Мастер-класс «Цветок из бумаги для праздника Ивана Купала»
план-конспект занятия

Татьяна Юрьевна Дагаева

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта выполнения бумажного цветка для праздника Ивана Купала.

Задачи: обучение участников мастер-класса делать цветок из бумаги для экспериментирования с водой для праздника Ивана Купала.

Участники: педагоги, специалисты.

Форма проведения: мастер-класс

Этапы мастер-класса:

  1. Подготовительный этап (подготовка документации, материал для мастер класса).
  2. Основной этап (мастер-класс).
  3. Рефлексия (обмен мнениями, вопросы).

Оборудование: цветная бумага, трафарет цветка, ножницы, карандаш, таз с водой.

Ответственный за мастер-класс:

Вступительная и практическая часть мастер-класса (Дагаева Т.Ю.)

Материал для мастер-класса

Количество

Ответственый

Цветная бумага (красного, оранжевого, жёлтого цвета)

3 листа А4

Дагаева Т.Ю.

Ножницы, карандаш

По 1 шт.

Дагаева Т.Ю.

Таз с водой (3л.)

1 шт

Дагаева Т.Ю,

 

Вводная часть:

Праздник Ивана Купала: история, традиции и обычаи.

Один из самых романтических, таинственных народных праздников - это, несомненно, Ивана Купала.  Отмечать его начали еще в языческой древности. У восточных славян он приходился на день летнего солнцестояния 24 июня. Но после введения григорианского календаря дата сместилась на 7 июля.

 Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. Ивана Купала и христианство История происхождения праздника Ивана Купала рассказывает что после крещения Руси празднование совпало с церковным праздником Рождения Иоанна Предтечи (Ивана Крестителя). С ним связывают первую часть современного названия Ивана Купала. Вторая часть, по мнению некоторых исследователей, носит имя языческого божества плодов и цветов Купала. Но другие утверждают, что в славянском пантеоне такого бога не было, а название «Купала» связано с обрядами, проводимыми в этот день.

Ночь на Ивана Купала считается волшебной. В это время гуляет и пакостит вся нечистая сила: ведьмы, русалки, мавки и т. д., а травы, вода и огонь приобретают магические и целительные свойства

 Считалось, что в ночь на Ивана Купала огонь приобретает особую очищающую силу. Поэтому обязательным атрибутом этого праздника был ритуальный костер. Его делали очень большим и высоким, чтобы полыхал, как солнце. В центре огневища устанавливали высокий столб, на который частенько надевали череп коня либо коровы – «видьму». Вокруг костра собирались все, от мала до велика, водили хороводы, пели, танцевали. Когда огонь немного прогорал, молодые парни и девушки начинали прыгать через костер, чтобы очиститься, излечиться от хворей, защититься от дурного глаза и нечисти. Если девушка не могла перепрыгнуть через огонь, то ее считали ведьмой. Могли облить водой, отстегать крапивой, обсыпать перьями. Молодые пары прыгали, держась за руки, и если в прыжке руки не рассоединились, то могли надеяться на крепкий союз

История праздника Ивана Купала рассказывает, что вода в этот день приобретает особую целебную силу. К купанию в водоемах в этот день относились по-разному. В некоторых регионах омовения считались обязательным ритуалом, так как это очищало тело от болезней, а душу от дурных помыслов. Кроме того, вся нечисть (русалки, водяные) покидала водоемы, собираясь на свои шабаши. А в других, наоборот, опасались массовых купаний именно из-за разгулявшейся в этот день нечистой силы. Зато непременно старались походить босиком, умыться и даже поваляться в утренней росе. Это обещало юношам силу и здоровье, а девушкам красоту. Также в Иванов день любили попариться в бане с вениками из 12 лечебных трав, собранных накануне, в купальскую ночь. А вода, набранная из источников, имела чудодейственную силу.

 Магические травы.  В истории праздника Ивана Купала содержатся сведения, что в волшебную купальскую ночь все травы и растения приобретают особую силу. Травницы и знахари с рассветом шли собирать чудодейственные лечебные травки, покрытые целительной купальской росой. Славяне верили, что на Ивана Купала (число - 7 июля) лечебные растения выращивают лесные духи - мавки и ухаживают за ними, снабжая целебными свойствами. Символы солнца в купальских обрядах Поскольку праздник Ивана Купала (число - 7 июля) отмечался в день летнего солнцестояния, то многие его атрибуты символизируют наше светило. Например, парни пускали с холмов огненные колеса или подожженные просмоленные бочонки, что должно было символизировать солнечный круговорот. А один из непременных аксессуаров купальских святок - это венок. Девичий венок в мифологии славян всегда символизировал солнце, а еще молодость и чистоту. С поклонением солнцу были связаны хороводы вокруг кострищ и чучел и специальные обрядовые песни.

