Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы»
презентация

Долгих Вера Ивановна

В презентации описаны методы формирования  языковой картины мира детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы» Выполнила: воспитатель Долгих В.И. МАУДО « Детский сад№9» г . Ялуторовска

Слайд 2

«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Любая детская игра имеет цель , для достижения которой необходима мотивация . Мотивация побуждает ребёнка к деятельности для достижения цели. Мотивация – это система внутренних и внешних мотивов, побуждающих ребёнка к определенным действиям.

Слайд 4

Основные составляющие формулы «трёхступенчатой мотивации» (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) «хочу» - «надо» - «могу».

Слайд 5

Цель первая н аиболее общая – желание играть. Её можно выразить словами: « Хочу играть ».

Слайд 6

Вторая цель - выполнение образовательных задач, связанных с обучением детей технике движений в контексте решения проблемной ситуации Она существует в виде мотивации « Надо ». Для активизации мотивации «надо» как в любой игре, действует правило: « Надо преодолеть препятствия на пути к достижению цели ».

Слайд 7

Третья цель – получение результата в процессе завершения выполнения игровой задачи и закрепление состояния успеха. Она существует в виде мотивации « Могу »

Слайд 8

Результат игры – переход ребёнка в своём развитии на новый уровень.

Слайд 9

виды игр для развития речи дошкольников: - игры-превращения; - игры-имитации; - игры в парах; - подвижные игры; - специальная дыхательная гимнастика.

Слайд 10

Игры-превращения Дети представляют себя в определенном образе и выражают своё состояние в пластике движений. Например, «превращаясь» в капельки воды в туче, готовой пролиться на землю и напитать её своей влагой, дети определяют по своим ощущениям шарообразную форму капли, чувствуют, как её тянет к земле (сказка «Снегурочка»).

Слайд 11

Игры-имитации Включают биоактивные точки и зоны, развивают гибкость. Например, «Кошечка». Имитируя позу «кошечки», ребенок естественно «преображается» (не в статике, как в йоге, а в динамике, в движении). В позе «кошечки» ребенок чувствует себя комфортно и непринужденно. Игры-имитации могут проводиться в форме иллюстрации движением любого двигательного действия и задания: отгадывание загадок не словами, а движениями; использование различных имитационных движений, отдельных трудовых действий (рубим дрова, замешиваем тесто, заводим мотор, едем на машине) и пр.

Слайд 12

Игры в парах Способствуют возникновению контакта и доверия между детьми. Стараясь регулировать свои движения, детям необходимо подстраивать свой ритм под другого.

Слайд 13

Подвижные игры Являются активной формой сотрудничества всех участников, где каждый играет свою роль. В отличие от игр-превращений, подвижные игры ориентированы на активное движение, тренировку реакции, внимания и скорости, развитие координации движений. Эти игры комбинируются с бегом.

Слайд 14

Специальная дыхательная гимнастика. Помимо известных дыхательных упражнений, используется специальная дыхательная гимнастика с использованием образов сказки, связанных с окружающим миром: 1) сильный длительный выдох (как порыв ветра); 2) сильный краткий выдох (как на свечу); 3) слабый длительный выдох (как на больной палец); 4) слабый краткий выдох (как на пушинку); 5) очень слабый длительный выдох (как на горячую ложку с супом, но чтобы не расплескать).

Слайд 15

Фонопедические игры по системе Емельянова. Суть метода состоит в получении ощущений голосового аппарата на определенный образ. Раскрепощение голосового аппарата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира детей ст. гр. Тема: «Родное село»

Продолжать знакомить детей с родным селом. Познакомить с историей главной достопримечательности нашего села – сопкой Спасательной. Учить детей называть район, село, узнавать герб села Вл.- Алекс...

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность с использованием ИКТ по художественному творчеству и формированию целостной картины мира с элементами экспериментирования с детьми старшей группы «Снежинки»

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность с использованием ИКТ  по художественному творчеству и формированию целостной картины мира с элементами экспериментирования с детьми ст...

Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы

Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы...

Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы.

Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы....

Презентация "Использование игровых технологий в ДОО для формирования языковой картины мира детей. Методы работы"

Современные игровые технологии включают достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр....