КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА
консультация

Жуль Татьяна Алексеевна

Памятка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koronavir.docx96.1 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Как не заразить окружающих

Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).

Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.

При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.

Пользоваться только личной или одноразовой посудой. Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца. Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехники.

http://kapelkagraiv.ucoz.ru/Novosti/2020/zagruzhennoe.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как защититься от коронавируса

9 мер предосторожности, которые помогут защититься от коронавирусаВ ИЗБРАННОЕ   Китайский коронавирус 2019-nCoV продолжает распространяться по миру. Вот что необходимо знать ч...

"Как защититься от коронавируса"

Что нужно делать в период циркуляции возбудителей гриппа, короновирусной инфекции и других возбудителей острых вирусных инфекций для того, чтобы предотвратить собственное заражение и безопасность окру...

Консультация для родителей на тему "Как защититься от коронавируса"

Актуальная консультация в наше время на тему " Как защититься от коронавируса"как для родителей, так и для детей...

Как защититься от коронавируса

Консультация для родителей...

ПАМЯТКА Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

ПАМЯТКА Как защититься от коронавируса 2019-nCoV...

Как защититься от коронавируса

Профилактика коронавируса...

Консультация для родителей «Медицинская маска — средство защиты от коронавируса»

Медицинские маски – это исключительное средство персональной защиты лица и органов дыхания от всевозможных мелких частиц....