Статья на тему: "Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста в ДОУ"
статья (младшая группа)

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ot_09.11.20.docx24.37 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 Калининского района

Статья на тему:

Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста в ДОУ

Составила:

Нестратова И.Ф.

педагог первой группы раннего возраста

г. Санкт-Петербург

Развитие творческих способностей детей – важный и необходимый аспект развития личности человека, фактор формирования его успешности. Творчество   помогает ребенку максимально проявить себя и реализовать способности, заложенные природой.

Развитие творческих способностей младшего дошкольного возраста играет важную роль в общем развитии, а также других способностей.

Важным аспектом является то, что развитие творческих способностей максимально эффективно в раннем возрасте и со временем после 5-6 лет начинает снижаться. Поэтому так важно все развивать вовремя и не упускать возможностей.

Точка зрения психологов такова, что развитие творческих способностей детей должно начинаться как можно раньше, что влияет на эффективность работы.

Творческие задатки заложены у человека при рождении. Их развитие становится более явным к 3-4 годам. Фантазия детей в 3 года – огромная и обширная. Дети могут играть круглосуточно и их фантазия неисчерпаема.

Необходимо заниматься развивающими занятиями вместе с родителями и использовать различные методики развития, искать новые методы и способы работы с детьми.

При каких условиях будет происходить эффективное развитие творческих способностей ребенка?

  1. Наличие материалов для творчества: развивающие игры, паззлы,  карандаши, краски, правильно подобранное музыкальное сопровождение и др.
  2. Правильно организованное пространство, материалы и время для развивающей игры
  3. Поддержка и поощрение при любом результате деятельности ребенка. Развитие самостоятельности является важным аспектом развития творческих способностей. Также со стороны родителей и воспитателя должны присутствовать внимательное отношение и стремление поощрить любознательность малыша.
  4. Уважительная и благоприятная атмосфера. К каждому проявлению творчества со стороны малыша родителям стоит проявлять уважение и принимать его видение мира.
  5. Учет индивидуальных и возрастных особенностей малыша. Информация и игры должны обязательно соответствовать возрасту и потребностям ребенка.
  6. Личность родителей и воспитателей является важным условием развития творческой и гармоничной личности.

Участие родителей и воспитателя в детской игре помогут малышу раскрепоститься и почувствовать себя принятым и нужным.

Методы работы по развитию творческих способностей.

  1. Наблюдение за окружающим миром и природой.

При любой прогулке или «выходе в свет» важно обсуждать с ребенком происходящее вокруг, смену погоды, различные явления природы, быть внимательным и чутким ко всему происходящему вокруг.

2.Развивающие игры

Важно наличие и использование различных развивающих игр:  конструкторы, паззлы, карточки и др. Важно подбирать развивающие игры по возрасту и интересам ребенка, а также давать ему возможность решать задачу и справляться самостоятельно.

  1. Занятие изобразительным искусством

Обучение рисованию  лучше всего начинать с с разучивания базовых цветов и рисования элементарных геометрических фигур. Ребенок учится правильно держать в руках кисточку или карандаш, контролирует движение своих рук, нажим на карандаш. Необходимо использовать различные материалы: карандаши, фломастеры, краски и т.д.

Лепка и аппликация тоже являются частью изобразительного искусства.

Пальчиковые рисунки очень важны в развитии творческого начала.

Важно поддерживать творческий интерес и инициативу малыша. Лепка развивает и творческие способности, и моторику рук.

Можно использовать различные  инструменты рисования: самодельные штампы, палочки, губки, рисование руками.

Лепка позволяют ребенку развивать в себе фантазию, творческие навыки, мелкую моторику.

  1. Чтение с ребенком

Чтение вслух – один из способов развития творческих способностей.

Читать необходимо минимум полчаса в день: сказки, стихи, потешки. Чтение отлично развивает фантазию ребенка, активный словарный запас и речь.

  1. Классическая музыка

Прослушивание ребенком классической музыки влияет положительно на умственные способности, настроение, общий эмоциональный фон ребенка.

Развитие творческих способностей малыша – важная задача не только для воспитателя, но в первую очередь для родителей. Важно проявлять внимание, изучать различную литературу, быть терпимым и отзывчивым к интересам и чувствам ребенка. При таких условиях малыш будет развиваться гармонично и чувствовать себя хорошо.