презентация "История русской матрешки"
презентация

Малахова Галина Александровна

презентация "История русской матрешки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_russkoy_matreshki.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская матрёшка

Слайд 2

Как появилась первая матрёшка.

Слайд 3

Создатели матрёшки Р усский мастер В асилий З вёздочкин выточил из дерева первую фигурку матрёшки, а художник С ергей М алютин расписал её.

Слайд 4

Как делают матрёшек.

Слайд 5

Какими бывают матрёшки Матрёшку полюбили простые люди. Куклу стали делать мастера в разных городах: Сергиевом Посаде, Семёнове, Вятке, селе Полховском Майдане. Все эти матрёшки отличались друг от друга.

Слайд 6

Сергиев – посадские матрёшки Я из с ергиева п осада. Встрече с вами очень рада. Мне художниками дан Яркий русский сарафан. Я имею с давних пор На переднике узор. Знаменит платочек мой Разноцветною каймой.

Слайд 7

Сергиево - посадская матрёшка одета в узорчатую кофту, сарафан с кружками и змейками, передник в цветочек. Роспись яркая, основные 3-4 цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный. Эта матрёшка – труженица. Она держит в руках то лукошко с ягодами, то петушка, то серп.

Слайд 8

Полхов - майданская матрёшка А я, подружки, из м айдана, Могу я стать звездой экрана. Украшен мой наряд цветами С сияющими лепестками, И ягодами разными, Спелыми и красными!

Слайд 9

Полхов-майданская матрёшка отличается яркими сочными красками: малиновой, тёмно-зелёной, жёлтой, фиолетовой. Впереди большой красивый цветок. вся фигура расписана ягодами, листьями и цветами.

Слайд 10

Семёновские матрёшки Я из тихого, зелёного Городка с емёнова . Я в гости к вам пришла, Букет цветов садовых Розовых, бардовых, В подарок принесла .

Слайд 11

У семёновских матрёшек на фартуках нарисованы яркие букеты. Цвет сарафана – красный. На голове – платок, который украшен по кайме.

Слайд 12

Вятские матрёшки Наши губки бантиком, Да щёчки словно яблоки, С нами издавна знаком Весь народ на ярмарке. Мы, матрёшки вятские, Всех милей и краше, Расписные, яркие, Сарафаны наши!

Слайд 13

Авторские матрёшки Авторские матрёшки появляются в разных местах России. Художник сам придумывает как расписать такую куклу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " Русская матрешка". Буклет " Русская Матрешка," Проект " Жаворонки прилетите, весну принесите"

Проект: " Русская матрешка"  направлен  на совместную  образовательную  деятельность детей и родителей,   знакомство детей с русской национальной игрушкой - матрешкой....

Проект «Русская матрешка не стареет сотню лет, в красоте, в таланте русском – здесь находится секрет»

МАТРЕШКА - самая древняя и популярная игрушка во всех странах мира. Первые куклы были связаны с обрядами. Через них предавалась система ценностей народной культуры. Главная ценность традиционной ...

Конспект НОД к проекту Музей «Русской матрешки» ОО «Художественно-эстетическое развитие» Аппликация. «Наряди Матрешку»

Данный вид аппликации можно использовать и с детьми более старшего возраста, таких матрешек можно сделать и использовать в качестве закладок для книг, данный вид аппликации интересен тем , что мы испо...

Русские матрешки - символ России, русской души и материнства

Данный материал преставляет собой сценарий праздника, посвященного замечательному празднику - Дню матери. Здесь можно найти интересные стихи, песни и танцы, которые не оставят равнодушным ни одн...

Открытое занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры. Тема: "Русская матрешка"

Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культурыТема:«Русская матрешка»Цель занятия:Познакомить детей с русской деревянной игрушкой- матрешка.Задачи:1.Об...