Презентация "Сюжетно-ролевые игры"
презентация к уроку (старшая группа)

Дьяченко Марина Михайловна

"Сюжетно-ролевые игры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou_mihaylovskiy_d.s.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сюжетно-ролевые игры» МБДОУ Михайловский детский сад Старшая смешанная группа Выполнили в оспитатели Дьяченко М.М . Дронова С.В. Ноябрь 2018г

Слайд 2

Цели: расширить и закрепить знания детей о работе в «Салоне красоты», вызвать желание выглядеть красиво, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу. «Салон красоты»

Слайд 3

Парикмахер, взяв расчёску, Ловко делает причёску. Быстро ножницы стригут, Облик новый создают.

Слайд 4

В маникюрном кабине от клиентов - не пройти, Ноготки свои в порядок нужно дамам привести.

Слайд 5

«Поликлиника» Цели: вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Слайд 6

Врач особый Зренье лечит, По очкам – Специалист. Называют В русской речи – Доктор зренья, ОКУЛИСТ!

Слайд 8

На белой машине с красным крестом Доктор примчится к больным в каждый дом. Машина поедет с сиреной, мигая, Нужна неотложно служба такая! Другие машины ей путь уступают. Скорую помощь все граждане знают!

Слайд 9

«Кафе» Цели: Расширять у детей представления о труде работников столовых, кафе. Развивать интерес и уважение к профессиям повара, официанта. Знакомство с правилами поведения в общественных местах.

Слайд 10

В кафе нас ждёт официант. Одет красиво, словно франт. Он стол для нас сервировал, На нём приборы расставлял. Он знает точно этикет, Предложит блюда на обед, Десерт подаст нам без проблем, Чтоб были мы довольны всем.

Слайд 12

«Швейное ателье» Цели: расширить и закрепить знания детей о работе в швейном ателье, формировать первоначальное представление о том, что на изготовление каждой вещи затрачивается много труда, укреплять навыки общественного поведения, благодарить за оказанную помощь и заботу, развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.

Слайд 13

Для портнихи Виолетты Дело есть зимой и летом. Людям круглый год нужны Платья, юбки и штаны.

Слайд 14

«Фотоателье» Цели: расширить и закрепить знания детей о работе в фотоателье, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу.

Слайд 15

Фотограф смотрит в объектив, В единый кадр мир вместив. Момент истории для нас Он в кадре сохранит сейчас.

Слайд 16

«Супермаркет» Цели: вызывать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Слайд 17

Продавцы товары знают, Даром время не теряют. Все, что просим, продадут. Это их привычный труд!

Слайд 18

«На дорогах города» Цели: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с новой ролью – регулировщик, воспитывать выдержку, терпение, внимание на дороге.

Слайд 19

Кто дежурит на дороге Целый день и в дождь и в снег? Кто имеет голос строгий, Хоть и добрый человек? Кто мигалку вмиг включит И в погоню храбро мчит? Нарушителя – накажет, Первокласснику – подскажет? Кто же он, друзья мои? Наш инспектор из ГАИ

Слайд 20

«Библиотека» Цели: расширять представления о работниках библиотеки, закреплять правила поведения в общественном месте; знакомить с правилами пользования книгой; пробуждать интерес и любовь к книгам, воспитывать бережное к ним отношение.

Слайд 21

Это-дом для разных книжек, Ждут тебя давно они. Подойди скорей поближе, В гости к книжкам загляни. Здесь порядок, как в аптеке. Полки выстроились в ряд. Возле них- библиотекарь, Он всегда нас видеть рад.

Слайд 22

«Путешествие» Цели: закрепление названия транспортных средств; формирование положительного взаимоотношения между детьми; развитие диалогической речи; расширение кругозора детей.

Слайд 23

Красно-синий он, Блестящий- Окна, дверцы, Шесть колёс! Ну совсем как настоящий! Кто бы сел, А я повёз. Руль крути, Дави на тормоз- До чего хорош автобус!

Слайд 24

«Семья» Цели: побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

Слайд 25

Начинается семья С мамы, папы и меня, Из домашней суеты, Из стоянья у плиты, Из прогулок в выходной, Из любви счастливых глаз И из снимков, что про нас.

Слайд 26

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Игры на формирование чувства собственной безопасности . Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасностиИгры  на формирование правовой культурыИгры, знакомящие детей со службами экстренной помощиИгры, способствующие адаптации че...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...

Картотека Игры на формирование чувства собственной безопасности. Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасности.Игры  на формирование правовой культуры.   Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи.Игры, способ...

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Назови профессию», «Исправь ошибку». • Обсуждение пословицы

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Наз...