Мастер -класс "Сувениры из цветного песка"
методическая разработка

Ертакова Ольга Васильевна

для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suveniry_iz_tsvetnoy_soli_.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Усть-Канский детский сад»

Мастер –класс

для педагогов ДОУ по песочной терапии

«Сувениры из цветного песка»

Подготовила:

 педагог-психолог Ертакова О.В.

с. Усть-Кан, 2018 г.

Мастер –класс для педагогов ДОУ по песочной терапии

«Сувениры из цветного песка»

Чудеснее песка нет для детей забавы
Его всегда имеется в достатке,
Течет он нежно так сквозь руки,
Что не сравнить его ни с чем…

Иоахим Рингельнац.

Назначение мастер-класса: изготовление сувениров (декоративных бутылок и открытки с применением цветной соли для украшения интерьера, использование в качестве подарков)

Цель: Развитие творческого потенциала педагогов ДОУ, демонстрация опыта работы по песочной терапии в детском саду.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с возможностями песочной терапии в работе с дошкольниками;
  2. Дать представление о технике насыпания цветной соли;
  3. Способствовать развитию интереса к данной методике и введению ее в практическую деятельность.

Материалы: презентация к мастер –классу, музыкальное сопровождение, упаковки от киндер –сюрприза с камушками внутри.

1 набор: 5 чистых прозрачных баночек  из под детского питания, 5 воронок, 5 пластмассовых ложек, 5 шпажек, набор цветной соли.

2 набор: по количеству участников- клей, кисточки, влажные салфетки, пластмассовые тарелки, лист бумаги формата А4 с изображением рисунка, тарелочки со  цветной солью.

Ход мастер –класса

Теоритическая часть.

Давно известно, что песок не только забава для детей. Он обладает рядом полезных факторов, влияющих на развитие детей. Наука утверждает, что преобразуя ситуацию в песочнице, ребенок получает опыт самостоятельного разрешения трудностей. А потом полученный опыт от ощущения этих изменения он переносит в реальность.

Песочная терапия –это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития.

Песок лечит душу человека. У этого вида терапии нет противопоказаний и побочных эффектов. Он подходит всем: детям в возрасте от 3 до 12 лет, которым свойственна застенчивость, мнительность, низкая успеваемость, проблемы в общении. Так же детям с особыми потребностями, например, с нарушением зрения, ДЦП, гиперактивностью, СБВГ.

        Я использую песок в работе для коррекции эмоционально-волевой сферы детей среднего дошкольного возраста.

Способов и приемов в работе с песком очень много. Сегодня я хочу познакомить вас с созданием сувениров из  цветной соли в техники «насыпания»

История техники насыпания.

Искусство создания картин при помощи техники насыпания возникло в буддийских монастырях, в которых уже испокон веков рисуют картины (мандалы) из толченного мрамора разных цветов. Процесс создания картин на плоскости совершенно прост. Сначала холст смазывают клеем, а затем из тоненьких трубочек насыпают песок. Искусство создавать картины из цветного песка в бутылках пришло к нам из арабских стран. В Египте или Иордании можно встретить мастеров, способных при помощи обычного песка и тонкой палочки за 5 минут создать такие сувениры.

Насыпушки –термин, появившийся недавно. Так называют прозрачные сосуды наполненные сыпучими материалами. Ч Чаще всего используют  подкрашенную гуашью соль. Использование для этих целей соли может быть связанно с тем, что ее издавна применяли в качестве оберега. Но бывают и другие варианты (песок, крупа, зерна).  

Практическая часть.

-Сегодня на нашем мастер-классе мы будет создавать сувениры из цветной подкрашенной соли двумя способами: насыпания на бумагу (аппликация) и насыпания в прозрачную баночку.

-Для этого необходимо разделиться на группы: у кого в киндере синий камушек, тот изготавливает сувенир  в баночке, у кого красный камушек- тот создает аппликацию.

1 группа: Особенности создания насыпушек:

-заполнение середины посуды;

-уплотнение соли;

-запечатывание плотно баночки после работы.

Самая простая насыпушка создается из последовательно насыпаемых слоев соли разного цвета. Если воронка распложена по центру бутылки, толщина слоя будет одинакова по всей окружности. Чтобы изменить толщину слоя, можно наклонить воронку во время насыпания или использовать воронку с искривленным «носиком».

Подбирая цветовую гамму, а так же варианты насыпания слоев, можно получить различные уникальные рисунки.

2 группа: Особенности создания картин:

-кисточкой на контур рисунка наносим клей ПВА.

-затем щепоткой соли нужного  цвета посыпаем тот участок картины, который промазали клеем.

-подождать минутку, после чего стряхнуть лишний песок в тарелку.

Приступаем к работе (музыкальное сопровождение)

Рефлексия.

-Уважаемые коллеги, спасибо вам за ваш интерес к моему опыту, за активное участие в мастер –классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Рисование цветным песком, как одна из форм развития мелкой моторики рук"

Мастер-класс «Рисование цветным песком, как одна из форм развития  мелкой моторики рук» Добрый день и добрый час! СЛАЙД №1Приглашаю в мастер-классПрошу выйти на сцену 6 человек.Проходите не ...

Песочная игротерапия. Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка". Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет.

Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка"ПЕСОЧНАЯ ИГРОТЕРАПИЯИгры с песком, аппликация из цветного песка, насыпание цветного песка в сосуды ("насып...

Мастер – класс «Рисование цветным песком»

Уважаемые коллеги, вашему вниманию предоставляется мастер-класс на тему «Рисование цветным песком»Как рисовать цветным песком с детьми. Для рисования цветным песком нужен трафарет и цветной песок. В з...

Мастер-класс "Радуга цветного песка"

знакомство с нетрадиционной техникой рисования -картины из круп....

Мастер - класс "Рисование цветным песком"

Хочу поделиться с вами необычным способом рисования. Если обычные краски и карандаши вам наскучили, а душа просится в полет - этот мастер - класс для вас! Современного ребенка больше увлекают нов...

Мастер-класс : "Рисование цветным песком"

Мастер-класс для воспитателей : "Рисование цветным песком"...

Семинар-практикум для педагогов «Песочная игротерапия. Изготовление цветного песка. Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет».

Цель семинар-практикума:познакомить педагогов с опытом использования техники рисования песком.    Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольнико...