План работы по самообразованию «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
материал

Актуальность темы

Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Изобразительная деятельность - это специфическое образное познание действительности. И как всякая познавательная деятельность она содержит огромную значимость для умственного, нравственного и эстетического воспитания дошкольника. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения.  Многие великие философы и педагоги прошлого высоко ценили значение рисования в воспитании детей. Так, древнегреческий философ Аристотель придавал большое значение в развитии ребенка предметам эстетического цикла: музыке, рисованию. Он подчеркивал, что рисование изучают потому, что оно развивает глаз при определении физической красоты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_samoobrazovaniya_pavlycheva_e.n.docx36.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №29 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

«Утверждаю»

Заведующий МБДОУ №29

___________ Корытко С.В.

« __ » ____________ 2020г.

План работы по самообразованию

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Составитель: Павлычева Е.Н.

Занимаемая должность: воспитатель

Образование: высшее

Стаж педагогической работы: 5 лет

Квалификационная категория: нет

Дата начала работы над темой: 2020 г.

Предполагаемая дата окончания работы: 2025 г.

Изобразительная деятельность, как средство всестороннего развития личности детей дошкольного возраста

Актуальность темы

Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Изобразительная деятельность - это специфическое образное познание действительности. И как всякая познавательная деятельность она содержит огромную значимость для умственного, нравственного и эстетического воспитания дошкольника. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения.  Многие великие философы и педагоги прошлого высоко ценили значение рисования в воспитании детей. Так, древнегреческий философ Аристотель придавал большое значение в развитии ребенка предметам эстетического цикла: музыке, рисованию. Он подчеркивал, что рисование изучают потому, что оно развивает глаз при определении физической красоты.

Изобразительная деятельность дошкольников как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный, творческий характер. Педагог должен создавать для этого все условия: он, прежде всего, должен обеспечить эмоциональное, образное восприятие действительности, формировать эстетические чувства и представления, развивать образное мышление и воображение, учить детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения. Процесс обучения должен быть направлен на развитие детского изобразительного творчества, на творческое отражение впечатлений от окружающего мира, произведений литературы и искусства.

Рисование, лепка, аппликация – виды изобразительной деятельности, основное назначение которой – образное отражение действительности. Изобразительная деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста и является специфическим образным познанием действительности. И как всякая познавательная деятельность имеет большое значение для умственного воспитания детей.

При реализации этой программы воспитатель должен исходить из следующего: главная ценность, которую приобретает ребенок в детском саду, состоит в получении определенных навыков и привычек. Чем больше у ребенка полезных навыков и привычек, тем легче ему будут даваться знания.

Изобразительная деятельность тесно связана с сенсорным воспитанием. Это представление о предмете с точки зрения его свойств, качеств, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходства и различия, т.е. производят умственные действия. Так образом, изобразительная деятельность содействует сенсорному воспитанию и развитию наглядно-образного мышления. Кроме этого детское творчество имеет и общественную направленность. Ребенок рисует, лепит не только для себя, но и для окружающих. Ему хочется, чтобы его рисунок что-то «сказал», чтобы изображенное им узнали, ведь в своих работах он передает и явления общественной жизни.

Значение занятий изобразительной деятельностью для нравственного воспитания заключается в том, что в процессе этих занятий у детей воспитываются нравственно-волевые качества: потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.д. Изодеятельность должна быть использована для воспитания у детей доброты, справедливости, для углубления тех благородны чувств, которые возникают у них.

В процессе изобразительной деятельности сочетается умственная и физическая активность. Для создания рисунка, лепки необходимо приложить усилия, осуществить трудовые действия, овладевать трудовыми навыками. Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша и кисти, к следам, оставляемым на бумаге; постепенно появляются новые мотивы творчества – желание получить результат, создать определенное изображение. Дошкольники овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, которая позволяет им быть самостоятельными. Освоение трудовых умений  и навыков связано с развитием таких качеств личности, как внимание, упорство, выдержка. У детей воспитываются умения трудиться, добиваться желаемого результата. Формированию трудолюбия, навыков самообслуживания способствует участие ребят в подготовке к занятиям и уборке рабочих мест.

Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания. На занятиях создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности. Непосредственно чувство прекрасного, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувство цвета, пропорции, формы, ритма. Для эстетического воспитания детей и для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Яркость, выразительность образов в картинках, скульптуре, архитектуре и произведениях прикладного искусства (хохлома, гжель и т.д.) вызывают эстетические переживания, помогают глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в рисунке, лепке, аппликации. Так постепенно у детей развивается художественный вкус.

Цели:

  • Развить у ребенка интерес к изобразительной деятельности в дошкольном

возрасте.

  • Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме

самообразования, изучить педагогический опыт через статьи в СМИ, интернет.

  • Приобщение к предмету в игровой и занимательной форме.
  • Разработать и внедрить в практику образовательной деятельности учебные

и воспитательные программы.

  • Разработать методические рекомендации.
  • Обогащать новыми представлениями и понятиями; закреплять знания;

активизировать мыслительную деятельность.

Задачи:

  • Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой

литературы.

  • Разработать перспективный план работы по изобразительной деятельности.

Предполагаемый результат:

  • Повышение собственного уровня знаний.
  • Обогащение новых представлений и понятий; закрепление знаний.
  • Развитие у ребенка интереса к изобразительной деятельности в дошкольном

возрасте.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Основные направления

Способы достижения

Сроки

 1.Изучение литературы.

1. Ознакомление с методической литературой.

2. Работа с Интернет-ресурсами по теме.

3. Изучить программы по обучению дошкольников изобразительной деятельности.

2020-2025гг

Регулярно.

2.Повышение профессионального уровня.

1. Прохождение курсов повышения квалификации.

2. Изучение опыта работы коллег через участие в работе мастер-классов, круглых столов, через Интернет-ресурсы.

2020-2025гг

Регулярно.

3.Планирование работы с родителями

Просвещение родителей через публикации, размещение информации на стендах и родительских уголках, выступления на родительских собраниях.

2020-2025гг

4.Работа в собственной педагогической мастерской.

Создание методических разработок и их публикация.

Создать собственную базу лучших конспектов занятий, тематических мероприятий, игр, наглядных материалов, интересных приемов и находок.

2020-2025гг

5. Обобщение опыта на педсоветах, на курсах повышения квалификации педагогов и в сети Интернет.

Размещение материала на профессиональных сайтах, участие в профессиональных конкурсах.

2020-2025гг

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Работа с детьми

Формы работы

Сроки

Фома отчета

Создание предметно-развивающей среды.

В течение 2020-2025гг.

Фотоотчет.

Проведение диагностики для выявления степени владения дошкольников навыками изобразительной деятельностью.

Октябрь, апрель.

Диагностика.

Проведение занятий по обучению дошкольников изобразительной деятельностью.

В течение 2020-2025гг.

Конспекты.

Использование дидактических игр и упражнений для изучения основ изобразительной деятельности.

В течение 2020-2025гг.

Картотеки.

Обучение рисованию.

В течение 2020-2025гг.

Работы детей и фотоотчет.

Методическая работа

Формы работы

Сроки

   Форма отчета

Проанализировать свои профессиональные затруднения.

Сентябрь 2020 г.

Самоанализ.

Сбор и анализ информации, работа с методической и периодической литературой; изучение методик и технологий педагогов в Интернете.

Изучение программ, уяснить их особенности и требования.

Сентябрь 2020 г.

Список методической литературы по данной проблеме.

Составление программы.

Посетить занятия опытных педагогов, занимающихся данной проблемой.

Октябрь 2020 г.

Анализ.

Изучение работы педагогов региона: (через публикации в периодической печати, сайты).

Октябрь 2020 г.

Анализ.

Сбор методической литературы, необходимого оборудования для обучения дошкольников изобразительной деятельности.

2020-2025гг.

Картотека методической литературы, демонстрационного материала.

Создание предметно-развивающей среды.

2020-2025гг.

Наличие дидактических игр для изучения: цветов, оттенков.

Проведение консультаций для родителей.

2020-2025гг.

Конспекты консультаций.

Показ открытых занятий и мастер-классов для родителей.

2020-2025гг.

Конспект занятий и фотоотчет.

Организовать работу кружка по обучению дошкольников изобразительной деятельности.

Октябрь 2020 г.

Программа кружка. Фотоотчет о работе кружка.

Проведение консультации для педагогов на тему «Изобразительная деятельность, как средство всестороннего развития личности детей дошкольного возраста».

Апрель

2021 г.

 Конспект консультации, фотоотчет.

Индивидуальные беседы с родителями.

2020-2025гг.

Конспекты бесед.

Выставка детских работ.

Апрель 2020 - 2025 гг.

Фотоотчет о выставке.

Отчет по самообразованию

Май 2025 г.

Показ презентации

Работа с родителями

Формы работы

Сроки

Фома отчета

Участие родителей в изготовлении дидактических игр и демонстрационного материала.

2020-2025гг.

Фотоотчет.

Индивидуальные беседы с родителями: «Как способствовать возникновению у детей интереса к рисованию», памятки «Развитие моторики рук. В нетрадиционной изобразительной деятельности».

Октябрь 2020г.

Конспект беседы, памятки.