Приметы на Ивана Купала для девушек относительно венков. Каждая молодая девушка непременно плела себе из цветов, трав, веточек и ягод венок, который украшал ее головку во время танцев и гуляний. Девичий венок в эту волшебную ночь имел особое, магическое значение. Например, девушки опускали веночек в реку или родник, зачерпывали сквозь них воду и умывали лицо, веря, что это сделает их кожу белой, щеки румяными, а глаза блестящими. Но главное обрядовое действо начиналось чуть позже, когда девушки убегали от парней и, прикрепив к своим веночкам зажженные свечи, отправляли их плыть по реке. Каждая девушка внимательно следила за своим венком. Если он отплывал далеко, то его хозяйка непременно должна была выйти в этом году замуж. Если же крутился на месте, то замужество нужно было отложить до следующего года. Но хуже всего, если венок тонул. Тогда считалось, что у несчастливицы нет пары и ей придется коротать век одинокой. Впрочем, парни не оставляли без внимания это действо. Наблюдая исподтишка за обрядом, они старались потом выловить из реки венок своей избранницы и стребовать у нее взамен поцелуй.

 Самая известная купальская легенда о цветке папоротника. Издавна верили, что раз в году волшебной ночью расцветает цветок папоротника. Он цветет лишь миг и охраняется нечистой силой, но тот, кто найдет его, обретет необычайные способности. Он сможет понимать язык зверей, птиц и растений, видеть сквозь земную твердь закопанные клады, открывать любые замки, управлять землей, водой и нечистыми духами, становиться невидимым и так далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

На цветном листке бумаги обводим трафарет цветка, вырезаем по контуру. Далее загибаем лепестки по пунктирным линиям внутрь, кладём бумажный цветок в ёмкость с водой (тарелка, таз, бассейн). Вода проникая в самые маленькие пустые пространства между волокнами бумаги и заполняет их. Бумага набухает, сгибы на ней распрямляются и цветок распускается.

Вывод: значит вода может подниматься вверх.

 

       

 

Ожидаемый результат:

Применение в дальнейшем педагогами приобретенного навыка для проведения занятий по экспериментированию с водой с детьми.

Рефлексия:

  1. Что вам понравилось в мастер-классе?
  2. Где можно ещё использовать этот цветок?

Вывод по проведённому мастер-классу :

По итогам мастер-класса получилось сделать цветок у всех педагогов. По итогам эксперимента: цветки надо делать из тонкой бумаги, более плотная бумага плохо впитывает воду и цветок долго раскрывается.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_pedagogov_tsvetok_paporotnika.docx1.91 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника Ивана Купала

Сценарий праздника Ивана Купала. "Как на Ивана Купала". Из опыта работы музыкального руководителя Ловдиковой О.М....

Праздник Ивана-Купала

Знакомство детей с праздником Ивана-Купала и с его особенностями ....

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "праздник Ивана Купала"

конспект развлечения Праздник Ивана Купала" рекомендован для воспитателей и музыкальных руководителей...

"Праздник Ивана Купала"-праздник для детей старшего дошкольного возраста

Праздник для детей старшего дошкольного возраста для проведения в летний оздоровительный период...

Мастер-класс «Венок-браслет из бумаги для праздника Ивана Купала»

При организации детских мероприятий очень хочется, чтобы это действо выглядело со стороны как можно более красочным и эффектным. Для полноты картины и создания общего впечатления тут не обойтись без д...

Мастер-класс. Тема: "Аппликация из бумаги в технике мозаика "Цветок". Выступление на педсовете.

Цель: привлечь педагогов к выполнению мозаичной аппликации. Заинтересовать в использовании нетрадиционной технике на практике....

Сценарий летнего праздника для детей среднего и младшего дошкольного возраста. Праздник Ивана Купала в детском саду.

Сценарий летнего праздника для детей среднего и младшего дошкольного возраста. Праздник Ивана Купала в детском саду. Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей...