Презентация опыта работы музыкального руководителя Бойковой Татьяны Александровны для конкурса "Воспитатель года"
материал

Бойкова Татьяна Александровна

Опыт работы «Использование цветной грамоты для обучения старших дошкольников игре на диатонических колокольчиках»

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Презентация1.08 МБ
Файл Описание опыта работы15.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Презентация опыта работы музыкального руководителя

Бойковой Татьяны Александровны

 «Использование цветной грамоты для обучения старших дошкольников игре на диатонических колокольчиках»

1 слайд: Представляю вашему вниманию презентацию опыта работы.  

2 слайд: Музыка, сопровождает человека с самого рождения и украшает самые, главные, радостные моменты в жизни. Маленький ребенок успокаивается и засыпает от пения мамы.  Детки постарше весело пританцовывают, услышав знакомую музыку, но самый большой интерес к музыке появляется у ребенка, когда он сам становиться исполнителем, будь то голос или музыкальный инструмент, пусть даже детский. Всегда интересно наблюдать за детьми, которые находиться рядом с открытой крышкой пианино. Они не могут пройти, не нажав клавишу, это у них происходит на подсознательном уровне, т. к. они хотят услышать звук, музыку.

3 слайд:  Обращая на это внимание, я сделала вывод, что игра на инструментах является одним  из любимых  видов  деятельности на занятии,  тем более что игра способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолеть  излишнюю застенчивость, скованность.

4 слайд: На занятиях мы используем разнообразные музыкальные инструменты. Наибольший интерес вызывают диатонические колокольчики. Это очень яркие, звонкие инструменты, которые развивают гармонический, полифонический, тембровый и динамический слух.  Что является частью музыкального воспитание и в условиях ФГОС имеет важное значение в эстетическом и нравственном становлении личности ребенка.

5 слайд: Чтобы научить ребенка играть на колокольчиках, я использую в своей работе цветные партитуры.  Дошкольнику легче запомнить семь цветов радуги, чем запоминать названия нот и где они находятся на нотном стане.   Цветная партитура является подготовительным этапом для обучения детей нотной грамоте.

6 слайд: Цветные партитуры можно использовать не только с диатоническими колокольчиками, но и при обучении игре на металлофоне, ксилофоне фортепиано, бумвокерсах.

7 слайд: Каждый цвет круга, соответствует звучанию определенной ноты. Не маловажен и размер, ведь от этого зависит длительность звучания. Маленький круг обозначает короткий звук, большой более длинный. Большим интересом пользуются уже знакомые мелодии   распевок.    На начальном этапе разучивания детям предлагаются одноголосные мелодии. В дальнейшем двух и трехголосные.  

8 слайд: Этот прием обучения использую для детей старших возрастных групп. Работа проводится один раз в неделю в рамках организованной образовательной деятельности в разделе «Обучение игре на детских музыкальных инструментах».  

9 слайд: Каждый ребёнок становится активным участником ансамбля, независимо от уровня его способностей, что приводит к психологической раскованности  и помогает справиться с излишней застенчивостью, формируя дружелюбную атмосферу в группе.

10 слайд: Навыки, полученные в процессе обучения с большим успехом применяют воспитанники на концертах, утренниках, фестивалях.   Умелое и грамотное использование цветных партитур является интересным и доступным приемом в процессе музыкального воспитания дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы учителя – логопеда Мануиловой Татьяны Александровны Тема: «Нетрадиционные формы работы с родителями детей – логопатов».

Из опыта работы учителя – логопеда Мануиловой Татьяны АлександровныТема: «Нетрадиционные формы работы с родителями детей – логопатов».      Нарушения речи – распрос...

Презентация опыта музыкального руководителя

Опыт музыкального руководителя Е.Б.Илларионовой...

Долгосрочный образовательный проект в средней группе «Неизведанное рядом» Руководитель: Грибович Татьяна Александровна, воспитатель МБОУ Школа №21 (Дошкольные группы)

Цель проекта:Создание условий: для развития элементарных естественно научных представлений о неживой природе. Задачи проекта:Развивать у детей представление о единстве окружающего мира.Развивать ...

Консультация для родителей "Русские народные игры в музыкально-двигательной деятельности". Авторы: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель, Тихомирова Татьяна Григорьевна, инструктор по физической культуре

Консультация для родителей "Русские народные игры в музыкально-двигательной деятельности". Авторы: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель, Тихомирова Татьяна Григорьевна, инстру...

Буклет для родителей "Цвет и цветотерапия в воспитании детей". Авторы: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель, Тихомирова Татьяна Григорьевна, воспитатель

Буклет для родителей "Цвет и цветотерапия в воспитании детей". Авторы: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель, Тихомирова Татьяна Григорьевна, воспитатель...