Роль пальчиковых игр-потешек для детей раннего возраста в период адаптации
консультация (младшая группа)

Ведерникова Татьяна Петровна

Роль пальчиковых игр-потешек для детей раннего возраста в период адаптации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_igry.docx113.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль пальчиковых игр игр-потешек для детей раннего возраста в период адаптации

«Детский сад – это место, где ребенок проводит большую часть своего дошкольного времени. Детский сад представляет собой первый социальный институт, в котором малыш взаимодействует с другими детьми. Именно в нем дети учатся общаться друг с другом, выстраивать дружеские связи, делиться игрушками и т.д. Адаптация представляет собой процесс привыкания малыша к группе, воспитателям, другим детям. Зачастую требования, которые предъявляются к ребенку во время поступления в детское образовательное учреждение, достаточно высоки.

Адаптация ребенка – это сложный психологический процесс, который может сопровождаться различными негативными проявлениями. Ребенку необходимо время, чтобы привыкание прошло гладко и безболезненно. Психосоматические заболевания, сопровождающие процесс адаптации, продлевают процесс привыкания. Для каждого малыша, который поступает в детский сад, процесс адаптации протекает по-разному. Зависит это от следующих факторов:

- Здоровье ребенка. Чем больше физически развит и вынослив малыш, тем проще ему будет адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям в детском саду. Здоровье ребенка здесь имеет первостепенное значение. В противном случае малыш будет очень часто болеть, что негативно скажется на его внутреннем состоянии: он может стать нервным и раздражительным.

- Возраст. Здесь присутствует довольно спорный момент. Существует мнение, что на процесс адаптации к детскому саду влияет возраст ребенка. Но тут специалисты расходятся во мнениях. Одни говорят, что чем младше ребенок, тем проще ему пережить разлуку с матерью и остальными членами семьи. Другие доказывают, что дети постарше лучше адаптируются к детскому саду по причине развития некоторой сознательности. Не привыкнув к посещению детского сада с полутора-двух лет, ребенку становится тяжело полностью адаптироваться в три-четыре года.

- Характер. Многое в процессе адаптации к детскому саду зависит от индивидуальных особенностей личности. Скромному и тихому ребенку тяжелее пережить разлуку, чем общительному и бойкому. Конечно, покладистый малыш удобен для воспитателя: он никуда не лезет, не доставляет никаких хлопот. Однако, не сумев выплеснуть свои эмоции в детском саду, ребенок копит их в себе, что не может положительно сказываться как на здоровье, так и на адаптации в целом.

Характер протекания процесса адаптации в любом возрасте зависит от биосоциального анамнеза, представляющего совокупность сведений об особенностях индивидуального онтогенеза в перинатальный период и в возрасте до 3 – х лет. Особенности анамнеза сказываются на протяжении всей жизни человека. Адаптация к новым условиям пребывания, новому детскому коллективу, новым взрослым совпадает с кризисом трёх лет и, естественно, гораздо усложняется.

Основная линия социального сопровождения связана с введением ребёнка в определённый контекст новой социальной ситуации развития, установлением взаимоотношений с различными социально–возрастными группами сверстников, взрослыми в направлениях профилактики, адаптации, социализации, коррекции и реабилитации субъектов социальной жизни. Подобное понимание приводит к рассмотрению социальной сущности воспитания, социально – педагогического контекста профессиональной деятельности педагога и социальной работы как форм организации воспитательно – образовательной практики в обществе.

Дети раннего возраста испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в ДОУ. Эти страхи - одна из причин затрудненной адаптации ребенка к ДОУ. Нередко боязнь новых людей и ситуаций в детском саду приводит тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма.

Задумывались ли вы над тем, как много бытовых проблем окружает маминого ребенка в детском саду? Ведь здесь все совсем не так, как было дома, все непривычно, другой распорядок дня, другие лица, незнакомые предметы вокруг. Все это лишает ребенка уверенности и душевного комфорта. И к тому же жизнь малыша достаточно однообразна, в ней преобладают различные бытовые процессы: он только пришел в детский сад и разделся, как надо готовиться к завтраку, только поел - надо одеваться на прогулку, только разделся - надо мыть руки и обедать, только поел - надо раздеваться и ложиться спать и т.п.

В адаптационный период, когда многим детям тяжело и одиноко в непривычной обстановке, именно игра «в общение» может скрасить первое время пребывания ребенка в детском саду. Основная задача игр с детьми в адаптационный период – наладить доверительное отношение с каждым ребенком. Подарить малышам минуты радости, попытаться вызвать у них положительное отношение к детскому саду. Чтобы решить эту задачу, воспитатель должен в игровой форме выразить каждому ребенку свое доброжелательное отношение. Поэтому основной игровой целью, которую воспитатель ставит перед собой, должна быть цель проявить заботу, доброжелательность и внимание к каждому ребенку. В таких играх рекомендуется не использовать игровые персонажи, поскольку они будут отвлекать вас и детей от непосредственного общения друг с другом. В адаптационный период нужны фронтальные игры, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игры всегда выступает взрослый. В особом внимании и индивидуальном подходе нуждаются робкие, застенчивые дети, чувствующие себя дискомфортно в группе. Облегчить их душевное состояние, поднять настроение можно пальчиковыми играми. Кроме того, эти игры обучают согласованности и координации движений. Дети двух-трех летнего возраста еще не испытывают потребности в общении со сверстниками. Они могут с интересом наблюдать друг за другом, прыгать, взявшись вместе за руки, и при этом оставаться совершенно равнодушными к состоянию и настроению другого ребенка. Взрослый должен научить их общаться, и основы такого общения закладываются именно в адаптационный период.