Мастер-класс для родителей:

«Развиваем всесторонне развитого ребенка. Использование нетрадиционной техники рисования в домашних условиях с детьми дошкольного возраста».

Декабрь 2020г.

Фотоотчет.

Семейный творческий конкурс рисунков в нетрадиционной технике: «Новогодние чудеса».

Январь 2021г.

Сценарий конкурса, фотоотчет.

«Как рассматривать детские рисунки».

Февраль 2021г.

Консультация.

Фотовыставка «Юные художники».

Апрель 2021г.

Фотоотчет.

Консультация для родителей «Учите детей изображать!»

Октябрь 2021г.

Конспект рекомендации.

Показ открытого занятия для родителей.

Ноябрь 2021г.

Конспект занятия и фотоотчет.

Конкурс семейного творчества: подделки из бросового материала «Мой любимый питомец».

Февраль 2021г.

Фотоотчет.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста».

Март 2021г.

Конспект консультации.

Фотовыставка «Мы создаем мир красками».

Апрель 2021г.

Фотоотчет.

Показ открытого занятия для родителей.

Октябрь 2021г.

Конспект занятия и фотоотчет.

Консультация для родителей:

«Развитие ИЗО-деятельности детей в семье».

Декабрь 2021г.

Конспект консультации.

Памятка для родителей «Почему ребенку хочется рисовать».

Март 2022 г.

Памятка.

Конкурс семейного творчества: рисунки на воздушном шаре «Мой маленький-большой мир».

Апрель 2022г.

Сценарий конкурса. Фотоотчет.

Консультация для родителей на тему: «Беседа с детьми по картине».

Октябрь 2022г.

Конспект консультации.

Мастер-класс для родителей: «Творческие задания по изобразительной деятельности».

Декабрь 2022г.

Сценарий мастер-класса, фотоотчет.

Семейный творческий конкурс рисунков в нетрадиционной технике: «Новогодние чудеса».

Январь 2023г.

Сценарий конкурса, фотоотчет.

Консультация для родителей: «Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников».

Март 2023г.

Конспект консультации.

Фотовыставка «Путешествие в мир красок».

Апрель 2023г.

Фотоотчет.

Показ открытого занятия для родителей.

Октябрь 2023г.

Фотоотчет.

Консультация для родителей: «Пластилинография. Рисование пластилином (нетрадиционное рисование)».

Ноябрь 2023г.

Конспект консультации.

Мастер-класс: «Пластилинография. Рисование пластилином».

Декабрь 2023г.

Сценарий мастер-класса, фотоотчет.

Семейный творческий конкурс рисунков в нетрадиционной технике: «Мир глазами детей».

Февраль 2024г.

Фотоотчет.

Фотовыставка «Сказочный мир художников».

Апрель 2024г.

Фотоотчет.

Консультация для родителей: «Нетрадиционная техника рисования - кляксография».

Сентябрь 2024г.

Конспект консультации.

Мастер-класс для родителей: «Использование приемов кляксографии как средства развития ребенка».

Апрель 2025г.

Сценарий мастер-класса, фотоотчет.

Показ открытого занятия для родителей.

Декабрь 2024г.

Фотоотчет.

Семейный творческий конкурс рисунков в нетрадиционной технике: «Мой волшебный рисунок».

Февраль 2025г.

Фотоотчет.

Фотовыставка «Веселая палитра».

Май 2025г.

Фотоотчет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей дошкольного возраста"

План работы по самообразованию "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей дошкольного возраста"...

Перспективный план работы в рамках реализации Программы по выявлению, поддержки, развитию способностей детей дошкольного возраста в условиях детского сада «Одарешка».

Перспективный план работы по выявлению, поддержки, развитию способностей детей дошкольного возраста. В приложениях к плану представлена методика проведения исследований по выявлению способностей ребен...

План самообразования «Театрализованная деятельность, как средство всестороннего развития личности дошкольника (средняя группа)

laquo;Театрализованная деятельность, как средство всестороннего развития личности дошкольника (средняя группа)...

Доклад на тему: "Формирование всесторонне-развитой личности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания".

Выступление с докладом на научно-практической конференции работников образования Кулундинского района Алтайского края«Образование и современное общество: актуальные вопросы, достижения и ин...

План работы воспитателя по самообразованию "Сказки как средство обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста" на 2021 - 2022 учебный год

План работы воспитателя по самообразованию "Сказки как средство обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста"...

Развивающие интерактивные игры как средство всестороннего развития личности детей дошкольного возраста с ОНР

Развивающие интерактивные игры как средство всестороннего развития личности детей дошкольного возраста с ОНР.Диагностика.Профилактика, коррекция речевых нарушений. 1. Электронные пособия для...