Реализация программы «Финансовая грамотность для малышей» как условие формирования экономических представлений
методическая разработка

Тарасова Альфия Барыевна

«Финансовая грамотность для малышей» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tarasova_alfiya_baryevna.docx29.07 КБ

Предварительный просмотр:

        

Слайд 1. Реализация программы «Финансовая грамотность для малышей» как условие формирование экономических представлений

Воспитатель МАДОУ Кваркенский детский сад №1 «Колосок»

Тарасова Альфия Барыевна

Слайд 2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).

Сущность экономического воспитания заключается не в организации специального обучения экономике, а в обогащении разных видов детской деятельности экономическим содержанием. Насыщение жизни дошкольников элементарными экономическими сведениями способствует развитию   предпосылок формирования реального экономического мышления, что сделает этот процесс более осознанным.

Учитывая потребность в формировании начальных экономических представлений у детей дошкольного возраста, интерес к данной проблеме у родителей воспитанников и педагогов была разработана и включена в часть формируемую участниками образовательных отношений Программы детского сада -  программа  «Финансовая грамотность для малышей».

Слайд 3. Цель данной программы - расширять экономический кругозор дошкольника, сформировать представление о таких экономических качествах, как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность.

Слайд 4. Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:

1. учить понимать и ценить окружающий предметный мир как результат труда людей, видеть красоту человеческого творения и относиться к нему с уважением.

2. формировать представление детей о деньгах и правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости.

3.развивать эмоциональную сферу детей, учить понимать свое эмоциональное состояние, распознать чувства других людей, учить регулировать собственное поведение. 

Слайд 5. Цели и  задачи решались поэтапно.

Подготовительный: обнаружение проблемы, подбор диагностического материала и выявление уровня сформированных знаний.

Организационный: определение содержания и объема работы; изучение и анализ литературы, интернет - ресурсов; подбор программно-методического обеспечения и демонстрационного материала; создание предметно-развивающей среды; разработка перспективного плана работы, анкетирование родителей.

Основной: апробация опыта работы по формированию финансовой грамотности в условиях детского сада.

Заключительный: анализ результативности реализации программы «Финансовая грамотность для малышей», решениевозникших противоречий, мониторинг сформированных представлений у детей.

Слайд 6. Работу с дошкольниками по формированию финансовой грамотности в рамках программы «Финансовая грамотность для малышей» разделена на восемь блоков.

1блок: Экономика. Это, прежде всего,решение двух ключевых вопросов: откуда берутся средства (не обязательно деньги, и как ими распорядиться). Научить выделять в окружающем мире экономические характеристики, например по содержанию литературного произведения.

2 блок: Потребность. Дети получают знания и представления о том, что человек, как живое существо, подобно животным и растениям нуждается в воде, воздухе, тепле, свете, пище, одежде, жилье, т. е., потребности, без удовлетворения которых человек не может существовать. Однако дети должны знать, что кроме этих существуют и другие, не менее важные,так называемые социальные потребности: потребность в безопасности, любви, дружбе, защите, общении и т. д.

3 блок: Труд и профессии. Дети узнают о том, что люди трудятся, чтобы прокормить себя и свою семью, чтобы сделать запасы на будущее, приносить пользу другим. В процессе труда люди создают, производят различные предметы, продукты труда. Производство невозможно без средств производства, с помощью которых осуществляется процесс производства продуктов труда. Для того чтобы что-то изготовить, необходимо знать способ изготовления, который называют технологией.

4 блок: Товар, товарообмен. Обмен товарами и услугами – путь удовлетворения экономических потребностей. Для продажи и покупки в игровой форме дети изучают спрос и предложение, принимают «заказы» на товары и услуги. Привлечение детей к производству рекламы, прослеживание вместе с ними действенности рекламы.Происходит формирование представлений: о спросе и предложении и их влиянии на величину цены; об установлении цены; об обмене товарами и услугами.

Слайд 7.

5 блок: Выгода и убыток. Формировать положительное отношение к труду людей, умеющих хорошо трудиться, честно зарабатывать деньги, признавать авторитетными качества хозяина, бережливость, рациональность, экономичность, щедрость, благородство, честность, отзывчивость.

6 блок: Деньги и бюджет семьи. Дети знакомятся с понятием «деньги» как общим эквивалентом, а также с тем, что они являются тоже товаром, но необычным, т. к. количество его всегда оказывается равноценным другому товару, который может быть на них обменен. Кроме того, деньги это средство платежа при купле-продаже. Необходимо подвести детей к тому, что любой товар имеет свою цену. Одни товары – дорогие, другие стоят меньше (дешевле).

7 блок: Реклама. Реклама – это определенная информация, которая упакована в оригинальную форму. Кроме информации реклама несет в себе определенный эмоциональный настрой. Именно поэтому дети так любят рекламу, играют в нее. Дать максимум информации при минимуме слов, выделить основные, характерные черты рекламируемого объекта, выгодно подчеркнуть его отличие от других и доказать преимущества.

8 блок: Бизнес и капитал. Продолжать знакомить детей с понятиями экономической категории «Бизнес»«Капитал»«Купля-продажа», как вид бизнеса, выделяя составные части капитала. Воспитывать отрицательное отношение к жадности и корысти; деловые качества личности, чувство восхищения смекалкой, добротой.

Слайд 8. Успех формирования финансовой грамотности у детей во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.

Образовательная деятельность включает взаимодействие педагога и детей.

Образовательная деятельность с воспитанниками в рамках реализации разработанной программы включает в себя следующие формы: занятия на игровой основе, игра как самостоятельный вид деятельности.

Слайд 9,10,11. Учитывая ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, приоритетным методом для реализации образовательных задач был определен игровой метод: сюжетно-ролевые, дидактические, настольные игры.

Слайд 12. Особый интерес вызывают интеллектуальные игры и развлечения, где дети решают познавательные, практические, игровые задачи. Логические задачи, задачи-шутки оживляют путь познания сложных экономических явлений. Они сочетают в себе элементы проблемы и занимательности, вызывают напряжение ума и доставляют радость, развивают фантазию, воображение и логику рассуждений. Решение логических задач повышает интерес ребенка к экономическим знаниям, учит видеть за названиями и терминами жизнь, красоту мира вещей, природы. Примеры занимательной задачи представлены на слайде.

Слайд 13. Проводятся экскурсии в магазин игрушек, в аптеку, в школу, в библиотеку,  в физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта», в дом культуры «Колос», в банк. С целью знакомства с людьми разных профессий и их трудом. Проводятся беседы, с целью выявления насколько дети усвоили материал.

Овладение экономическим содержанием осуществляется в процессе чтения художественной литературы. Чтение стихов, сказок, заучивание пословиц и поговорок воспитывает у детей лучшие нравственные качества. Многие пословицы и поговорки в обобщенной форме содержат идеи экономической целесообразности, нравственных ценностей, отношения к труду.

Слайд 14. Созданные благоприятные, комфортные условия позволяют каждому ребенку найти собственный путь в «экономику» через игру, математику, рисование и т. д., обеспечивают формирование и потребности в познании, способствуют умственному и личностному развитию.

Слайд 15.

Работа по экономическому воспитанию дошкольника невозможна без участия родителей. На первом этапе работы по данной теме для родителей было предложено анонимное анкетирование, в котором приняло участие 20 респондентов. Они ответили на 9 вопросов, которые касались темы формирование финансовой грамотности дошкольников. Анализ анкет показал, что 96 % родителей считает, что нужно рассказывать детям о деньгах, но 76% не согласны знакомить с экономикой, в тоже время 88% положительно отнеслись к желанию у ребенка иметь копилку. Проведенное анкетирование показало, что большинство родителей считают рано внедрять в педагогический процесс экономическое воспитание, высказали мнение, что данная тема сложная и не интересная для детей. Поэтапное и целенаправленное информирование родителей с использованием памяток, буклетов, консультаций, которые размещены не только на стенде в приемной, но и на  сайте ДОУ, что  позволило повысить уровень знаний взрослых об использовании экономических представлений в условиях детского сада и семьи.

Слайд 16. Совместная деятельность педагогов и родителей по экономическому воспитанию дошкольников при реализации программы «Финансовая грамотность для малышей» происходит при проведении таких мероприятий, как: экономические ярмарки, познавательные квест-игры, конкурсы.

