребёнок овладевает не только речью, знаниями, он учится эмоциям. На «эмоциональной шкале» находятся разнообразные эмоциональные состояния: радость, забота, жалость, зависть, равнодушие и т. д. Очевидно ли богатство внутреннего мира родителей ребёнку, видит ли родитель эмоциональное состояние своего малыша, умеет ли ему объяснить их, помочь пережить, справиться, либо оберегает от любых печалей. Всё это имеет прямое отношение к эмоциональному развитию ребёнка. Мать, не способная вынести малейшее страдание ребёнка, каждый раз заслоняющая от него своё чадо, лишает малыша полезного огорчения, шанса, научиться погоревать, отгоревать, не бояться своих отрицательных эмоций.

Задачи родителей в развитии эмоциональной сферы детей:

-  помочь осознать ребёнку свои чувства;

-  понимать своё эмоциональное состояние;

- учиться справляться с ними (чувствами и эмоциями);

Для этого родитель должен развивать словарный запас ребёнка: обращать внимание на собственные чувства и называть их. Наблюдать эмоциональную жизнь малыша и обозначать переживания, вводить в его лексикон слова, обозначающие оттенки чувств (зол, сердит, расстроен, огорчён и т. д.)

К 3 годам ребёнок формирует линию поведения в жизни: будет это открытый, рискованный путь познания и доверия к миру, либо замкнуто, зажато, если ребёнок не получил от близкого взрослого поддержки, ласки, испугавшись при обследовании мира, или его ограничили взрослые.

Негативные тона воспитания (например, частые замечания, одёргивания, неодобрения и т. д.) задерживают развитие. Детям нужен позитивный настрой и положительное подкрепление своей деятельности со стороны взрослых.

Если в общении детей и родителей много запретов и наказаний ребёнок может почувствовать, что к нему становятся невнимательны, что общаются с ним только тогда, когда он сделает что – нибудь неверное. В этом случае ребёнок будет обязательно стараться делать всё вопреки запретам.

Эмоциональный мир ребёнка требует бережности и постоянного педагогического труда от родителей и воспитателей.

Большую силу здесь имеют руки родителей: объятия, прикосновения и т. д. Руки родителей источники ощущений, а следовательно и чувств, обладают магической силой влияния на ребёнка, порой большей, чем слово или подарок.

Лёгкая переключаемость эмоций, подражание, даже негативные проявления (упрямство, страхи, агрессивность и др.) – это ситуации с большим потенциалом развития личности ребёнка. Они трудны для родителей, но именно в этих ситуациях тренируется воля, самоконтроль ребёнка.

Рекомендуется вести совместные наблюдения, обмениваться опытом.

Предлагаем данную на выставке литературу, игры и упражнения.  

Что – то вы вполне можете использовать дома, но помните, дети – это эмоциональность, любознательность и подражание (ребёнок во всю, старается походить на маму и папу). Это требует от родителей и других взрослых, окружающих наших детей, дисциплинированности и самосовершенствования, как необходимого инструмента воспитания ребёнка.

Родителям предлагается несколько игр, для проведения дома.

Игра «Ласковые лапки»

Цель: снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия.

Ход игры: взрослый подбирает 6- 7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т. д. Все предметы выкладываются на стол. Ребёнку предлагается оголить руку по локоть: взрослый объясняет, что по руке будет ходить зверёк и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой зверёк прикасался к руке – отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

Варианты игры: «зверёк» будет прикасаться к щеке, колену, ладони. Можно поменяться с ребёнком местами.

Игра «Умка»

«Жила – была дружная медвежья семья: папа медведь, мама медведица и их маленький сыночек – медвежонок Умка. Каждый вечер мама с папой укладывали Умку спать. Медведица его нежно обнимала и с улыбкой пела колыбельную песенку, покачиваясь в такт мелодии. Папа стоял рядом и улыбался, а потом, начинал маме подпевать мелодию».

Выразительные движения: улыбка, плавные покачивания.

Игра с зеркалом

«Сегодня мы с вами попытаемся встретиться со своей улыбкой в зеркале. Возьмите зеркало, улыбнитесь, найдите её в зеркале и закончите по  очереди предложение: «Когда я радуюсь, моя улыбка похожа на…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание « Роль отца в жизни ребёнка»

Цель:    Повысить успешность социального развития ребёнка на основе...

Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребёнка».

Современные игрушки для предметной игры как отражение операциально-технической и интеллектуальной части культуры стали гораздо разнообразнее....

родительское собрание 2 мл группа «Жизнь ребёнка в детском саду».

данный материал направлен на расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Родительское собрание: "Роль игры в жизни ребёнка"

План - конспект проведения родительского собрания в  младшей группе....

Родительское собрание "Роль мультфильмов в жизни ребёнка"

Телевизор в жизни ребёнка – это хорошо или плохо? Сколько и что должны смотреть дети? Нужно ли выключать телевизор, если начались мультфильмы?На эти и другие вопросы мы попытаемся сегодня ответи...

Первое родительское собрание в младшей группе «Жизнь ребёнка в детском саду»

Цель: Главной целью нашего родительского собрания является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду. Моделирование перспект...

Доклад на родительское собрание "Значение игры в жизни ребёнка"

laquo;Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспит...