«Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возрастав процессе продуктивной деятельности»
материал (старшая группа)

Кариева Зульфия Рашитовна

Выступление на городском методическом объединении воспитателей групп старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций города Реутов. Тема: Итоговое онлайн-заседание "Подведение итогов работы ГМО за 2019-2020 учебный год". 14 мая 2020.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gmo_vystuplenie.pptx511.98 КБ
PDF icon vypiska_iz_protokola.pdf515.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №9 «Светлячок» Выступление на городском методическом объединении воспитателей групп старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций города Реутов на тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возрастав процессе продуктивной деятельности» Подготовила и транслировала: Воспитатель Кариева З.Р. Реутов, 2020

Слайд 2

Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед ним всеми цветами радуги. В.А. Сухомлинский ТВОРЧЕСТВО является важнейшей характеристикой личности, и формировать его необходимо у ребёнка с самого раннего возраста. Особое место в развитии творчества имеет дошкольный период развития. Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста способствует всестороннему развитию личности ребёнка, повышает возможности его дальнейшего обучения.

Слайд 3

Для педагога, работающего с детьми дошкольного возраста важно почувствовать и развивать творческий потенциал каждого ребенка его группы. Самый оптимальный механизм развития творчества - это продуктивные виды деятельности. Недостаточно просто научить ребенка рисовать, лепить или делать аппликацию. Необходимо искать новые, интересные методы и технологии, внедрять их в образовательный процесс и по возможности адаптировать в соответствии с образовательными запросами детей, их инициативой и желанием.

Слайд 4

Цель: способствовать становлению личности ребенка через развитие способностей к художественно-эстетической деятельности. Задачи: Учить отражать в продуктивных видах деятельности впечатления от окружающей жизни; Обучать техническим приемам и способам в разных видах изобразительной деятельности и ручного труда; Развивать воображение и умение использовать новые способы работы в творческой ситуации; Воспитывать интерес к освоению новых изобразительных техник и средств; Воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых художественных способов и материалов и работы с ними; Воспитывать эстетическое восприятие, умение радоваться красоте; Индивидуализация продуктивной деятельности-не должно быть одинаковых работ, нет четких шаблонов! Ребенку важно дать проявить свой творческий подход в продуктивной деятельности!

Слайд 6

Лепка: Задавая тематику важно научить технике и дать возможность для полета творческой мысли

Слайд 7

Рисование: Детям больше нравиться использовать нетрадиционные инструменты для создания рисунков или комбинированных композиций. Так же очень нравятся коллективные работы. Коллективное творчество сплачивает детей группы.

Слайд 8

Аппликация: Научить планировать действия, развивать чувство композиции, аккуратность при создании композиции. Однако цвет, размер последовательность расположения ребенок лучше выберет сам, это больше замотивирует его на творчество.

Слайд 9

Особенно важным является пример родителей и совместное детско-родительское творчество

Слайд 10

Как стимулировать развитие творческих способностей ребенка Благоприятную окружающую атмосферу. Доброжелательность воспитателя или родителя. Отсутствие критики в адрес малыша. Поощрение его оригинальных идей, восторг при их реализации. Возможность для практических занятий. Здоровый личный пример творческого подхода к решению разного рода проблем. Предоставление возможности ребенку задавать вопросы по теме. Возможность давать высказаться в процессе обучения, игр. Отсутствие у ребенка страха быть непонятым или высмеянным в случае, если что-либо не получается.

Слайд 11

Анализируя свою работу, с уверенностью можно сказать, систематическая работа по ручному труду является непременным условием развития речи, вторичных психических процессов, творческого воображения, а так же предпосылок успешного овладения учебной деятельностью, психических качеств и умений, без которых невозможно успешное обучение в школе. Она дает очень хорошие результаты.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 13

Список литературы: 1. Занков Л.В. Обучение и развитие. Избранные психологические труды. – М., 1990. – 204с. 2. Комарова Т.С. Как научить ребенка рисовать. Обучение детей в детском саду и в школе. – М.: Столетие, 1998. – 258с. 3. Лыкова И.А.. Лепим, Фантазируем, играем. – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 112с. (Серия «Вместе с детьми».) 4. Куцакова Л.В. / Занятия по конструированию из строительного материала. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.-64 с. 5. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед . учеб. заведений. -- 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с. 6. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989. – 368с.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Презентация Ковалевой Н. И, воспитателем МКДОУ д/с№31....

«Музыкально - ритмическая и танцевальная деятельность, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности»

из  опыта  работы  музыкального  руководителя  Моряковой Е.А Наш век компьютеризации и информации требует от личности большого творчества, поиска, познаний. Именно музыка...

Педагогический проект на тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» в условиях реализации ФГТ

Педагогический проектна тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» в условиях реализации ФГТ c презентацией...

Реферат: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Современный подход к образованию связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания ребенка не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума...