«Формирование интонационной стороны речи у дошкольников с дизартрией».
презентация

 

Речевое общение - это сложный и многосторонний процесс. Развитие детской речи - одна из важнейших проблем в общей и специальной психологии и педагогике. В данных программах не выделены разделы посвящённые формированию просодического оформления речевого высказывания. Особенности развития мелодико-интонационной стороны речи при дизартрии необходимо в большей степени применять на практике, так как она не только теснейшим образом связана со всеми компонентами языка, но и играет существенную роль в речевом поведении ребёнка.  Это обусловлено той исключительной ролью, которую играет речь в жизни человека.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Формирование интонационной стороны речи у дошкольников с дизартрией. «Заговори, чтоб я тебя узнал!» Сократ

Слайд 2

Выполнила: учитель-логопед МБДОУ д/с №2 Вензель Юлия Юрьевна г. Красногорск 2020

Слайд 3

Актуальность темы: В практике логопедической работы с детьми дошкольного возраста, имеющими дизартрию, развитие мелодико-интонационной стороны речи не рассматривается как приоритетная задача при подготовке детей к школе. В программе основное внимание уделяется расширению словарного запаса, связной речи, развитию слоговой структуры слова, звукопроизношению, а так же развитию фонема тических процессов. Важной характеристикой звучащей речи является голос и ритмоинтонационная сторона речи. Голос является инструментом, обеспечивающим эмоциональность и выразительность речи. Его расстройства негативно влияют на коммуникативные процессы, на формирование нервно-психического статуса и общего речевого развития. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема данной темы актуальна .

Слайд 4

К оррекция интонационной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией. Цель:

Слайд 5

Задачи:

Слайд 6

Компоненты выразительной речи: Дыхание Дикция Артикуляция Темп речи Диапазон Сила голоса Интонация

Слайд 7

Этапы коррекционной работы по формированию просодической стороны речи. Подготовительный этап Развивать умения владеть мышечным напряжением / расслаблением. 1 этап . Развитие речевого дыхания. 2 этап . Развитие темпо - ритмической стороны речи. 3 этап. Развитие силы голоса. 4 этап. Развитие мелодико-интонационной стороны речи. Заключительный этап Дифференциация интонационной выразительности в экспрессивной речи.

Слайд 8

Подготовительный этап ( Развитие умения владеть мышечным напряжением / расслаблением)

Слайд 9

Примерные упражнения для подготовительного этапа: ПАЛЬМА Цель. Напрягать и расслаблять попеременно мышцы в кистях, локтях и плечах. Ход игры. «Выросла пальма большая-пребольшая»: одну руку вытянуть вверх, потянуться за рукой, посмотреть руку. «Завяли листочки»: уронить кисть. «Ветви»: уронить руку от локтя. «И вся пальма»: уронить руку вниз. Упражнение повторить левой рукой. МОКРЫЕ КОТЯТА Цель. Умение снимать напряжение поочередно с мышц ног, шеи, корпуса; двигаться врассыпную мягким, пружинящим шагом. Ход игры. Дети двигаются по залу врассыпную мягким, пружинящим шагом, как маленькие котята. По команде «дождь» дети садятся на корточки и сжимаются в комочек напрягая все мышцы. По команде «солнышко» медленно встают и стряхивают «капельки дождя» по очереди с каждой из четырех «лапок», с «головы» и «хвостика», снимая соответственно зажимы с мышц рук, ног, шеи и корпуса.

Слайд 10

1 этап. Развитие речевого дыхания.

Слайд 11

Примерные упражнения для 1 этапа. Развитие речевого дыхания. «Подними игрушку» Цель: формировать диафрагмально-рёберный тип дыхания с использованием контроля, с помощью мягкой игрушки Оборудование: маленькая, мягкая игрушка. Ход игры: Ребенок лежит на полу, игрушку положить на живот. По сигналу педагога сделать вдох, (поднять игрушку животом), медленный выдох (опускается игрушка).

Слайд 12

2 этап. Развитие темпо-ритмической стороны речи .

Слайд 13

Примерные упражнения для 2 этапа. Р абота с ритмом. ПОЙМАЙ ХЛОПОК Цель. развивать произвольное слуховое внимание и быстроту реакции. Ход игры. Дети стоят врассыпную. Их задача заключается в том, чтобы среагировать на хлопок педагога и хлопнуть практически одновременно с ним. Педагог предлагает «поймать» то маленький мячик, то цветок, то монетку. «ТОП-ХЛОП» Цель: развивать чувство ритма и слуховой контроль. Ход игры: Ведущий, хлопками и притопами задаёт несложный ритм. Вначале берётся самый простой ритмический рисунок «хлоп» «топ» . Ритм «пускается» по кругу. Усложнение: Первый играющий – хлопает, второй топает, третий – хлопает и т. д. Или первый играющий – хлопает, второй топает, а третий хлопает и топает.

Слайд 14

3 этап. Развитие силы голоса. Формировать представление об интонационной выразительности речи. 1.Учить ребёнка слышать изменения силы, тембра, высоты, улавливать нюанс эмоциональной окраски голоса. 2.Учить ребёнка говорить громко, но не крикливо, ясно, чётко, постепенно изменяя силу голоса- от громкого произнесения к среднему и тихому, и наоборот. Применить упражнения с междометиями, звукоподражаниями, считалками, диалогами-инсценировками, сказками. Для закрепления умения использовать в речи основные средства интонирования (высоту, силу голоса, темп речи и т.д.)

Слайд 15

Примерные упражнения для 3 этапа. Работа по развитию голоса. « ЧУДО-ЛЕСЕНКА » Цель: р азвивать силу голоса. Ход игры: Каждую последующую фразу дети произносят, повышая тон голоса . Чу-до- ле -сен-кой- ша -га-ю, Вы-со-ту-я-на-би-раю: Шаг-на- го - ры , Шаг-на-ту- чи … А- подъё -м-всё-вы- ше , кру -че… Не- ро - бе -ю, петь хо-чу, Пря- мо к солн - цу -я- ле -чу! «ПОВТОРИ ЗА МНОЙ» Цель: учить ребенка подражать выразительности речи и мимике. Ход игры. В эту игру можно играть как вдвоем, так и разбившись на пары. Взрослый изображает поочередно сначала веселого, потом грустного, сердитого и удивленного человека, при этом произнося с определенной интонацией «ах-ах-ах», «ай-ай-ай», «о-го-го», «ох-ох-ох», «ой-ой-ой» и выражая эмоции мимикой. Задача ребенка — догадаться какое настроение передает взрослый, а потом попробовать повторить слова с той же интонацией.

Слайд 16

4 этап. Развитие мелодико-интонационной стороны речи.

Слайд 17

Примерные упражнения для 4 этапа. Развитие мелодико-интонационной стороны речи. «Передай мяч». Цель: развивать интонацию. Дети стоят в кругу и передают мяч друг другу сначала со звуком А . Затем предложить представить, что это не мяч, а горячая картошка, тяжелый камень и т. д.) Передать мяч со звуком О ( это не мяч, а подарок, сюрприз и т.д.) Передать мяч со звуком У (это не мяч, а хрустальный шар и т. д.) «Колокольчики » Цель: та же. Ход игры: Дети распределяются на две группы, и каждая по очереди изображает звон колоколов: удар-бом! И отзвук –мм… БУммм-БОммм ! БУммм-БОммм ! БУммм-БОммм ! ДИньнь-ДОннн ! ДИньь-ДОннн ! ДИньь-ДОннн !

Слайд 18

Заключительный этап Дифференциация интонационной выразительности в экспрессивной речи

Слайд 19

Упражнения для заключительного этапа на дифференциацию интонационной выразительности в экспрессивной речи. «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ» Цель : развить интонационную выразительность в экспрессивной речи. Ход игры : Дети распределяются на две команды. Первая команда с помощью воображаемых соломинок на ровном выдохе выдувает «мыльные пузыри». Дети второй группы следят за их действиями и одновременно хором или по ролям читают стихотворение. Осторожно пузыри! -Осторожно – пузыри! (повелительно) -Ой, какие!(восторженно) -Ой, смотри!(удивлённо) -Раздуваются!(жалостливо) -Блестят!(вопросительно) -Отрываются!(любя) -Летят!(зло) -Мой – со сливу!(хвастливо) -Мой- с орех!(обиженно) -Мой- не лопнул дольше всех!(весело ) ( Автор: Э. Фарджен )

Слайд 20

Занятия желательно проводить с подгруппой из 5-6 детей. 1.Работа по формированию выразительности речи у дошкольников должна вестись на всех занятиях: логопеда, воспитателей, музыкального руководителя, на физкультурных занятиях, включаться во все режимные моменты, начиная с момента прихода ребенка в детский сад. 2.Родители могут работать дома над формированием выразительности речи, следуя рекомендациям, данные логопедом или воспитателем . 3.Использовать игровую форму, как доминирующую. Игра рассматривается не как развлечение и отдых, а как средство обучения и коррекции. 4.Постепенное усложнение упражнений: переход от действий по подражанию к действиям по образцу, по речевой инструкции, которая должна быть четко сформулирована. 5 .Большая повторяемость материала, применение его в новых ситуациях. 6 .Индивидуальная и дифференцированная работа на занятиях. Задание, как правило должен выполнять каждый ребенок в соответствии со своими возможностями и с использованием необходимой помощи взрослого. Обязательная эмоциональная, положительная, оценка взрослого при малейших достижениях ребенка. Методические рекомендации по коррекции интонационной стороны речи у старших дошкольников с дизартрией .

Слайд 21

1. В ладеть навыками выразительной речи; 2. П ередавать различные чувства, используя мимику, жест, интонацию; 3. Взаимодействовать коллективно и согласованно, проявляя свою индивидуальность; 4. В ысказывать последовательно свои мысли; 5. П роизносить одну и ту же фразу с разными интонациями, скороговорки в разных темпах, с разной силой голоса; 6. В ыступать уверенно перед аудиторией. Ожидаемые результаты:

Слайд 22

Вывод: Главное условие успеха – последовательность и систематичность занятий по развитию речи, создание атмосферы свободного общения, творческого отношения к слову, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода, учёт индивидуальных психологических особенностей каждого ребёнка. Формирование умения интонационного оформления высказывания, не должно остаться за пределами работы по развитию речи детей. Необходимо каждому ребенку, обеспечить возможность, соприкоснуться с интонационным богатством русского языка , помочь в его освоении. Всё изложенное выше, свидетельствует о том, что целенаправленная коррекционно-логопедическая работа с детьми старшего дошкольного возраста с дизартрией, является одной из актуальных проблем в современной логопедии.

Слайд 23

Ознакомиться с наглядной формой работы можно по ссылке: https:// venzel-krgora-ds2.edumsko.ru/media/category/539700 «

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ.

У детей со стертой дизартрией имеет место нарушение целого ряда просодических элементов речи, в процессе логопедического воздействия проводится работа по формированию интонационной выразительнос...

Особенности логопедической работы по формированию фонетической стороны речи у дошкольников с дизартрией

В ходе изучения методической литературы были отобраны различные дидактические игры и упражнения, направленные на формирование фонетико-фонематической стороны речи, предложенные Р.И. Лалаевой, Л.Н. Ефи...

Формирование интонационной выразительности речи у дошкольников с дизартрией

У дошкольников с дизартрией обнаруживаются стойкие нарушения тех или инных компонентов просодической стороны речи. ...

Консультация: «Формирование интонационной стороны речи у дошкольников с дизартрией».

Нарушения фонетической и просодической стороны речи при дизартрии, внешне сходные по своим проявлениям с другими звукопроизносительными расстройствами, имеют, однако, свой специфический механизм, длит...

«Развитие интонационной стороны речи у детей с дизартрией»

    Статья раскрывает работу по формированию интонационной стороны речи поэтапно в следующих направлениях: развитие речевого дыхания, темпо - ритмической стороны речи, развитие силы г...

«Развитие интонационной стороны речи у детей с дизартрией»

В своей работе по формированию интонационной стороны речи мы поэтапно используем следующие направления: развитие речевого дыхания, темпо - ритмической стороны речи, развитие силы голоса, мелодико-инто...

Особенности интонационной стороны речи у детей с дизартрией

В данной статье раскрывается вопрос о состоянии интонационной стороны речи у детей дошкольного возраста с псевдобульбарной дизартрией. Рассматривается понятие интонационной стороны речи. Описывается э...