МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "Книги из фетра как средство развития детей раннего возраста"
методическая разработка (младшая группа)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Книги из фетра как средство развития детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл met.razrabotka.docx22.45 КБ

Предварительный просмотр:

Центральное управление министерства образования и науки Самарской области

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области лицей с. Хрящевка  муниципального района Ставропольский

ул. Полевая, д. 7/1, с. Хрящевка, м.р. Ставропольский, Самарская область, 445146,  т./факс (8482)23-57-42

e-mail:  hryashhev -  sch@mail.ru

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Книги из фетра как средство развития детей раннего возраста

Рыськова Наталья Александровна

Воспитатель

2020

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Основная часть…………………………………………………………………..4

Заключение………………………………………………………………………6

Литература……………………………………………………………………….7

1. Введение

Приобщение к книге — одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка.  Книга из фетра — развивающая книга для детей раннего возраста, которые так хотят учиться, но пока читать и писать им еще рано, а вот рассматривать картинки и узнавать много нового — самое время. Книжки-малышки направлены, прежде всего, на развитие мелкой моторики пальцев, а также на развитие любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности, на формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, обогащение и активизацию словарного запаса детей. Дети раннего возраста с интересом относятся к игрушкам подобного рода, изготовленными руками взрослого. Поэтому целью данной методической разработки является развитие устойчивого интереса к книге, а также всестороннее развитие детей раннего возраста.

Методическая разработка представляет из себя серию из шести фетровых книг:

  1. «Сказки»
  2. «Потешки»
  3. «Веселая сенсорика»
  4. «Сказка о глупом мышонке»
  5. «Три поросенка»
  6. «Кто что ест?»

Ценность этих пособий заключается в том, что они могут использоваться в работе воспитателя; в самостоятельной деятельности детей; дают родителям идеи для творческого участия в образовательном процессе ДО и в семье. Предназначены для работы с детьми разных возрастов, в том числе для детей раннего возраста. Пособия постоянно могут пополняться новыми элементами.

2.1 Сказки - это фольклорный жанр, который никогда не останется в стороне при воспитании детей. Все они знакомы детям и взрослым и очень любимы. Сказки для детей раннего возраста просты, носят циклический характер – многократное повторение сюжета с небольшим изменением. Эта особенность народных сказок позволяет лучше ребёнку запомнить сюжет и развить память. Любимые герои пальчикового театра вызывают у ребенка желание подражать им, и, незаметно для себя, дети «присваивают» положительные качества персонажа. Именно сказки помогают пробудить интерес к слову.

Так, с помощью развивающей книги «Сказки» ребенок может разыграть сказки «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и медведь». Книга состоит из шести игровых страниц. В этой книге можно найти множество кнопок, пуговиц и съемных элементов для развития мелкой моторики, со всеми героями книги ребенок может поиграть, так как они представляют из себя пальчиковый театр - сказочный мир ребенка, который умещается на его ладошках. В результате игр с пальчиковыми куклами формируются пространственные представления, развивается ловкость, точность, выразительность, координация движений. Смысл этого театра заключается в том, чтобы стимулировать ребенка надевать себе на пальчики фигурки и пытаться рассказать сказки. Стимулирование кончиков пальцев, в том числе, ведет к развитию речи.

Открывая книгу, ребенок вместе с героями сказок может побывать в русской избе, прогуляться по лесу и найти сказочный теремок. Однако сюжет сказки – это лишь основа для самостоятельного творчества. А творчество – это способность отходить от шаблонов и генерировать свои идеи, воплощать собственные замыслы.

  1. Очень большое значение в воспитании малышей имеют потешки. Они вызывают в ребенке чувство сопереживания, дружелюбие, доброжелательность. Простота и мелодичность звучания потешкек помогает детям запомнить их.

Рассматривая книгу «Потешки», ребенок знакомится не только с самими потешками («Радуга-дуга», «Огуречик-огуречик», «Петушок, золотой гребешок», «Сидит ворон на дубу», «Солнышко-ведрышко», «Сорока-белобока», «Как у нас-то коза», «Как у нашего кота» и др.), но и осваивает различные виды застежек: липучка, пуговица, кнопка, крючок; развивает мелкую моторику и сенсорное восприятие.

