дистанционное родительское собрание тема" духовно- нравственное воспитание дошкольников в семье"
материал (подготовительная группа)

Сегой Фаина Накативна

Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии  ребенка. В этом возрасте закладывается основа системы духовно - нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всем его многообразии. И  если ребенку не давать правильный устой, азы моральных качеств,то он не станет полноправным членом общества. Нравственность- правила, определяющие поведение, духовные и душевные качаства, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.  Будет нравственность, почти наверняка будет духовность, не будет нравственности - не будет ничего, никакого воспитания. Нравстенные ценности, ориентиры и убеждения личности заключается в семье. Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Духовность - свойство состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_roditelskoe_sobranie.docx23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционное родительское собрание в подготовительной группе №2

Тема: «Духовно-нравственное воспитание детей в семье»

Добрый вечер! Уважаемые родители!

В начале нашего собрания хотим выразить благодарность родителям, которые активно участвуют в жизни группы, всегда приходят на помощь детям и воспитателям.

Уважаемые родители,  мы хотим поздравить Вас с переходом со старшей группы в подготовительную к школе группу. Этот год пролетит очень быстро, и Ваши дети отправятся в первый класс. А наша с Вами задача помочь ребятам подготовиться к школе. Ребенок 5 – 7 лет превратился в фантазера, которому позавидует даже Андерсен. Малыш готов целый день воплощать свои фантазии в реальность. Он верит в чудеса и видит их повсюду. Это очень творческий, волнующий период в жизни вашего ребенка. Только от вас зависит, чтобы его нестандартное логическое мышление и воображение не угасли, развивались. Пусть в вашем доме будет место и для сказок, выдуманных вашими детьми.

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребенка. В этом возрасте закладывается основа системы духовно-нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всем его многообразии.

Что такое духовно-нравственное воспитание детей? Это привитие детям определенных нравственных качеств, таких как доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность, принятых в нашем обществе. И если ребенку не давать правильный устой, азы моральных качеств, то он никогда не станет полноправным членом общества. В результате духовно-нравственного воспитания ребенок начинает действовать не потому, что хочет заслужить одобрение взрослого, а потому, что считает необходимым соблюдение нормы поведения, как важного правила в отношениях между людьми.

Нравственное воспитание детей происходит на всем протяжении их жизни, и определяющее значение в становлении нравственности ребенка играет среда, в которой он развивается и растет, это- семья. Семья – это особого рода коллектив играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Итак, семья- ребенок – нравственность – вот цепочка, интересующая нас. Способы поведения, принятые в семье, очень быстро усваиваются ребенком и воспринимаются им, как правило, в качестве общепринятой нормы. Первейшая задача родителей заключается в том, чтобы помочь  ребенку определиться с объектами его чувств и сделать их общественно ценными. Чувства позволяют человеку испытать удовлетворение после совершения правильного поступка или заставляют нас испытывать угрызения совести, если нравственные нормы были нарушены. Основа таких чувств как раз и закладывается в детстве, и задача родителей помочь в этом своему ребенку. Обсуждать с ним нравственные вопросы. Добиваться формирования ясной системы ценностей, чтобы малыш понимал, какие поступки недопустимы, а какие желательны и одобряемы обществом. Воспитание нравственности начинается с формирования понятий хорошо и плохо, с осознания своих поступков как хороших, так и плохих. Как объяснить ребенку, что каждый хороший поступок — это частица добра, вложенная в мир доброты? От нее становится теплее, светлее и радостнее, а каждый плохой поступок — крупица зла, от которой становится темно и страшно. Как помочь малышу почувствовать необходимость вклада в «хорошо» и осознать ответственность за вклад в «плохо»?

Задачей воспитателя является увидеть, что таится в душах детей, и помочь справиться со своими эмоциями и переживаниями, научить чувствовать окружающих его людей.

Дети по-своему видят действительность, они судят о своих поступках и поступках других, опираясь на свой еще небогатый жизненный опыт. Поэтому, педагогу необходимо умело и ненавязчиво учить ребенка правильно воспринимать и оценивать жизненные ситуации.

Для воспитания духовно-нравственной личности в планирование работы педагогов  включены мероприятия (беседы, игры, рассказы, экскурсии, викторины)  по темам: «Моя Семья», «Наша Родина-Россия», «Родная природа»,  «Мы защитники», «Славные женщины», «Великая Победа»

В нашей группе проведены мероприятия:

  1. 1 сентября  «День Знаний». Беседа с детьми о том, что знания нужны каждому. Источник знаний – книга, школа.
  2. Беседа на тему: «Наша дружная семья». Формировать представление о составе семьи, воспитывать любовь и уважение к близким родным людям.
  3. Викторина «Наша Родина -  Россия». Уточнить, углубить знания и представления о России.

Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей

1) Будьте примером для своего ребенка.

2) Не требуйте того, что не можете сами.

3) Создавайте для ребёнка культурную среду, позаботьтесь о его окружении.

4) Раньше, чем вы начнёте воспитывать своих детей, проверьте ваше собственное поведение. "А. С. Макаренко "

5) Всё нравственное воспитание детей сводится к примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в жизни хорошо воспитаете детей. "Л. Н. Толстой "

6) Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей. "Сюнь-Цзы "

7) Воспитание-дело совести; образование-дело науки. Позднее, в уже сложившемся человеке, оба эти вида познания дополняют друг друга.

8) Воспитание - великое дело: им решается участь человека.

9) Учатся у тех, кого любят.

10) Годы детства- это, прежде всего, воспитание сердца.

11) Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом- вот первый и самый главный метод воспитания.

12) Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

13) Лаской почти всегда добьёшься больше, чем грубой силой.

Уважаемые родители. Помните, что воспитать доброго и достойного человека можно только в любви и понимании. Именно на это должны быть направлены все ваши усилия. Когда ребенок повзрослеет, то он будет вести себя так, как вы его воспитали, исповедовать те ценности, которые вы в него вложили. Помните об этом постоянно и тогда вы сможете гордиться своими детьми.

Желаем Вам успехов в трудном и благородном деле семейного воспитания вашего ребенка. Пусть он приносит Вам радость и счастье!

Уважаемые родители, отпишитесь, пожалуйста, кто присутствовал на родительском собрании и прочитал. Мне нужно внести в протокол. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на родительское собрание "Духовно-нравственное воспитание дошкольников"

данный материал поможет родителям сфрмировать внутренний мир ребёнка....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ "Духовно - нравственное воспитание дошкольников в условиях ФГОС"

Цель духовно-нравственного воспитания - это формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях православной культуры русского народа....

Нетрадиционные родительские собрания «Духовно - нравственное воспитание ребёнка в семье»

В данной статье мы делимся информацией о работе с родители в духовно - нравственном воспитании ребёнка. Родители являются самыми значимыми людьми в первые годы жизни ребенка, и именно они закладывают ...

Родительское собрание "Нравственное воспитание дошкольников в семье и детском саду"

Родительское собрание "Нравственное воспитание дошкольников в семье и детском саду"...