Отчет по летней оздоровительной работе в младшей группе детсада август 2020
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Розанова Надежда Сергеевна

Анализ летне-оздоровительной работы в группе "Сказка" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_leto_2020.docx763.39 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в младшей группе «Сказка» за август 2020 год.

Воспитатель – Розанова Н.С.

   Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Несмотря на все ограничения и меры, принятые по предотвращению коронавирусной инфекции, проводилась работа по сохранению и укреплению  здоровья детей в летний оздоровительный период (август 2020) в младшей группе «Сказка».

Цель: создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.

Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись:

-реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков; сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

- формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни;

- формирование навыков безопасного поведения;

- развитие познавательных интересов воспитанников;

-создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;

-осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период. Повышение компетентности родителей в вопросах организации летнего отдыха детей.

Направления работы на летний период : физкультурно - оздоровительная работа,

 культурно-досуговая и познавательная.

В летний период день начинался с утреннего приема детей на улице с обязательным измерением температуры, беседой с родителями о самочувствии и здоровье детей, соответствии одежды детей погодным условиям. В онлайн режиме родители получили консультацию «Требования к внешнему виду и одежде детей в детском саду»

С родителями была проведена работа по соблюдению ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции ( соблюдение дистанции, масочный режим, невозможность посещения здания детского сада).

Оздоровительная работа с детьми основывалась на закаливающих процедурах:  воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам, умывание холодной водой. С целью укрепления здоровья детей соблюдался питьевой режим. 21 августа мы измерили рост и вес детей, чтобы подобрать  соответствующую мебель.

Весь период бодрствования дети проводили на свежем воздухе. Повысилась двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке-зарядка, спортивные и подвижные игры, трудовая деятельность, опытно- экспериментальная  и т.д. Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен лопатками, ведерками, формочками для игр с песком, машинками.

Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

Мы устраивали тематические дни:

4 августа. День железнодорожника. Рассказ воспитателя о встрече ретропоезда в г.Рыбинске 2 августа и правилах поведения на ж/д путях.

5 августа День светофора. Аппликация «Светофор».

8 августа в день физкультурника организовали праздничный самокатопробег вокруг детского сада.

9 августа. День строителя и книголюбов.

13 августа. День «Трех поросят».

14 августа. Собирали пазлы. Праздник «С днем рождения поздравляю»

16 августа. День воздуха-невидимки. Опыты.

21 августа. В день паука провели наблюдение и конкурс рисунков на асфальте.

22 августа. День государственного флага РФ. Коллаж- ассоциации детей с цветами флага России, выучили стихотворение Александрова про флаг.

25 августа. День метания

 26 августа.  День   газет и журналов. Читали, выстригали картинки.

В муципальном  экологическом конкурсе поделок из бросового материала «Мусорная сказка» приняли участие двое детей: Воробьев Максим и Юлия Муравьева. Юля стала призером и получила поощрительную грамоту.

3 сентября родители и дети приняли участие в акции «Возьми ребенка за руку», в рамках которой в районе пешеходных переходов, расположеннных в непосредственной близости от детсада «Светлячок», нанесли с помощью трафарета на проходах тротуаров к пешеходным переходам информацию, призывающую взрослых сделать безопасным переход детей через проезжую часть.

В результате проведенной работы была снижена заболеваемость. Мы выучили новые словесные ( «Назови одним словом», «Назови 5…», «Доскажи…»), пальчиковые и подвижные игры («Козлята и волк», «Замри», « Пол-это лава» и др.). Мы интересно провели это лето. Задачи выполнены.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по летней оздоровительной работе 1 младшей группы № 4 «Светлячки».

Летний период в детском саду – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Мы стремились организовать жизнь дошколят таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольст...

отчет о летней оздоровительной работе в младшей группе

отчет о летней оздоровительной работе в младшей группе...

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей разновозрастной группе

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей разновозрастной группе...

Отчет о летней оздоровительной работе воспитателя младшей группы.

В данном отчете описываются мероприятия, проведенные в летний период...

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе «Улыбка» воспитателя: Дудиной С.Н. (2020 г.)

Отчето летней оздоровительной работе в старшей группе «Улыбка»воспитателя: Дудиной С.Н....