Беседа: "Зимующие птицы"
материал (старшая группа)

Любовь Ивановна Белоусова

В данной беседе говорится о видах зимующих птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_zimuyushchie_ptitsy.docx27.81 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на тему: «Зимующие птицы»

Цели:

  • Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания.
  • Активизировать словарь: зимующие, перелётные, насекомоядные, зерноядные. Учить детей узнавать голоса птиц.
  • Воспитывать у дошкольников чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них.

Материал: иллюстрации и фотографии с изображением птиц, кормушки, корма; записи «Голоса птиц»; шапочки птиц; картинки для фланелеграфа с изображением птиц и корма для них, кормушка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Беседа с детьми

– Кто живет в воздухе? 
– Чем отличаются птицы от животных? 
– Как птиц можно назвать по-другому? 
(Пернатые)
– Как называют птиц, которые улетают на зиму? 
(Перелетные) Назовите их. 
– Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? 
(Зимующие) Назовите их. 
– Почему птицы улетают? 
– Чем питаются птицы?

Воспитатель: Ребята, среда обитания птиц – это воздух. Но они живут и на земле. 
Гнезда птицы вьют всегда или на земле, или на деревьях. Птицы, в отличие от животных, покрыты перьями. И поэтому их называют пернатые. Одни птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, их называют перелетными. Те птицы, которые остаются с нами зимовать называются зимующими. Они могут найти корм зимой самостоятельно, но мы должны им помогать. Сейчас к нам в гости прилетят птицы и расскажут о себе. (Звучит музыка, входят дети в шапочках птиц.) 
Первая птица, которая к нам прилетела: перья красные, желтые, черные и белые. Клюв у птицы прямой, граненый и очень красивый.

Мальчик встает и проходит перед ребятами и загадывает загадку:

Хоть я не молоток – 
По дереву стучу; 
В нем каждый уголок 
Обследовать хочу. 
Хожу я в шапке красной 
И акробат прекрасный.

Воспитатель: Кто же это, ребята? Вы догадались?

Дети. Это дятел.

Дятел. Правильно, ребята! Я – дятел.

Воспитатель: Судя по окраске, вы большой пестрый дятел. Какое разнообразие красок в вашем костюме! Вряд ли у кого найдешь такое сочетание. Это о вас говорят: "Дятел – лучший друг леса", вас ласково зовут Тук Тукич, о вас складывают загадки.

Дятел. Да, это обо мне. Вся жизнь моя проходит на деревьях. Здесь я добываю себе корм из-под коры деревьев, так как пищей мне служат личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Достаю я их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 см. Язык у меня липкий и имеет на конце маленькие шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец. Питаюсь я также семенами хвойных деревьев. Ноги у меня приспособлены к лазанию по стволам деревьев. Пальцы на ногах имеют когти и расположены не так, как у других птиц: два пальца направлены вперед, а два – назад. Это помогает мне прочно держаться за кору деревьев.

Воспитатель: Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено, дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать, заражен лес или здоров. Но этого мало: дятел в лесу не только врач, он еще и плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и они служат домиками, в которых с удовольствием поселяются на летний сезон скворцы, мухоловки, горихвостки, синицы и многие другие птицы. 
А что вы еще знаете о дятлах?

Дети. У дятлов есть кузницы. Они расположены на пнях. Дятел закладывает шишку в щель и разбивает ее клювом.

Дятел. А как можно найти эти "кузницы" в лесу?

Дети. Вокруг пня, где расположена кузница, очень много пустых шишек.

Дятел. Молодцы, ребята! Я вас награждаю своими памятными медалями.

Дятел вручает детям, которые отвечали на вопросы, медали со своим изображением.
Воспитатель: А кто это так бойко перескакивает с одного сучка березки на другой?

Звучит запись голоса синицы.

Воспитатель: Кто это выводит протяжно и звонко в солнечный полдень свою песенку: "Синь-синь-синь"?

Девочка встает и проходит перед ребятами.

Воспитатель: Ребята, вы ее узнали?

Дети. Это – синица.

Синица. Да, я синица. Меня можно увидеть не только в лесу, но и в парках. Я маленькая, как воробышек. У меня черная шапочка, желтая грудка, зеленая спинка и острый черный клюв. Я охотно поселяюсь в старых хвойных лесах. Место для гнезда я выбираю в гнилом пне или занимаю пустые дупла, сделанные лесным плотником – дятлом. Зимой охотно поедаю семена ели, сосны и других растений.

Воспитатель: Эта птица встречается чаще других зимующих птиц. Летом она питается насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой синицы перекочевывают ближе к селениям и городам. Синицы часто прилетают на балконы и расклевывают завернутые в бумагу продукты. Любят они несоленое сало. Зимой трудно найти синицам пищу, и поэтому надо устраивать для них "столовые". К кормушке, куда насыпают сухой корм, можно привязывать и кусочки сала.

Синица. Ребята! Посмотрите, что за маленькая птичка сидит рядом со мной.

Звучит запись голоса снегиря.

Воспитатель:

На ветвях, украшенных снежной бахромой, 
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют.

Кто это?

Ребенок проходит перед детьми.

Снегирь. Я – снегирь. Я уверен, что вы меня сразу узнали по моей красивой грудке. Я частый гость в ваших лесах зимой. Не случайно мое имя связано с первым снегом. Прилетаю я из более холодных мест. Там зима наступила раньше, и большая часть корма уже съедена птицами. Посмотрите, какой у меня толстый черный клюв. Им я вылущиваю семена ягод черемухи, можжевельника и рябины. Охотно поедаю я семена ольхи и березы. Голос у меня скрипучий: "жи-жи", вместе с тем я издаю и мягкие звуки: "фю-фю" ("фьи-фьи").

Воспитатель: Ребята, эта птица тоже прилетает к нам зимой.

Звучит запись с голосом свиристели.

Свиристель: Я тоже ваш зимний гость. И по красоте оперения не уступаю снегирю: розовато-серые перья, на конце чёрного хвоста жёлтая полоса, на шее – чёрный шарф, на голове – большой хохол. Красавица, да и только! Смотрите (показывает иллюстрацию): птицы облепили куст рябины, весь обсыпанный красными ягодами, а вот те же птицы торопливо клюют калину, боярышник. В отличие от снегирей свиристели глотают плоды целиком.

Воспитатель: А что это за стайка маленьких сереньких птичек сидит на дереве и так жалобно чирикает, словно жалуется на голод: "чуть-жив, чуть-жив?"

 Звучит запись с голосом воробьев.

Воробей. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями. Вы думаете, воробьи – ненужные птицы? Нет, мы главные защитники – сторожа парков и садов. Свое многочисленное потомство мы выкармливаем насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку. 
Воспитатель: Хотите, верьте, хотите нет, но существует на свете птичка, которая выводит птенцов зимой, в лютые морозы. Эта птичка – клест.

Мальчик в шапочке клеста встает.
Клест. Конечно, выводим мы птенцов и весной. Вообще зимнее гнездование у нас бывает там, где на хвойных деревьях большой урожай шишек. У нас необычный клюв – с загнутыми перекрещенными концами. Клюв этот – отличное оружие для обработки шишек. Раздвигая чешуйки, а часто и обрывая их, мы извлекаем семена. Но у молодых клестов клюв обычный, прямой. Только недели через три после вылета птенцов из гнезда он у них искривляется.

Воспитатель: Спасибо вам, птички! Много интересного вы рассказали нам о своей жизни зимой.

Физкультминутка

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, 
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, 
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. 
(Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, 
(Присели.)
Почесала клювом грудку, 
(Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки – на плетень, 
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, 
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! 
(Прыжки на месте на двух ногах.)

Проводится игра «Птички на кормушках».

Воспитатель (загадывает загадку): «В зимний день среди ветвей стол накрыли для гостей». Что это? Правильно, кормушка. Ведь зимой птичкам холодно и голодно, поэтому их надо подкармливать. Сегодня мы поиграем в игру «Птички на кормушках» и вспомним, какие птицы прилетали на наши кормушки и чем мы их кормили.

На фланелеграфе находятся изображения кормушки, птиц и корма.

1. В понедельник мы положили в кормушки крошки хлеба, сало, семечки подсолнуха и веточку рябины. Прилетели небольшие серенькие птички, крошки и семечки склевали, а рябину не тронули. Кто это?

Вызванный ребенок выбирает картинку, изображающую воробья, и выставляет ее на кормушке. Остальные дети проверяют правильность ответа.

2. Во вторник прилетели птички с желтыми грудками, тоже рябину не трогали, но сало и семечки склевали. Кто это?

Вызванный ребенок выбирает картинку птички-синички и выставляет на кормушке.

3. В среду прилетели небольшие пушистые птички с красными грудками и белой полоской на темно-синих крыльях. Они сидели нахохлившись и клевали ягоды рябины. Кто это?

