Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников. (труд в природе)
презентация

Денисова Лариса Владимировна

ТРУД – это важнейшее средство воспитания,

начиная с дошкольного возраста, в процессе

которого формируется личность ребенка,

складываются коллективные взаимоотношения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p_r_e_z_e_n_t_a_ts_i_ya_1.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников. (труд в природе) Выполнила: Денисова Лариса Владимировна Специальность: 44.02.04 Дошкольное образование Курс- 2 Группа: КДО – 22 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОТЕЛЬНОЕАВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АМУРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Труд детей в природе создает благоприятные условия для развития у дошкольников трудовых умений и навыков. В ходе организации труда в природе дошкольники с огромным удовольствием поливают цветы, садят семена в землю, разрыхляют и удобряют почву, ухаживают за животными и т.д. Труд в природе благотворно влияет на интеллектуальное, нравственное, физическое, эстетическое развитие ребенка. Труд в природе дает детям много познаний, умений, навыков, закладывает основы экологического воспитания и образования.

Слайд 3

формирование положительного отношения ребенка к труду Цель организации труда в природе: Задачи: образовательные : дать представление детям о важности труда в природе. Формировать представления о процессах труда в природе; развивающие : привлекать детей к выполнению сезонных видов работ в природе. Поощрять устойчивую самостоятельность, настойчивость, трудолюбие, внимание, заботу, ответственность при выполнении трудовых процессов. Расширять и систематизировать представления о различных видах труда взрослых в природе; воспитательные : воспитывать у детей трудолюбие.

Слайд 4

ТРУД – это важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста, в процессе которого формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения Труд в природе – это активное, посильное участие детей в работе на цветнике, огороде, а также уход за комнатными растениями и домашними животными

Слайд 6

Формы организации труда в природе индивидуальные поручения ; коллективный труд ; дежурство.

Слайд 7

Организация труда в природе в младшей группе: привлекать внимание детей к тому, как взрослый ухаживает за растениями (поливает) и животными (кормит). приучать с помощью взрослого кормить рыб, птиц, поливать комнатные растения, растения на грядках, сажать лук, собирать овощи, расчищать дорожки от снега, счищать снег со скамеек. обращать их внимание на то, что и как делает взрослый, зачем он выполняет те или иные действия. поддерживать желание помогать взрослым. воспитывать желание участвовать в уходе за растениями и животными в комнате природы и на участке.

Слайд 8

Организация труда в природе в средней группе: -закреплять умение поливать растения, кормить рыб, мыть поилки, наливать в них воду, класть корм в кормушки (при участии воспитателя). -приобщать детей к работе по выращиванию зелени для корма птицам в зимнее время. -приучать детей к работе на огороде и в цветнике (посев семян, поливка, сбор урожая). -формировать стремление помогать воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование (очищать, просушивать, относить в отведенное место).

Слайд 9

Организация труда в природе в старшей группе: закреплять умение выполнять различные поручения связанные с уходом за животными и растениями уголка природы; выполнять обязанности дежурного в уголке природы (поливать комнатные растения, рыхлить почву и т.д.). осенью привлекать детей к уборке овощей на огороде, сбору семян, пересаживанию цветущих растений из грунта в уголок природы. -зимой привлекать детей к сгребанию снега к стволам деревьев и кустарникам.

Слайд 10

Организация труда в природе в подготовительной к школе группе: воспитывать трудолюбие, наблюдательность, бережное отношение к окружающей природе. закреплять умение самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы: поливать комнатные растения, рыхлить почву, готовить корм рыбам, птицам и т.п. -осенью привлекать детей к уборке овощей с огорода, сбору семян, выкапыванию луковиц, клубней цветов, перекапыванию грядок.

Слайд 11

Труд детей в природе является методом экологического и трудового воспитания. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней . У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. Труд в природе имеет большое образовательное значение . В труде удовлетворяются эстетические потребности детей. Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития

Слайд 12

Используемая литература 2. Киселева Г.М. Трудовые поручения и их роль в воспитании положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. – 2017.- №11.- С. 112-119. Васильева М.А. Трудовое воспитание // Дошкольное воспитание. - 2016. – № 4. – С. 18-22. 4. Куцакова Л.В. Трудовое воспитание дошкольника. – М.: Владос , 2016. – 254 с. 3. Золотухина И.Д. Трудовое воспитание дошкольников / И.Д.Золотухина //Дошкольное воспитание. – 2016. - № 6. – С. 42-47 5. Малунов Г.С. Теоретические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. – 2017. - № 1. С. 70- 72. 6. Шатова А.Д. Воспитание дошкольников в труде / А.Д.Шатова. - М.: Проспект, 2015. – 263 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7533935","attributes":{"alt":"","class":"med...

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста.

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста....

Теоретические и методологические основы организации трудовой деятельности дошкольников

Трудовое воспитание в ДОУ- важноесредство всестороннего развития личности дошкольника посредствомознакомления с трудом взрослых,приобщения детей к доступнойтрудовой деятельности....

«Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста». «Организация режиссерских игр».

Данная работа посвящена режиссерским играм дошкольников. Вопросы рассматриваемые в данной работе:1.     Понятие – режиссерские игры2.     Стадии развития ...

Проект на тему: Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников.

Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников....

Выступление в рамках муниципального методического объединения по теме «Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста»

Мир не стоит на месте и дети, которые рождались 20 лет назад, кардинально отличаются от современных детей. Поэтому меняются интересы детей, виды игр в которые они играют. Безусловно, мы как педагоги д...

Выступление в рамках муниципального методического объединения "Теоретические и методические основы организации игровой деятельности"

Материал поможет начинающим педагогам разобраться в теории и методике подготовки, организации и проведения игры с детьми дошкольного возраста....