Игры-аттракционы
материал (старшая группа)

Жукене Вера Владимировна

Это короткие игровые упражнения предназначенные для детей 5-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry-attraktsiony.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

        Игры-аттракционы – это короткие игровые упражнения. Для проведения таких игр не требуется слишком много места и сложного оборудования. Во время их проведения участники должны выполнять упражнения по очереди, поэтому нетрудно определить, кто же лучше других справляется с заданием. Цель всех игр-аттракционов – проявить ловкость, глазомер, быстроту и координацию движений.

Извилистая тропинка

Цели: развитие быстроты, ловкости, глазомера.

Оборудование: кегли или городки (5-6 штук), платок или повязка из темной плотной ткани.

Ход игры

Пять – шесть городков или кеглей расставляют по прямой линии примерно в 80 см друг от друга. В двух шагах от крайней кегли (за линией) стоит игрок, которому завязывают глаза. Он должен пройти в другой конец площадки, поочередно обходя каждое препятствие. Того, кто свалит или пропустит хотя бы один предмет, считают не выполнившим задание.

Строители

Цели: развитие быстроты, координации движений, ловкости.

Оборудование: 5-10 кеглей или городков, темная повязка на глаза или платок.

Ход игры

В начале игры перед каждым игроком кладут пять-шесть кеглей. Воспитатель завязывает игрокам глаза и дает задание вслепую построить из лежащих кеглей какую-нибудь фигуру. Выигрывает тот, кто сумеет первым сделать это. Может также давать задание в течении 1-2 минут построить две фигуры из 10 кеглей.

Перенести мячи

Цели: развитие быстроты, ловкости, смекалки.

Оборудование: 8-10 набивных или каких-либо других мячей.

Ход игры

Перед игрой за одной линией кладут 8-10 мячей. Задача участника игры – взять и перенести за другую линию (в восьми шагах) как можно больше мячей. Переносить  их можно, удерживая в руках, зажимая между ног, у подбородка и т.п. Но никакими подсобными средствами пользоваться нельзя. Запрещается также оказывать играющему любую помощь.

Брось кольцо

Цели: развитие глазомера, ловкости.

Оборудование: кольца диаметром примерно 20 см, стулья или колышки.

Ход игры

Дети по очереди набрасывают на ножки перевернутого стула, взбитые в землю колышки на руку одного из игроков, стоящего в 5-7 шагах от бросающего, кольца. Победителем становится тот, кто сумеет послать в цель наибольшее число колец.

Расторопные мотальщики

Цели: развитие ловкости, быстроты.

Оборудование: 3-4-х метровая веревка, две катушки или палочки.

Ход игры

К середине веревки прикрепляют ленточку. Концы бечевки прикрепляют к большим катушкам (палочкам). Двое ребят берут катушки, отходят друг от друга на расстояние длины веревки.

По команде воспитателя игроки как можно быстрее вращают катушку, наматывая на нее веревку и продвигаясь вперед. Выигрывает тот, чья катушка коснется ленточки.

Вокруг стульев

Цели: развитие быстроты, координации движений.

Оборудование: веревка от 3 до 5 м, два стула.

Ход игры

Перед игрой над концами веревки ставят два стула, на которые садятся соревнующиеся дети. По сигналу воспитателя игроки бегут вправо или влево (согласно условию), обегают стул своего соперника (не касаясь стула), снова присаживаются на свой стул и быстро выдергивают из-под него веревку, стараясь определить своего соперника.

Собери яблоко

Цели: развитие ловкости, быстроты, координации движений.

Оборудование: яблоко, стул, мяч.

Ход игры

Дети встают в круг, в центре которого ставят стул. На стуле лежит яблоко. Ребята по очереди подбрасывают мяч. До тех пор пока мяч в воздухе, необходимо взять яблоко со стула. Выигрывает тот, кто успеет первым его схватить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

. Игры - аттракционы."Выпуск в школу"

Игры-аттракционы к празднику «  «ВЫПУСК В ШКОЛУ» 1.Кто быстрее и чище уберёт свой класс. Две маленькие школьные доски. На них мелом написаны слова, цифры. В двух проходах между партами (игру...

Картотека "Игры-аттракционы"

Игры-аттракционы – это короткие игровые упражнения. Для проведения таких игр не требуется много места и сложного оборудования. Во время проведения игр-аттракционов участники выполняют упражнения...

Развлечение «Игры, аттракционы »

Новогодние подвижные игры....

Игры-аттракционы - средство развития двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста.

 Игры-аттракционы - средство развития двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста.                       ...

Игры - аттракционы для детей старшего возраста

Игры - аттракционы для детей старшего возраста...

Новогодние игры, аттракционы, конкурсы, эстафеты, сюрпризные моменты

Новогодние игры, аттракционы, конкурсы, эстафеты, сюрпризные моменты...