  1. Книга из фетра «Веселая сенсорика» состоит из 6 игровых страниц. На обложке книги представлен один большой цветок с лепестками разного цвета. Каждый лепесток цветка можно приподнять, а под ним увидеть маленький цветок того же цвета, что и лепесток большого цветка. Как результат: изучение цвета предмета и понятий «большой-маленький», «один-много», «ни одного».

      На второй и третьей странице книги «поселилась» мама-птичка со своими птенцами. Так, играя, ребенок знакомится с цветом и формой предмета, а также с понятием «большой-маленький», «один-много». Все птенцы прикреплены к странице с помощью кнопок, мама — на липучку.

           На следующей странице ребенок помогает взрослому собрать урожай яблок по корзинам в зависимости от цвета яблок. Может поиграть со слоненком в мячи. При этом ребенок изучает не только цвета предметов, но и понятия «большой», «поменьше», «маленький».

           Открыв последнюю страницу книги, ребенок может собрать или разобрать пирамиду, состоящую из четырех колец разного цвета. Каждое кольцо пирамиды крепится к странице книги с помощью кнопки.

  1. «Сказка о глупом мышонке» представляет собой две страницы - комната мышонка и дворик с откидным сараем. Съемные элементы удобно хранить в кармане. Помимо ролевых игр с любимыми героями, ребенок освоит различные застежки: кнопки и  пуговицы. Также игра с книгой поможет расширить словарный запас ребенка и развить мелкую моторику.
  2.  Рассматривая книгу «Три поросенка», ребенок не только познакомится с содержанием сказки, но и повторит такие времена года, как лето и осень (съемные листья дерева на обложке книги, съемное солнце и туча); и освоит различные виды застежек: соломенный дом крепится с помощью липучки, дом из прутьев — с помощью магнитной кнопки, а дверь кирпичного дома надежно застегивается с помощью пуговицы. Также, играя с данной книгой, ребенок повторит основные геометрический фигуры (круг — окно дома, треугольник — крыша, квадрат — дверь; все эти элементы съемные).
  3. Дидактическая игра «Кто что ест?» в виде книги носит познавательный, развивающий и обучающий характер. Дети в процессе этой игры, с легкостью идут на общение друг с другом и с воспитателем. Им интересно узнать не только чем питаются животные, но и как они добывают эту пищу. Еще эта игра интересна тем, что она работает на развитие мелкой моторики, так как каждый предмет еды является съемным.

Заключение

Результатом использования фетровых книг стало:

  1. повышение мотивации к самостоятельной и экспериментальной деятельности детей;
  2. создание положительного, эмоционального фона у детей;
  3. активизация когнитивных процессов (мышления, внимания, восприятия, памяти);
  4. развитие усидчивости, мелкой моторики, зрительного внимания, мышления и пространственных представлений;
  5. развитие фантазии, творчества у ребенка;
  6. воспитанию у ребенка уверенности в своих силах;
  7. развитие устойчивого интереса к книге

Литература

https://infourok.ru/opit-raboti-temapalchikoviy-teatr-kak-sposob-razvitiya-rechi-detey-doshkolnogo-vozrasta-3680715.html

https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2016/02/28/prezentatsiya-opyta-raboty-po-teme-ispolzovanie

https://lusana.ru/presentation/31073

https://www.maam.ru/detskijsad/rol-palchikovogo-teatra-v-razviti-rechi-detei-ranego-vozrasta.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/12/21/rol-poteshek-v-zhizni-i-razvitii-rebenka


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пальчиковая игра как средство развития детей раннего возраста"

Цель мастер-класса:Повысить компетентность педагогов в значимости пальчиковых игр для развития детей раннего возраста. Обогатить педагогический опыт коллег в проведении пальчиковых игр с детьми раннег...

Презентация: "Пальчиковая игра, как средство развития детей раннего возраста".

Цель мастер-класса:Повысить компетентность педагогов в значимости пальчиковых игр для развития детей раннего возраста. Обогатить педагогический опыт коллег в проведении пальчиковых игр с детьми раннег...

Игра как средство развития детей раннего возраста

Значение дидактической игры в воспитании детей...

Методическая разработка на тему "ИЗО деятельность как средство развития детей раннего возраста"

Методическая разработка на тему: «ИЗО деятельность как средство развития детей раннего возраста»Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Если вовремя создать условия для...