собрание
материал (старшая группа)

Береснева Татьяна Анатольевна

\Родительское собрание "Семейные традиции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции»

Доклад на тему «В каждой семье свои традиции».

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка – дошкольника.

Как вы думаете, что означает слово «семья»?

По определению Владимира Ивановича Даля, «семья» - это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми».

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

Давайте попробуем их вспомнить. Я начинаю, а вы заканчиваете.

• В гостях хорошо, а дома (дома лучше).

• Не красна изба углами, а….(красна пирогами).

• Дети не в тягость, а…. (в радость).

• Когда семья вместе, и (сердце на месте).

• Всякой матери свое ….(дитя мило).

• На свете все найдешь, кроме….(отца и матери).

• Мать кормит детей, как….(земля людей).

• Нет для человека добрее….(отца с матерью).

• Семья-это ….(семь я).

-А как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка-семье или детскому саду?

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребенка» (Закон РФ «Об образовании»).

Ну, а теперь давайте поговорим о семейных традициях:

Семья

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою,папа и я

Мы называемся вместе-семья.

Семейные традиции- это в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи и, конечно же, день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это совместные игры. Поздравления родственников. Традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Коллекционирование и проведение семейных концертов.

Традиция 1. Семейные праздники.

Как вы считаете, нужны ли праздники для детей? (Ответы).

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник-это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события до другого. Зачастую и детские праздники взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на этом празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако же если ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность.

Как вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику?

Да, желательно украшать. Это создает определенное настроение. В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

-Какие подарки вы дарите своим детям?(ответы)

Традиция 2 Семейный альбом.

Это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное ребенку, с другой - загадочное и удивительное.

-Когда вы листали его в последний раз?

Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома-именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание. А у нас большинство еще не принесли семейные альбомы, уже прошло больше года, а вы бы видели с каким восторгом в глазах, с какой гордостью они рассказывают о своей семье.

Традиция 3 Семейный отдых на природе.

-Скажите, у кого из вас есть традиция выезжать за город, на дачу вместе с ребенком? (ответы).

Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком, а прогулки в природу благоприятно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться вместе с ребенком побродить по лесным тропинкам, послушать голоса птиц, понаблюдать за жизнью насекомых, полюбоваться красотой окружающей природы.

Традиция 4 Семейное посещение театров, музеев, выставок.

-Кто из вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры?

Конечно, в нашем городе трудно поддерживать эту традицию, но тем не менее. Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Мы, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Так пусть эта традиция будет в каждой семье и станет для нее праздником.

Традиция 4 Коллекционирование.

Очень хорошо, если в семье есть традиция, если же нет, то можно предложить собирать какие-либо коллекции у себя дома, особенно после посещения музеев. В результате этого у ребенка пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.

-Что можно коллекционировать в семье? (Ответы).

Самые различные природные коллекции увлекут и заинтересуют ребенка. Это шишки и камушки, ракушки и коряги, различные стекляшки. Хорошо собирать фантики, марки, бусинки и т. д.

Традиция 5 Игры с ребенком.

-Скажите, в какие игры и как часто вы играете с ребенком?

Игра - это жизнь ребенка. А не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье. Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа лото, домино, шахматы. Советуем вам играть с ребенком в игры с бросовым и природным материалом. Например: «Угадай, с какого растения семена», «Кто кем будет», «Что может летать», «Найди похожее на яблоко».

-Может кто-то из вас расскажет, какие еще традиции в вашей семье помимо тех, которые я озвучила? Поделитесь, пожалуйста!

Ну а закончить свое выступление по этой теме стихотворением:

Берегите друг друга

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Ссоры все позабудьте.

И в свободную минуту

Рядом друг с другом побудьте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект родительского собрания "Детские капризы и упрямства", презентация к собранию

Обучение родителей способом преодоления детских капризов и упрямства....

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...