ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОФИЛЬМОВ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ПОРТФОЛИО В КОРРЕКЦИИ ТЯЖЁЛЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
статья

Грешникова Ольга Леонидовна

Работа с детьми с интеллектуальными нарушениями и тяжёлыми нарушениями речи у детей требует новых подходов и технологий.

Информационно-коммуникативные технологии позволили нам вызвать интерес у детей, так как компьютер является именно тем инструментом, к которому не нужно применять педагогических приёмов, вызывающих желание участвовать в совместной деятельности. Он сам по себе является педагогическим приёмом, позволяющим вызвать у детей речь и развить познавательную активность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОФИЛЬМОВ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ПОРТФОЛИО В КОРРЕКЦИИ ТЯЖЁЛЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Работа с детьми с интеллектуальными нарушениями и тяжёлыми нарушениями речи у детей требует новых подходов и технологий.

Информационно-коммуникативные технологии позволили нам вызвать интерес у детей, так как компьютер является именно тем инструментом, к которому не нужно применять педагогических приёмов, вызывающих желание участвовать в совместной деятельности. Он сам по себе является педагогическим приёмом, позволяющим вызвать у детей речь и развить познавательную активность.

Практика показывает эффективность следующих направлений:

1. Создание видеофильмов с участием детей.

2. Создание электронных портфолио с участием родителей.

3. Создание обучающих пособий-видеопрезентаций.

Цели создания электронных портфолио детей:

- вызывание речи у безречевых  детей,

- развитие всех сторон речи у говорящих детей,

- развитие познавательной активности.

Создание видеофильмов и презентаций ведется с участием родителей, которые наряду с детьми являются объектами педагогического воздействия. Достигается:

а) скорейшее прохождение родителями первых трёх стадий стресса – эмоциональной дезорганизации, отрицания и горевания;

б) преодоление родителями чувств вины перед ребёнком, стеснения ребёнка; в) заинтересованность в делах ребёнка, стремление ему помочь.

На первом этапе работы, мы устанавливаем эмоциональный контакт с детьми и с родителями, делаем всё для того, чтобы ребёнок чувствовал себя в детском саду любимым и желанным. Родителям говорим, что их ребёнок очень хороший, рассказываем о его маленьких достижениях. Просим родителей сфотографировать всех членов своей семьи, свою квартиру со всеми помещениями, дом, улицу, машину, дорогу в детский сад, магазины, всё то, что может узнать ребёнок. Фотографии родители присылают по электронной почте. Предлагаем родителям написать сочинение на тему «Какой хороший у меня ребёнок!». Одновременно в детском саду детей знакомят с фотоаппаратом и предоставляют возможность самим стать фотокорреспондентами, операторами и режиссёрами фильмов. Они с удовольствием фотографируют друг друга и педагогов, снимают короткие видеоклипы, просматривают и обсуждают, снятое самими.  

Фотографии и видеоклипов для будущих фильмов и электронных портфолио раскладываются в папки, развиваются в этом процессе зрительно-двигательная координацию, прослеживающая функция глаза (мышкой самостоятельно двигают фотографию в папку) и речь (дети рассказывают о своей семье, узнают знакомые места и объекты). Неговорящие малыши проявляют, как минимум, любопытство, а это одна из ступеней развития интереса, как максимум, пытаются участвовать в процессе, конечно, с помощью педагога (рука в руке).

Дети придумывают название вместе с педагогом и производят монтаж фильма, подбирается музыка. Фильм просматривается и обсуждается.

Фильмы выставляются в группы закрытого типа: «Капризулька», «Озорнюшки» и «Озорники», в которой зарегистрированы родители и педагоги, и дети показывают дома фильмы, рассказывают, как они его создавали, составляют рассказы по фотографиям и видеоклипам, закрепляя при этом пройденный материал. Родители видят, что их дети в ДОУ любимы педагогами и сверстниками, между ними и педагогами начинается активное обсуждение очередного фильма, так называемый форум.

Для неговорящих детей мы делаем презентации, так как в презентацию всегда можно добавить фотографии. Все слова, которые начинают говорить дети, мы записываем. Родители записывают новые слова, которые дети произносят дома. Обмениваемся информацией, закрепляем речевой материал с помощью картинок, постепенно добавляющихся в презентацию. Таким образом, у детей есть возможность по картинкам закрепить слова и в детском саду и дома.

Фильмы о детях и презентации о семье вызывают любопытство у неговорящих малышей, они начинают узнавать своих родителей, вслед за педагогом, повторяя слова: «мама», «папа», «дом», имена родственников, педагогов и детей. Далее, задания усложняются: ребёнку предлагается повторить слова с уменьшительными суффиксами: «мама – мамочка», «папа – папочка» и т.д., далее – односложные предложения (слово и действие): «мама кушает, папа спит» и др. Все видео и фотоматериалы предоставляются родителями, по просьбе педагога.

На педсоветах мы рассказываем о своих детях, показываем фильмы, презентации. Надеемся, что Вы, педагоги с интересом просматриваете их, и надеемся, что Вы лучше станете понимать наших детей, попытаетесь понять их и принять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедический проект «Использование логопедического массажа и ДЕНС-терапии в коррекциии дизартрических проявлений нарушений речи дошкольников в условиях ДОУ»

Автор рассматривает возможность  привлечения в реабилитационный процесс дополнительных средств воздействия на детский организм, не нарушающих естественное постоянство его внутренней среды.Одним и...

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Педагоггический практико-ориентированный проектКраткая аннотация проекта.Современное образование заставляет педагогов думать о том, как сделать процесс обучения более результативным,  как учить т...

Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекции нарушений речи дошкольников

Современные подходы в образовательном процессе предполагают использование  новых методов обучения, позволяющих в полной сформировать ключевые компетентности дошкольников, то есть умение исп...

«Шаги в мир радости, добра и красоты» - развитие речи дошкольников, имеющих тяжелые нарушения речи, посредством художественного творчества.

Статья опубликована в 2016 году Материалы Регионального семинара "Красота,радость, творчество"...

Использование здоровьесберегающих технологии в системе коррекции речевых нарушений у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи.

Использование здоровьесберегающих технологии в системе коррекции речевых нарушений у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи....