Отчет о работе с родителями во второй младшей группе общеразвивающей направленности от 3-4 лет за 2019-2020уч.г.
материал (младшая группа)

Василенко Наталия Михайловна

Одним из важных условий реализации образовательной программы является совместное с родителями воспитание и развитие дошкольников, вовлечение родителей в образовательный процесс.

В основу реализации работы с семьёй заложены партнёрство родителей и педагогов в воспитании и обучении детей. Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка,  непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных  инициатив семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_vasilenko_2019-2020gg.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе  с родителями во  второй младшей группе общеразвивающей направленности от 3-4 лет за 2019-2020уч.г.

              Воспитателями Василенко Н.М и Стативко Е.А.  в течении 2019-2020уч.г. была проведена систематическая работа с родителями, которая показала высокую эффективность и положительные результаты.

В течении года мы активно сотрудничали с родителями, используя разные формы работы:

Направления работы по взаимодействию с семьями воспитанников следующие:

- защита прав ребёнка в семье и детском саду;

- воспитание, развитие и оздоровление детей;

- детско-родительские отношения;

- взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми;

- коррекция нарушений в развитии детей;

- подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Основными задачами, стоящими перед педагогами в работе с родителями, являются:

- изучение семьи;

- привлечение родителей к активному участию в деятельности группы;

- изучение семейного опыта воспитания и обучения детей;

- просвещение родителей в области педагогики и детской психологии;

- работа по повышению правовой и педагогической культуры родителей (консультации).

Формы работы с родителями (законными представителями):

• Индивидуальное консультирование;

• Мастер – класс;

 • Игровой тренинг;

 • Анкетирование;

 • Образовательная деятельность

        Были проведены групповые родительские собрания «Организация рационального питания в детском саду и дома» - сентябрь. «Воспитание культуры поведения дошкольников» - декабрь

        В начале учебного года провели знакомство родителей с региональным проектом «Внедрение бережливых технологий в деятельность дошкольных образовательных организаций Белгородской области («Бережливый детский сад»). В марте родители уже принимали участие в групповом проекте «Бережливый детский сад», тема которого, «Организация режимного момента – одевание детей младшего возраста на прогулку в весенний период с помощью алгоритмов». Также ввели обзор родителей еще в один региональный проект: «Дети в приоритете». В целях этого проекта совместно с родителями оборудовали в группе «Уголок уединения» под названием «Островок уюта», познакомили родителей с целью, задачами создания данного уголка. Родителями были изготовлены: мягкие подушки, стульчик доброты и др. В раздевалке, в соответствии с проектом «Дети в приоритете» появился новый тематический стенд под названием - постер (достижения воспитанников). В родительском уголке поместили памятку о целях и задачах постера.

        Во второй младшей группе общеразвивающей направленности (3-4 года) родители принимали участие в развитии проектной деятельности воспитанников. Проект «Сказочные лабиринты игры» (по предметно - развивающей среде «Фиолетовый лес» В. Воскобовича – ноябрь. В заключении проекта была представлена родителям презентация чему научились воспитанники, в ходе реализации проекта.

        В целях безопасности жизнедеятельности воспитанников второй младшей группы были проведены беседы с родителями на разные актуальные темы. Беседа о профилактике дорожно - транспортных происшествий с участием детей – сентябрь. «Осторожно, тонкий лед!» - ноябрь. «Новогодний праздник. Украшение елки» - декабрь. «Осторожно, сосульки!» - февраль. «Осторожно, короновирус!» - март. В летнее время были проведены следующие беседы. «Солнце - вред и польза» - июнь, «Осторожно, насекомые!» - июль. «Кишечные отравления» - август.

         В качестве педагогической пропаганды в нашей группе создан наглядно-демонстрационный стенд «Для Вас, родители». Там размещаются советы  и рекомендации по вопросам воспитания, также даны информационные объявления. 

        Работая с родителями, повышали педагогическую грамотность родителей. Систематически проводились индивидуальные  и коллективные беседы на самые разные проблемные темы, о питании, сне, играх детей, о том, на что родителям следует обратить внимание, об успехах на занятиях. Например: «Поговорим о правильном питании»; «Как дошкольнику подружиться с математикой, посредством  развивающих игр В.Воскобовича»; «Дыхательная гимнастика для профилактики простудных заболеваний» и др. Родителям даны индивидуальные рекомендации для закрепления приобретенных умений дома.

        Проводили анкетирование среди родителей по уровню удовлетворенности родителей воспитанников качеством образовательных услуг,  о питании в детском саду, о рейтинге воспитателя среди родителей, о занятости родителей (от соцзащиты) и др.

        Надо отметить, что все родители нашей группы принимали активное участие в различных конкурсах как внутри ДОО, так  муниципальных и региональных, всероссийских.  Например, в конкурсах, проводимых в ДОО: конкурс совместного творчества детей и родителей «Осенние чудеса-2019» -октябрь, лучший рисунок ко дню матери - ноябрь, конкурс совместного творчества детей и родителей «Мастерская Деда Мороза» - декабрь. За весь год родители добросовестно и творчески  отнеслись  ко всем конкурсами и мероприятиям, все работы были интересные, красочные, с творческим подходом.

         В декабре воспитанники второй младшей группы принимали участие в всероссийском конкурсе: «Супергерои против простуды и гриппа», а родители активно помогали над  противовирусным танцем, костюмами.  

Вели совместную работу по подготовке и проведении праздников, развлечений. Например: «Праздник Осени», «Здравствуй Новый год!», «Мамы разные нужны!».

              В течении всего учебного года родители принимали участие в пополнении и изготовлении атрибутами, играми, уголками развивающей предметно пространственной среды как в группе, так и на участке. В целях развития у воспитанников логического и системного мышления в группе  с помощью родителей приобретены игры в уголок развивающих игр В.Воскобовича. Например: «Эталонные фигуры. Ларчик», «Фонарики. Ларчик», «Черепашки. Ларчик»и др. А на открытом участке совместно с родителями изготовили «Уголок шахматы» с объемными переносными фигурами.  

          При взаимодействии с родителями провели большую работу по ремонту участка, беседки. К новому учебному году родителями изготовлены самокаты для сюжетно - ролевых игр на участке. Отремонтирована ракета. Родители принимали участие в изготовлении уголка по сенсорике «Музыка ветра».

Таким образом, проведена большая, плодотворная работа среди родителей. Благодаря взаимодействию с воспитателями и участию в жизни детского сада,  родители воспитанников приобрели опыт сотрудничества, как со своим ребенком, так и с коллективом детского сада.  

 Воспитатели: Василенко Н.М.

Стативко Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для родителей 2 младшей группы общеразвивающей направленности "Играем пальчиками".

В начале практикума даётся теоретическое обоснование необходимости заниматься развитием мелкой моторики рук ребёнка. Остальная часть посвящена практической работе, где родители знакомятся с теми ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ОО «Физическое развитие» в младшей группе общеразвивающей направленности для детей младшей группы

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ОО «Физическое развитие» в младшей группе общеразвивающей направленности для детей младшей группы...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе общеразвивающей направленности на тему: «Заборчик для зайчика» для детей младшей группы

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе общеразвивающей направленности на тему: «Забор...

Проект организации взаимодействия с родителями в период адаптации детей младшей группы общеразвивающей направленности на тему: «Первый раз в детский сад»

Проект   организации взаимодействия с родителями в период адаптации детей  младшей  группы  общеразвивающей направленности на тему:  «Первый раз в детский сад»....

Сценарий итогового собрания родителей (законных представителей) младшей группы общеразвивающей направленности

  Подведение итогов воспитательно-образовательного процесса. - ознакомить родителей с достижениями и успехами их детей;- подвести итоги совместной деятельности воспитателей, детей и р...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей (законных представителей) воспитанников первой младшей группы общеразвивающей направленности

Цель анкетирования: выявить степень удовлетворенности родителей работой музыкального руководителя с воспитанниками первой младшей группы общеразвивающей направленности.Участники анкетирования: ро...

Отчет о проведенной «Неделе искусств» в группе общеразвивающей направленности детей 2-3 года №2

Отчет о проведенной «Неделе искусств» в группе общеразвивающей направленности детей 2-3 года №2...