«Изготовление кормушек для птиц из бросового материала в домашних условиях» в рамках проекта «Покормите птиц зимой»
консультация

Терехова Наталия Анатольевна

Мир природы богат и разнообразен. Важное место занимают в нем птицы – единственные из живущих ныне животных, умеющих летать. Благодаря этому совершенному способу передвижения птицы смогли расселиться по всему земному шару.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx838.31 КБ

Предварительный просмотр:

         Терехова Наталия Анатольевна,

воспитатель МАДОУ№26 «Кораблик»,г.Бердск

Практическая консультация для родителей

«Изготовление кормушек для птиц из бросового материала в домашних условиях» в рамках    проекта «Покормите птиц зимой»

 

Пусть будет в человеке все прекрасно:

И мысли, и поступки, и душа!

В гармонии с природой и с собою

На свете чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях, берегите,

Храните экологию души!

Мир природы богат и разнообразен. Важное место занимают в нем птицы – единственные из живущих ныне животных, умеющих летать. Благодаря этому совершенному способу передвижения птицы смогли расселиться по всему земному шару.

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для развития детей очень полезно мастерить кормушки для птиц своими руками ,дети с огромным удовольствием принимаются за эту работу.

На первом этапе в доступной форме расскажите малышу о том, что действия человека сильно влияют на природу и, к сожалению, не всегда положительно, что очень важно беречь все живое вокруг нас, беречь землю, леса, реки, животных... Может, и не стоит приводить конкретные факты, например, что из десяти синиц зиму переживает только одна, – этим вы можете расстроить и даже напугать малыша, но знать, что от людей зависит в природе многое, ребенок должен.

Забота о пернатых принесет малышу радость, а еще он поймет, что нужно помогать тем, кто нуждается в этом, и в итоге – научится милосердию.

Кроме бесценных морально-этических и экологических уроков, вы дадите ребенку и некоторые естественно-научные знания, ведь малыш сразу же спросит вас: «А каких птичек мы будем кормить?» Вот тут-то вам придется самим основательно подготовиться и узнать, что в Сибири ,а конкретнее в Новосибирской области зимует примерно семьдесят видов птиц, которые у нас и гнездились. Это, например, синицы, причем синиц у нас достаточно большое количество видов: лазоревки, хохлатые синицы, гаечки,  а не только большие синицы, которых мы часто видим в городах (как раз зимой они подтягиваются к жилью человека), – с желтой грудкой, через которую проходит красивый черный «галстук». А еще у нас зимуют дятлы, щеглы, коноплянки, снегири, свиристели, но их можно встретить в основном за городом.

Необходимо рассказать ребенку, что птички приносят большую пользу природе – они уничтожают разных вредных жучков и гусениц. Но зимой эти вредители прячутся очень далеко и глубоко, и не все птицы могут их достать так ловко, как дятел. Семена растений завалены толстым слоем снега, а красной рябины и боярышника на всех не хватает. Человек может помочь птицам. И сделать это не трудно.

Можно, конечно, купить готовую кормушку, но гораздо правильнее, с точки зрения воспитания подрастающего поколения, – сделать ее самим.

Классическая кормушка

 Классическая кормушка похожа на открытую беседку: у нее есть «пол» и есть крыша. На «пол» вы будете класть корм, а для того чтобы он не рассыпался и его не сдувал ветер, «пол» со всех сторон нужно оградить невысокими бортиками. Крыша защитит корм от дождя и снега. А еще в «полу» нужно просверлить дренажные дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал.

C:\Users\Vera\Desktop\s1200 (1).jpgC:\Users\Vera\Desktop\c375c319d2.jpg

   

Но что делать, если папа на работе, а кормушку хочется сделать прямо сейчас?

Можно использовать подручные  средства– пакетами из-под молока, кефира, сока, возьмите пятилитровую пластиковую бутыль. Прорежьте отверстия с двух сторон, оставив бортик снизу, а сверху проденьте веревочку или проволочку, чтобы подвесить кормушку (у бутылок уже есть ручка).

C:\Users\Vera\Desktop\Masterim-doma-kormushka-dlya-ptits-svoimi-rukami-7.jpg

Такую кормушку ребенок сможет сам смастерить и украсить.

C:\Users\Vera\Desktop\1518206383_46046-krasivaya-korm-19.jpg

   C:\Users\Vera\Desktop\s1200.jpg

Ребёнок должен понять, что кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Оказывается, корм может и навредить.

 Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

Вот и готова наша кормушка.

C:\Users\Vera\Desktop\image015-16.jpg                                  C:\Users\Vera\Desktop\s1200.jpg

Что же в нее положить?

Оказывается, у разных птиц есть свои предпочтения в еде. Например, у синиц вкус весьма специфический – они больше всего любят несоленое сало и сыр. Еще они любят мясо – и вареное, и сырое. Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, а также просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим и неиспорченным.

Кстати, и птицам нужны «пищевые добавки», например, им полезна яичная скорлупа – прекрасная кальциевая подкормка.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Необходимо дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

  • Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины)
  • Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев)
  • Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды)
  • Сорока (зерно, насекомые)
  • Синица (сала, пшено, зерно)
  • Клест (насекомые, ягоды, семена шишек)

Плодотворной работы с заботой о птицах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рейд.Покормим птиц зимой.Изготовление кормушек для птиц

Формировать экологическую культуру у детей;Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.Задачи:Образовательные:уточнить и расширить знание детей о зи...

Конкурс кормушек "Покормите птиц зимой"

Материал к всероссийской акции "Покормите птиц зимой".Родители с детьми изготавливали кормушки для птиц....

Консультация для родителей «Покормите птиц зимой. Правила устройства кормушек»

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, форм...

КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРМУШЕК ДЛЯ ПТИЦ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА»

Актуальность  непосредственной образовательной деятельности: В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период...

МК для родителей "Изготовление кормушек для птиц из бросового материала»

Учебный материал «Изготовление кормушек для птиц из бросового материала» содержит технологическую карту проведения мероприятия с родителями....

Акция "Покормим птиц зимой" Изготовление кормушки и подкормка птиц

Начало акции «Покормите птиц!» приурочено к 12 ноября, известному в народном календаре как день Зиновия-синичника, или Синичкин день. Цель акции - привлечь внимание детей и взрослых к...