Ярмарки формируют у детей элементарные знания об экономике, приходах и расходах; дают представление о рекламе и её назначении, о понятиях рынок (ярмарка), товар, деньги; развивают у детей интерес и положительное отношение к рекламе.

Квест-игра состоит из нескольких этапов движения по сюжету. Группа людей составляет единую команду, которая передвигается по помещению детского сада (групповое помещение (3 группы),  кабинет психолога, физкультурный зал, музыкальный зал). В ходе развития сюжета участники выполняют различные задания, тем самым, помогая герою достичь конечной цели.

В процессе квест-игры участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся; происходит повышение образовательной мотивации, развитие инициативы и самостоятельности, формируются навыки взаимодействия родителей  друг с другом, доброжелательность, взаимопомощь.

При реализации программы «Финансовая грамотность для малышей» организованы конкурсы для детей и родителей:  «Разумные траты сказочных героев», «Угадай профессию», «Угадай вид труда».

Слайд 17. Опыт показывает, что только совместная работа дошкольного учреждения и семьи дает хорошие результаты и способствует более серьезному и ответственному отношению взрослых к экономическому воспитанию детей.

Работа в данном направлении позволяет активизировать познавательную деятельность детей. У дошколят появляется интерес к людям разных профессий, они стали бережнее относиться не только к игрушкам, но и к предметам окружения, интересуются профессиями своих родителей, близких, творчески подходят к решению игровых задач, улучшились взаимоотношения в детском коллективе.

Список литературы:

1. Антонова Ю.Обсуждаем и играем: креативные задания для детей по финансовой грамотности. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2017. – 56 с.: ил.

2. Виноградова А. М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников/ Под ред. А. М. Виноградовой. М. - 1989.-159 с.

3. Меньшикова, О. И., Попова, Т. Л. Экономика детям, большим и маленьким -М.:ТЦ Сфера, 1994.-157 с.

4. Сасова И. А. Экономическое воспитание детей в семье. М. - 1989.-137 с.

5. Смоленцева А. А. Введение в мир экономики или,как мы играем в экономику:Учебное пособие: СПб, 2001.-130 с.

6. Смоленцева А. А. Знакомим дошкольникас азами экономики с помощью сказок: Практическое пособие. -М.:АРКТИ, 2006.-88 с.

7. Смоленцева, А. А. К проблеме экономического воспитания старших дошкольников/ А. А. Смоленцева, М. А Моисеева//Дошкольное воспитание. -1998-№5.-с. 12-16

8. УльеваЕ. Откуда берутся деньги?: Энциклопедия для малышей в сказках. Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 45 с.

9. Шатова А. Д. Нужно ли, и зачем дошкольнику экономическое воспитание/ А. Д. Шатова// Дошкольное воспитание. -1989.-№7.-с. 21-23.

10. Шатова А. Д. Экономическое воспитание дошкольников. Учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2005.-256 с.

11. Шорыгина Т. А.Беседы об экономике: Методические рекомендации. - М.:ТЦ Сфера, 2017.- 96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа " Финансовая грамотность для малышей"

Рабочая программа по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста...

«Лучшая дидактическая игра по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности»

Настольная дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений «Вершки и корешки»Дидактическая игра «Вершки и корешки» разработана для самост...

Банкомат - дидактическое пособие по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности

Дидактическое пособие по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности...

Дидактическая игра по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности «КАК УСТРОЕН МАГАЗИН» ИЛИ «УЧИМСЯ ПРОДАВАТЬ И ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ»

Данная дидактическая игра предусмотрена для детей средней группы.Цель: формирование элементарных экономических представлений и основ финансовой грамотности. Задачи: развивать умение осуществлять ...

Лучшее дидактическое пособие по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности, выполненное своими руками

Лучшее дидактическое пособие по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности, выполненное своими руками...

«Современные игровые образовательные технологии в формировании предпосылок финансовой грамотности у дошкольников в условиях реализации ФОП ДО».

Тема заседания «Формирование предпосылок финансовой грамотности в контексте содержания ФОП ДО»....