Вызванный ребенок выбирает картинку с изображением снегиря и выставляет на кормушке.

4. В четверг на кормушке обедали большие птицы. Они встречаются у нас очень часто. Бывают белые, серые, черные, с синим отливом. Птицы съели крошки и семечки. Кто обедал на кормушке в четверг?

Вызванный ребенок выбирает картинку с изображением голубя и выставляет на кормушке.

5. В пятницу прилетело много птиц. Отгадайте: кто это?

1) Зимой на ветках яблоки, 
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это... 
(Снегири).

2) Чернокрылый, красногрудый И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут. 
(Снегирь.)

Свои ответы дети сопровождают показом картинки.

3) Непоседа, невеличка, 
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку.
Кто узнал ее? 
(Синичка.)

4) Уличный мальчишка 
В сером армячишке 
По двору шныряет,
Крошки собирает,
По полям кочует,
Коноплю ворует. 
(Воробей.)

5) Гладенький, аккуратненький. 
Урчит, воркует,
Дружка целует. 
(Голубь.)

Воспитатель: Ребята, а какие стихотворения о птицах вы знаете?

Дети читают стихи.

Прилетели свиристели, 
На свистульках засвистели, 
Красну ягоду поели 
И за речку улетели.

Я особа всем известная, 
Я – крикунья наша местная. 
Лишь увижу тучку темную, 
Я взлечу на ель зеленую. 
И смотрю я словно с трона 
Чернокрылая ворона.

Не люблю сидеть на месте, 
На хвосте несу я вести. 
Может в них и мало прока, 
Но горда собой сорока.

Я без молотка, без рук 
По стволу стучу: тук-тук, 
Вылечу деревья-ели, 
Чтоб росли и не болели! 
Вытащу за спинку 
Всякую личинку.

Воспитатель: А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Она называется "Перелетные и зимующие птицы”. Если я назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх. Если я назову зимующую птицу, вы должны присесть. Ворона, снегирь, воробей, сорока, свиристель, голубь, клест, галка, синица. Молодцы! 
А теперь расскажите правила кормления птиц.

Дети: Во время подкормки птиц нельзя сорить в лесу, парке, саду: не оставлять там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки. 
Кормушки для птиц должны быть очень укромными, лучше нераскрашенными. 
Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, семечки подсолнечника, кусочки несоленого сала. 
Кормить птиц нужно регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна наша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.

Воспитатель: ответьте на мои вопросы.   Кто зимой гнездо вьет?

Дети. Клест. Он и зимой отыскивает для своих птенцов корм – еловые, сосновые семена.

Воспитатель: У какой птицы снежное имя?

Дети. У снегиря. Снегири прилетают к нам с первым снегом, а весной, когда снег стает, улетают на родину, в северные леса.

Воспитатель: Пользу или вред приносят человеку синицы зимой, когда все насекомые спят?

Дети. Пользу: зимой синицы разыскивают в щелочках и трещинках коры спрятавшихся насекомых, их яички и личинки и многие их них поедают.

Воспитатель: Чем страшна птицам зима?

Дети. Голодом.

Воспитатель: В заключении нашего занятия мне бы хотелось прочитать стихотворение Александра Яшина

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой. 
Пусть со всех концов. 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Не богаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна –
И не страшна, 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их – не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть, 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа: " Зимующие птицы"

подготовительная группа...

Конспект беседы "Зимующие птицы Алтайского края"

Мой материал предназначен для воспитателей детских садов  старших  и подготовительных групп,  который может использоваться,  как часть занятия, а также , как минутки общения  ...

Беседа " Зимующие птицы".

Формировать обобщенное представление о зимующих птицах....

Беседа "Зимующие птицы оренбургского края". Познавательное развитие.

Оренбурский край имеет достаточно большую площадь,на которой проживают большое количество всевозможных видов птиц  и других существ.Здесь мирно уживаются такие виды,которые в других условиях...

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Беседа «Зимующие птицы»

Беседа предназначена в помощь воспитателю, чтобы познакомить детей с птицами, которые находятся рядом с людьми конкретно в зимний период времени, а также научить воспитанников, как можно позаботиться ...

Беседа "Зимующие птицы" для старшего дошкольного возраста.

Беседа о зимующих птицах для старшего дошкольного возраста. Для развития речи детей, для закрепления знаний о зимующих птицах, о внешнем виде, их повадках.Формирование у детей обобщенного представлени...

Беседа "Зимующие птицы"

Цель: расширение знаний и представлений у детей старшей группы о зимующих птицах...