Пальчиковые игры для малышей дают возможность родителям и воспитателям играть с детьми, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря пальчиковым играм малыш получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Пальчиковые игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Персонажи и образы пальчиковых игр - паучок и бабочка, коза и зайчик, дерево и птица, солнышко и дождик - нравятся малышам с полутора-двух лет, дети с удовольствием повторяют за взрослыми тексты и движения. Одни пальчиковые игры готовят малыша к счёту, в других ребёнок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево.
Пальчиковые игры, в которых малыш ловит или гладит руку взрослого или другого ребёнка, хлопает его по руке или загибает пальцы партнёра по игре, важны для формирования чувства уверенности у ребёнка. Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе с взрослым или с его помощью. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке. Наибольшее внимание ребёнка привлекают пальчиковые игры с пением. Синтез движения, речи и музыки радует малышей и позволяет проводить занятия наиболее эффективно; можно пропевать предложенные тексты на любую подходящую мелодию.

Дети очень любят игры с пальчиками. Их забавляет, что пальчики могут превращаться то в человечков, то в животных, то в домик.
Эти игры так же помогают наладить контакт, близкие отношения с ребенком.
Создать хорошее настроение, заинтересовать детей помогут игры - инсценировки, имитационные игры. В группу приглашаются необычные гости-зайчики, клоуны, герои мультфильмов. В их роли могут быть как взрослые, так и старшие дошкольники. Они могут принести какой-нибудь подарок (фантики, погремушки), поиграть с детьми, развеселить, спеть песенку, разыграть какую-нибудь сценку. Хорошо использовать куклы би-ба-бо, настольный, пальчиковый театр.
Маленькие дети сами любят «превращаться» в зайчиков, котят, цыплят. Поэтому следует чаще использовать имитационные игры: такие, как «Зайка Серенький», «Курочка и цыплята», «Прятки» (где же ребятки?) игровые ситуации: «Попрыгаем как зайки», «Полетаем как воробушки».
Сделать повседневные действия более разнообразными и привлекательными опять поможет игра. Только не «заигрывайте» режимные моменты. Не обязательно выполнять игровые действия. Можно просто «одушевлять» бытовые предметы, придумывать истории, применять потешки.
Так дети с большим удовольствием будут обедать, если вы расскажите им такую, например, историю:«Пока мы с вами гуляли, прибежали зайчики и принесли вкусные подарки - капусту и морковку. Где же подарки от зайчат? Да вот они, в щах! И капуста тут, и морковка. А как вкусно пахнут щи. Мы сейчас щи съедим и зайчат поблагодарим.
Знакомя малышей с окружающей средой, обучая навыкам самостоятельности, взрослый может рассказывать различные занимательные истории, например, о грязных ладошках, о водичке, которая течет из речки и попадает в кран. Раздеваясь или одеваясь на прогулку, умываясь, дети могут «учить» этому куклу-неумейку.
Можно применять их в самых различных ситуациях. Ребенок просыпается, встает, умывается. Воспитатель читает: «Водичка, водичка, умой мое личико...» или «Ой лады, лады, лады, не боимся мы воды», «Кран откройся, нос умойся». Во время завтрака: «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая». При расчесывании: «Расти коса до пояса». Хорошо подобранная, выразительно произнесенная потешка, помогает воспитателю установить контакт с ребенком.
Обращение к устному народному творчеству, авторским стихотворениям детских писателей, должно быть постоянным в общении с малышами: шутки прибаутки, уговорушки, дразнилки, сказки.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр у малышей:

  • Перед игрой с ребёнком можно обсудить её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволит подготовить малыша к правильному выполнению упражнения, но и создаст необходимый эмоциональный настрой.
  • Выполняйте упражнение вместе с ребёнком, при этом демонстрируя собственную увлечённость игрой. При повторных проведениях игры дети нередко начинают произносить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движением.
  • Выбрав два или три упражнения, постепенно заменяйте их новыми. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своём репертуаре и возвращаться к ним по желанию малыша.
  • Не ставьте перед ребёнком несколько сложных задач сразу (к примеру, показывать движения и произносить текст). Объем внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может "отбить" интерес к игре.
  • Никогда не принуждайте. Попытайтесь разобраться в причинах отказа, если возможно, ликвидировать их (например, изменив задание) или поменяйте игру.
  • Стимулируйте подпевание детей, "не замечайте", если они поначалу делают что-то неправильно, поощряйте успехи.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/02/16/k_5e48ed452405e/539829_24.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое упражнение для детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду «В гости к Ёжику»

Цель: снятие психоэмоционального напряжение, установление доброжелательных отношений со взрослыми и детьми в период адаптации детей к детскому саду.Оборудование: корзинка или что-то похожее, подручные...

Совместная деятельность со взрослыми детей раннего возраста в период адаптации

Материалы для воспитателей по организации совместной деятельности и рекомендации для родителей, как помочь ребенку успешно пройти адаптационный период....

«ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ»

О проблемах физического воспитания детей раннего возраста.Об организации жизни детей в период адаптации...

"Роль речевого развития детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ"

консультация для родителей "Роль речевого развития детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ"...

ПРОЕКТ "Цикл интегрированных досугов «ВРЕМЕНА ГОДА» по экологическому воспитанию детей раннего возраста в период адаптации детей к условиям ДОУ"

Одна из базовых ценностей ФГОС  является физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие. Эта ценность в детском саду является приоритетной, особенно в адаптаци...

Роль педагогического сопровождения детей раннего возраста в период адаптации их к ДОУ

Основной задачей сопровождения является создание педагогических условий для полноценного развития и становления совершенствующейся успешной личности ребенка в соответствии с его возможностями....