Родительское собрание в форме круглого стола «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье»
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Угрюмова  Мария Владимировна

Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей

Скачать:


Предварительный просмотр:


Родительское собрание в форме круглого стола «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье»

Задачи:

Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей

Цель: Создание условий для формирования у родителей и детей любви и уважение к членам семьи, желания к творческому самовыражению и совместному сотрудничеству.

Материалы: семечко, кукла, бумага, карандаши.

Тема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в семье»;

Ход собрания:

Уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас в нашем семейном кругу.

Прежде всего я хотела бы вам раздать семечко. Подержите его у себя до конца нашего собрания, а теперь я предлагаю вам послушать притчу.

Притча:

«Один старец, повелел однажды своему ученику: «вырви это дерево из земли» и при этом указал ему на молодое, пустившее уже, однако глубокие корни, пальмовое дерево. Беспрекословно исполняя просьбу старца, ученик приступил к делу, но, не смотря на все усилия, не мог пошатнуть его. «Учитель, сказал он старику, ты приказал мне сделать невозможное!» Тогда старец указал ему на другое совсем ещё молодое деревцо, которое послушник без особенных усилий тотчас вырвал с корнем. Ничего не мог поделать ученик с деревом, которое уже крепко укоренилось, но без особых усилий совладал с молодым.

Если эту повесть применить к воспитанию, то смысл будет такой: бессильны родители над взрослыми детьми, если не начинали воспитания их с юных лет».

Перемены, происходящие в России в последние время, затронули не только социально-экономическую, но и воспитательную духовно-нравственную сферу жизни общества. В связи со вступлением в силу ФГОС актуализировались сфера духовно-нравственного воспитания личности детей. Именно они оказываются в наиболее сложном положении, так как их мир восприятия осуществляется в тех ситуациях, когда прежние ценности отвергнуты, а новые ещё не полностью определены.

Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но, тем не менее, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в формировании личности ребёнка преобладали духовно-нравственные качества: доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность.

Сегодня мы с вами и поговорим на тему: «Духовно — нравственное воспитание ребёнка».

1. Представьте себе, что это ваш ребёнок (модель ребёнка-кукла). Каким вы хотите его видеть? Какими чертами характера он должен, по-вашему мнению, обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить?

К сожалению, не все дети обладают такими чертами характера и духовно-нравственными ценностями. Конечно же, мы с вами, взрослые являемся примером для подражания. Дети повторяют все ошибки, когда-то допущенные нами.

2. У вас на столе лежат листы бумаги, карандаши пусть сейчас каждый из вас вспомнит и запишет 3 ошибки в воспитании, которые он, когда - либо совершал. (мало внимания уделяется детям, излишняя опека, проявляем грубость - крик, равнодушие к действиям и т. д.).

Мы педагоги выделяют следующие ошибки в воспитании:

Непонимание позиции ребёнка.

Проявление равнодушия к проблемам детей.

Навязывают своё мнение.

Кричат, читают нотации.

3. Предлагаю вам следующее практическое задание:

«Загибаем лист»

Взять лист бумаги. Когда-нибудь вы ругали своих детей злобно, не выдержанно. При каждом сгибе листка вспомнить негативное, сказанное в адрес ребёнка.

А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили детям.

Вывод:

Вы расправили лист, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребёнка на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним.                                                                

   4.Психологическое упражнение «Это здорово» (Проводится с родителями и детьми)

Воспитатель: Порой и взрослые нуждаются в поддержке и одобрении со стороны своих детей. Я хочу пригласить в круг родителей(Предлагаю им поделиться своими достижениями и умениями) а мы с детьми поддержим вас словами, например, мама говорит: «Я умею танцевать!», а мы все вместе ответим: «Это здорово» (родители рассказывают о своих умениях и достижениях). Наверное, для многих детей стало открытием, что их родители такие умелые, способные, одним словом замечательные.

5. Воспитатель: Пришло время отдохнуть и повеселится. Сейчас родители увидят, какие их дети рассудительные и смышлёные! Ребята хотели бы вы, попробовать нам, взрослым, дать ответы на такие вопросы; что такое семья? Назовите членов семьи, как родители должны относится к детям, какой у тебя папа? Кая у тебя мама? (Высказывание детей)

Спасибо! Как много интересного важного мы услышали от наших маленьких членов семьи.

итог

В начале собрания, я вам раздала семечко. Достаньте его сейчас, пожалуйста. Это семечко мне напоминает возникновение и рост наших детей. Подобно этому семечку из наших детей вырастает культурные или дикие растения, прекрасный цветок, или колючий одинокий кактус. И как с этим семечком, которое кто-то зажал с силой в руках так, что оно рассыпалось, кто – то положил в карман и забыл, а кто-то вообще отложил в сторону и забыл, вот так и мы поступаем со своими детьми. Или проявляем полное безразличие, или периодически вспоминаем и начинам воспитывать, или зажимаем его так, что ему не продохнуть, ломаем его. В наших силах удержать своего ребёнка целым и невредимым, вырастить из него полноценную ЛИЧНОСТЬ.

Желаю вам удачи в воспитании детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание (в форме круглого стола). "Традиции семьи"

Родительское собрание (в форме круглого стола) на тему: "Традиции семьи"...

Родительское собрание в форме круглого стола "воспитание культуры поведения у дошкольников"

Привелечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры поведения у дошкольников...

Родительское собрание в форме круглого стола «Создание условий для активизации игровой деятельности детей в семье»

Родительское собрание в форме круглого стола «Создание условий для активизации игровой деятельности  детей в семье»...

Родительское собрание в форме круглого стола «Здоровая семья»

Показать необходимость соблюдения здорового образа жизни в семье....