Педагогическое эссе №2
статья

Эссе на тему «Педагогика и жизнь»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.esse_.docx29.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка- детский сад №2» г Валуйки Белгородской области

Беличенко Яна Евгеньевна

Эссе на тему «Педагогика и жизнь»

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

                                         К. Гельвеций

Воспитатель… Что значит это слово для нас? Проходит время, меняется жизнь, меняется общество, а профессия педагога существовала всегда. С  появления на свет самого первого ребенка стал вопрос о его воспитании, а  это значит, что «воспитатель» - это не только профессия, но и часть повседневной жизни каждого из нас.

Так уж исторически сложилось, что воспитанием ребенка преимущественно занималась женщина. Именно поэтому о воспитании детей хочется сказать словами знаменитого  педагога, гуманистки и просто женщины  Марии Монтессори: «Помоги мне это сделать самому».

 На первый взгляд простая, незамысловатая фраза, но какой глубокий педагогический подтекст она в себе несет. Это и общая концепция современной педагогики, и тот курс, которого следует придерживаться нам, воспитателям, в своей повседневной работе, и то, как следует строить общение просто двум людям: взрослому и ребенку – не сделать все за ребенка, не оградить его от всего и вся, а дать право научиться и самому выбирать, т.е. доверять ему.

Итак, я – педагог. Что же это значит для меня? Я очень люблю свою профессию и всегда с удовольствием  иду на работу. За время работы было всё: слезы и улыбки, радости и огорчения, победы и поражения. Это время поисков, раздумий, открытий. Иногда бывает очень трудно, но никогда я не пожалела о том, что стала воспитателем. Справиться с трудностями мне помогли вот такие жизненные правила, которым я стараюсь следовать:

  1. Зеркало педагога – это  его дети;
  2. Нет воспитания без уважения;
  3. Нужно учиться всему, что приближает к заветной цели;
  4. Все трудности воспитывают;
  5. В свое дело нужно верить.

Древнегреческий философ Платон говорил: «Если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает – граждане будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, то в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей». Вот какую колоссальную ответственность перед обществом возлагал на педагога великий мудрец! Моя задача - с честью нести это звание.

Детей нельзя обмануть, от природы они чутко реагируют на малейшую фальшь в поведении взрослых и наигранность в их чувствах. Именно поэтому воспитателем может быть человек, искренно любящий детей.

Я убеждена, что наша профессия не для пессимистов, которые привыкли работать по определённому шаблону. Воспитателями становятся инициативные, творческие, увлеченные своим делом люди. Ведь профессия «воспитатель» означает постоянный поиск, жажду знаний, информационный голод.

И ещё одно, на мой взгляд, самое важное правило, которому должен следовать каждый педагог: работу, которую выполняешь, нужно любить, иначе её смысл утрачивается. Только когда человек делает всё с любовью, появляется смысл.

Все мои знакомые, когда узнают, где я работаю, задают один и тот же вопрос: «Любишь ли ты свою работу? », а я думаю так: работа – это часть жизни, а кто не любит жизнь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

мое педагогическо эссе

вниманию педагогов предлагается эссе для портфолио...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...

Педагогическое эссе «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу».

laquo;Для того, чтобы воспитание детей было успешным, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя», –  Л. Н. Толстой....