Акция "День неизвестного солдата"
методическая разработка (подготовительная группа)

Девятловская Наталья Анатольевна

Акция посвящена дню памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezintatsiya_aktsiya_pamyati.ppt1.83 МБ
Файл konspekt_aktsii.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель Девятловская Н.А.

Слайд 2

Сегодня 3 декабря мы отмечаем День памяти Неизвестного солдата . Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и чьим имена остались неизвестными.

Слайд 3

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в день празднования 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь.

Слайд 4

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. Героев Великой Отечественной войны много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

Слайд 5

Мы здесь не потому, что дата. Как злой осколок, память жжет в груди. К могиле неизвестного солдата Ты в праздники и будни приходи. Он защитил тебя на поле боя, Упал, ни шагу не ступив назад, И имя есть у этого героя- Великой Армии простой солдат. М. Исаковский

Слайд 6

22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина закованных в сталь, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тысячи самолётов, свыше 3 тысяч танков- всё это двигалось на нас…

Слайд 7

Пролетели дни как полустанки, Где он, черный сорок первый год? Кони, атакующие танки, Над Москвой горящий небосвод? А снега белы, как маскхалаты, А снега багровы, как бинты, Падают безвестные солдаты Возле безымянной высоты.

Слайд 9

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени.

Слайд 10

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти» , то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести» . У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» .

Слайд 11

Могила Неизвестного солдата! О, сколько их от Волги до Карпат! В дыму сражений вырытых когда-то Саперными лопатами солдат.

Слайд 12

Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «вечный огонь» , к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Слайд 13

В России всем от мала до велика известна могила Неизвестного солдата у красной стены Московского Кремля. Это одно из значимых мест нашей страны. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула на Посту №1.

Слайд 14

Ярко звезды горят, И в кремлевском саду Неизвестный солдат Спит у всех на виду. Свет зажгли мы ему Под стеною Кремля, А могила ему – Вся земля, вся земля.

Слайд 15

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

Слайд 16

Помните! Через века, через года – Помните! О тех, кто уже не придет никогда Помните! Не плачьте, В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших будьте достойны, Вечно достойны.

Слайд 17

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому направлению развития детей

№10 «Кораблик» города Лесосибирска»

(МБДОУ «Детский сад №10 «Кораблик»)

СОГЛАСОВАНО:

Старший воспитатель

И.Н. Минибаева __________

Акция День памяти Неизвестного солдата.

«Имя твое неизвестно,

Подвиг твой бессмертен»…

                                                                                      Выполнила:

                                                                                     воспитатель

                                                                                                   Девятловская Н.А.                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                     

                     

г.Лесосибирск, 2020г.

Акция для детей подготовительных групп «Дню памяти Неизвестного Солдата».

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне.

Задачи: раскрыть перед детьми значение празднования Дня Неизвестного солдата, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников войны, помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от врагов.

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.

Область применения: акция.

Формы и методы реализации: лекция и презентация.

Возрастная группа: 6- 7 лет.

Ожидаемые результаты: активизация образования дошкольников в области патриотического воспитания детей.

Материалы: для коллективной работы по изобразительному искусству плакат с изображением вечного огня.

                                            Ход акции:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. 

Слайд №1: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — такие слова начертаны на сводах мемориального комплекса. Что же они означают? Просмотр презентации:

Слайд №2: Сегодня 3 декабря мы отмечаем День памяти Неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в боевых действиях  во время Великой Отечественной войны и чьим имена остались неизвестными.

Слайд №3: Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в день празднования 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь.

Слайд №4: Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. Героев Великой Отечественной войны много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

Слайд №5: Мы здесь не потому, что дата.

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя-

Великой Армии простой солдат.

                             М. Исаковский

Включаю запись голоса Ю.Б.Левитана. Объявление войны.

Слайд №6: 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина закованных в сталь, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тысячи самолётов, свыше 3 тысяч танков- всё это двигалось на нас…

Слайд №7: Пролетели дни как полустанки,

Где он, черный сорок первый год?

Кони, атакующие танки,

Над Москвой горящий небосвод?

А снега белы, как маскхалаты,

А снега багровы, как бинты,

Падают безвестные солдаты

Возле безымянной высоты.

Слайд №8: Обратимся к хронике тех далеких дней… Просмотр видио фильма «Вставай страна огромная».

Слайд №9: Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени.

Слайд №10: Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано– «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

Слайд №11: Могила Неизвестного солдата!

    О, сколько их от Волги до Карпат!

    В дыму сражений вырытых когда-то

    Саперными лопатами солдат.

Слайд №12: Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Слайд №13: В России всем от мала до велика известна могила Неизвестного солдата у красной стены Московского Кремля. Это одно из значимых мест нашей страны. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула на Посту №1.

Слайд №14: Ярко звезды горят,

И в кремлевском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Свет зажгли мы ему

Под стеною Кремля,

А могила ему –

Вся земля, вся земля.

Слайд №15: Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

Слайд №16: Помните!

Через века, через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда

Помните!

Не плачьте,

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны,

Вечно достойны.

Воспитатель: Почтим память солдат, отдавших свои жизни за мирное небо над нашей головой, минутой молчания. Включаю звуки метронома 60 сек. Дети и взрослые встают.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю пройти к столам с плакатами и раскрасить вечный огонь красками яркого красного цвета- это вечный огонь нашей памяти. Под руководством воспитателей группы дети выполняют работу по изобразительному искусству. Фоном звучит песня М.Бернеса «Мне кажется порою, что солдаты».

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Неизвестного Солдата

Информационный бюллетень о памятной дате России - Дне Неизвестного Солдата...

"Неизвестный солдат" (Ознакомление детей с художественной литературой с использованием ИКТ)

Хочу поделиться с вами своей презентацией "Неизвестный солдат". В канун празднования 70-летия Великой Победы, было организовано много мероприятий в пределах дошкольного учреждения, городские конкурсы ...

Занятие-беседа «День Неизвестного Солдата» ( для детей старшего дошкольного возраста).

Цель: Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.За...

День неизвестного солдата в России

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за...

беседа на тему "День памяти неизвестному солдату"

Беседа проводится с детьми с целью воспитания патриотизма и любви к Родине....

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Подробный сценарий ко Дню Победы....