«СИСТЕМА И МОДЕЛЬ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
консультация (подготовительная группа)

Акмолова Александра Владимировна

Реферат по ознакомлению работы с детьми старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения

Скачать:


Предварительный просмотр:

«СИСТЕМА И МОДЕЛЬ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ
С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Актуальность

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуаций на улицах и дорогах.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях (ДОУ).

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасности жизни должно стать осознанной необходимостью.

Задача

Именно поэтому перед нами стоит задача выработать у детей стереотип безопасного поведения на дороге.

В нашем детском саду сложилась добрая традиция: каждый год мы проводим совместный праздник с детьми нашего сада и первоклассниками с привлечением инспекторов ГИБДД.

Цель

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях разработана модель работы ДОУ по ознакомлению с правилами дорожного движения (рисунок 1). Данная модель помогает воспитателям оказывать управляющее на детей и плотнее взаимодействовать с их родителями в рамках доведения до ребят правил и мер безопасности при поведении на улицах города и соблюдения правил дорожного движения.

Рисунок 1. Модель работы ДОУ по ознакомлению
с правилами дорожного движения

В рамках данной модели приведена система работы воспитателя по проведению с детьми познавательных, продуктивных, игровых занятий, досугов и праздников, посвященных проблемам безопасности детей на улицах.

В частности с детьми проводятся познавательные теоретические занятия по плакатам и книгам. В ходе теоретических занятий дети:

  • знакомятся с правилами дорожного движения и возможных ситуациях на дорогах;
  • обогащают и активизируют словарный запас.

Теоретические знания желательно подкреплять продуктивной деятельностью. Под руководством воспитателя дети занимаются рисованием, аппликацией, конструированием и лепкой на тему безопасности дорожного движения. 

В помещениях группы с детьми проводятся дидактические игры на игровых моделях «Изучаем правила дорожного движения» и «Наш город». Игровая деятельность, кроме дидактических игр может включать в себя строительные, подвижные, сюжетно-ролевые игры и игры-фантазии. На игровых площадках с детьми проводятся сюжетно-ролевые игры «Наша улица» и «Изучаем дорожные знаки».

Закрепление ранее полученных знаний детей по правилам дорожного движения желательного осуществлять средствами музыки и театральной деятельности. В игровой форме досуги и праздники:

  •  закрепляют представление детей о правилах дорожного движения;
  •  расширяют представление о правилах поведения на улице;
  •  способствуют развитию осторожности, внимания, сосредоточенности;
  •  осуществляют физическое развитие детей.

С целью привлечения внимания родителей к проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с ними в группе проводятся консультации по правилам дорожного движения «Азбука пешехода», «Внимание, дети!» и родительские собрания на тему: «Роль семьи в профилактике ДТП». В родительском уголке оформляются наглядно-информационные стенды «Внимание – дети!». Раздаются памятки «Безопасное поведение на улице», «Обучения детей наблюдательности на улице «Правила перевозки детей в автомобиле». 

С целью профилактики и снижения детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток с родителями и детьми проведена профилактическая акция «Будь заметнее на дороге». Родителям и детям сделан акцент, что световозвращатель, прикрепленный на одежду, рюкзак или сумку, делает Вас заметнее на дороге в темное время суток!

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанная система и модель работы помогает дошкольникам чувствовать себя уверенно на дорогах в любой ситуации!

Воспитатель ГБДОУ детский сад 76 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Акмолова Александра Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказки для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения.

Сказки для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения....

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Как кот Васька познакомился

      Задачи:Познакомить детей с элементарными   правилами дорожного движенияДовести до сознания детей, к чему может привести нарушение ПДДРазвивать ловкость, внимание,...

Использование метода интеллект-карт в работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе изучения правил дорожного движения.

Интеллект-карты – это уникальный и простой метод запоминания информации, который обеспечивает высокую познавательную активность детей в разных видах деятельности, и способствует взаимодействию д...

Сценарий познавательно-игрового мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста и родителями по правилам дорожного движения "Как лиса на велосипеде и самокате кататься училась"

Материал представляет собой методическую разработку сценария познавательно-игрового меропрития с детьми старшего дошкольного возраста и родителями по правилам дорожного движения....

Использование метода интеллект-карт в работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе изучения правил дорожного движения.

Интеллект-карты – это уникальный и простой метод запоминания информации, который обеспечивает высокую познавательную активность детей в разных видах деятельности, и способствует взаимодействию д...