Статья "Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования"
статья по рисованию (младшая группа)

Гренко Дарья Сергеевна

В статье отражен опыт работы с детьми младшего дошкольного возраста по развитию их творческих способностей  посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Известными представителями педагогики и психологии доказано, что искусство играет важную роль в формировании и полноценном развитии ребенка.

Особенно значимое влияние на развитие ребенка оказывает изобразительная деятельность и, прежде всего рисование. В процессе рисования одновременно развивается мышление, память, воображение, мелкая моторика, зрительные и двигательные анализаторы, а также чувство цвета, формы и ритма. Рисуя, ребенок отображает свой жизненный опыт и передает свои эмоции и чувства.

В трудах отечественных педагогов таких как: Григорьева Г.Г., Комарова Т.С., Сакулина Н.П., Флерина Е.А. отмечается, что для развития творческих способностей важен интерес самого ребенка. К сожалению, очень часто происходит так, что из-за неуверенного владения техникой рисования и несформированности определенных навыков, интерес к творчеству угасает. Исходя из этого, можно сделать вывод, что классических техник рисования и стандартного набора материалов мало для того чтобы вовлечь ребенка в изобразительную деятельность. В таком случае, нам на помощь приходят методы нетрадиционного рисования.

Нетрадиционные техники рисования - это методика обучения рисованию с помощью необычных предметов и необычными способами.

Проблема обучения детей дошкольного возраста разнообразным нетрадиционным художественным техникам находит отражение в исследованиях О.А. Белобрыкиной, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Р.Г. Казаковой, Л.Г. Беляковой, Г.Н. Давыдовой, А.А. Фатеевой и др. 

По мнению Давыдовой Г. Н. и Никитиной А. В. данные техники рисования развивают речь дошкольников, формируют у них фантазию, приносят дошкольником  незабываемые впечатления и позволяют раскрыть возможность использования знакомых предметов в качестве художественных объектов.

Сама идея нарисовать необычную картину, например, нитками или поролоновой губкой вызывает огромный интерес у детей и создает отличную мотивацию.  В процессе рисования с использованием нетрадиционных техник, у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, самостоятельность. Кроме того, использование в рисовании необычных предметов позволяет ребенку познакомиться с их свойствами.

Знакомить детей с нетрадиционным рисованием я начала с младшей группы. Сначала дети были ознакомлены с самой простой, но не менее интересной техникой – пальцеграфия (рисование подушечками пальцев). С помощью гуаши ребята оставляли на листе бумаги отпечатки своих пальчиков, которые в дальнейшем превращались в забавных цыплят, лепесточки цветка, гроздь винограда, но результатом освоения данной техники стала коллективная творческая работа «Сезонное дерево».

Ни сколько не меньше ребята были увлечены печатью из овощей. Использовались такие овощи как картофель, морковь и даже перец, из отпечатков которого получились разноцветные цветочки. Также ребятам понравилось рисовать с помощью ватных палочек. Стоило только сделать несколько тычков ватной палочкой, как на рисунке тут же появлялись белые снежинки, летящие по небу, разноцветные огоньки на новогодней елке, гроздь рябины и др.

Наиболее интересным детям показалось рисование ладошками. Процесс окунания ладошек в лоток с краской был очень увлекательным и немного забавным для ребят. Благодаря детскому воображению каждая отпечатанная на листе бумаги ладошка в кого-то превращалась. В основном это были животные или рыбки, окрас которых ассоциировался с выбранным цветом краски.

Ребята были очень увлечены таким необычным творчеством, а фантазия не знала границ. Ладошками дети рисовали не только в группе, но и дома. Совместно с родителями ребята изобразили много разных животных, которых потом принесли в детский сад. Большое количество работ подтолкнуло нас к созданию «Волшебного зоопарка», жителями которого стали изображенные ребятами звери, птицы, рыбы и даже динозавр.

Результат очень впечатлил ребят. Почти каждый ребенок рассказал друзьям из группы о своем жителе зоопарка: какой он имеет окрас, где живет и чем питается. А это значит, что наша работа имела не только творческую, но и познавательную направленность.

Таким образом, можно сделать вывод, что результат подобной деятельности не может быть плохим или неудачным, потому что работа каждого ребенка индивидуальна и неповторима.

На основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционным техникам рисования. Дети стали творчески всматриваться в окружающий мир. Любая из этих техник – это небольшая, но очень интересная игра для каждого ребенка. Их использование позволяет детям чувствовать себя смелее и дает полную свободу самовыражения и творчества.


Список литературы

  1. Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка /Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. – М.:«Просвещение», 2005.
  2. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. 
  3. Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.– М., 2007
  4. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям. //Дошкольное воспитание, 1991, №2.
  5. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду.-Москва.2007.
  6. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей.- СПб.: КАРО,2010.
  7. Цыкунова, Е. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста / Е. В. Цыкунова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 3 (13). — С. 49-53.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования"

Программа расчитана на детей 1,5-3 лет, срок реализации программы - 2 года. Программа направлена на формирование у детей навыков  изодеятельности, совершенствование наблюдательности, воспита...

Инновационный проект «Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования и аппликации»

Развитие творческих способностей невозможно без создания на занятиях по изодеятельности требующей решения творческой задачи. Выход из нее — поиск нового метода, приема, средства деятельности. Творческ...

«Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством овладения нетрадиционными техниками рисования»

Представила свой педагогический опыт по ознакомлению детей с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности....

Проект развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных техник рисования на примере изображения салюта различными нетрадиционными способами.

   Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающег...

Консультация для родителей «Развитие художественно - творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Консультация для родителей«Развитие художественно - творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»...

Педагогический проект на тему "Система работы по формированию творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования"

Предлагаю вашему вниманию педагогический проект "Система работы по формированию творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисов...

План по самообследованию : «Развитие – художественно – творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования»

Формирование у детей творческих способностей в изобразительной деятельности, через нетрадиционные техники рисования.Повысить свой профессиональный уровень по данному вопросу...