Обучение игре в шашки для детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (старшая группа)

Елена Александровна Худякова

Учебный материал по обучению игре в шашки для воспитателей и родителей, с применением настольно-дидактических игр.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение игре в шашки детей старшего дошкольного возраста.

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

На столе доска чудная, черно-белая такая.

Шашки выстроились в ряд, как солдатики стоят.

Надо думать как сходить, чтобы шашки все срубить.

Хочешь в "дамки" выйти смело, ты играть должен умело.

Надо выдержку иметь и стратегией владеть.

Ты иди всегда вперед и тебя победа ждет!

До конца ты должен биться, пусть соперник твой боится.

Шашки нас смекалке учат, нет игры на свете лучше!

Автор: Горючко Галина, Славская Елена

          Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр , она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе.

          Игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

          Начинать обучение детей игре в шашки рекомендуется в старшей группе, с детьми с 5 лет. Именно в этом возрасте внимание детей становится более устойчивым и произвольным, развивается прогностическая и наглядно – образная функции мышления, которые позволяют решать уже более сложные задачи. К 5 годам дети становятся более усидчивы и способны играть по установленным правилам.

          Для того чтобы дети хорошо научились играть в шашки, нужны систематические занятия, которые заключают в себе минимум теории и максимум практики.

          Знакомство и обучение детей игре в шашки происходит поэтапно, по принципу: от простого к сложному.

  1. Знакомство детей с историей возникновения игры.

В данном этапе знакомства, можно предложить сказку, которая мне попалась на просторах интернета.

  1. Демонстрация доски, показать, что она черно- белого цвета, состоящая из квадратов, расположенных в шахматном порядке.

На данном этапе детям можно предложить данную магнитную игру «Собери шашечную(шахматную) доску».

Материал: шашечная доска состоит из толстого листа железа, обклеенного самоклеющей бумагой, квадраты картонные с обратной стороны посажены на магниты, вся игра ламинирована скотчем, для долгой службы.

Цель данной игры:

учить ориентироваться на шашечной доске;

учить выкладывать черные квадраты, чередуя с белыми;

закрепить цвета, черный и белый;

познакомить детей с понятиями «вертикаль», «горизонталь» и «диагональ».

  1. Только по черным! Объясняйте детям, дав по две фишки разных цветов, что шашки на поле (независимо от их цвета) стоят и двигаются только по черным клеткам. Это необходимо для того, чтобы шашки соперников встретились в игре. Предложите ребенку самостоятельно разместить свои фишки в любом месте доски, при этом следите за правильностью их расстановки на черные поля.
  2.  Давай попробуем расставить! На следующем этапе предложите ребенку правильно расставить шашки на игровом поле, объяснив, что перед началом игры фишки разных цветов находятся на своих половинах игрового поля. При этом центр поля свободен для того, чтобы можно было совершать ходы. Размещать шашки следует в три ряда от ближнего к себе края игрового поля и только на черные клетки. Для закрепления полученной информации предложите ребенку взять 12 шашек одного цвета и разместить их на поле.
  3.  Переходим к обучению! Переходим к обучению ходам по диагонали вперед на свободное соседнее черное поле.  Количество шашек лучше сократить с 12 (24) до 4 (8). Это даст ребенку возможность сделать больше упражнений. Чтобы не допустить зрительного напряжения и утомления, отрабатывать важные элементы игры (ходы, бой соперника, дамки) также лучше с меньшим числом шашек.
  4. Идем вперед-уничтожаем соперника! Объясняйте детям смысл игры —  уничтожить шашки соперника при продвижении своих шашек вперед. Простая фишка назад не ходит. Проигравшим считается тот, у кого не осталось на игровом поле шашек или отсутствует возможность делать ходы.
  5. Отрабатываем ходы! Проведите тренировочную игру с ограниченным количеством шашек на поле. Отрабатывая ходы, ребенок рано или поздно столкнется с положением, когда шашки соперников встретятся и будут находиться на соседних полях по диагонали, а поле за шашкой соперника свободно. Взрослый показывает, что тот из игроков, чья очередь делать ход, обязан взять (бить, «съесть») шашку противника и убрать ее с поля. Простая шашка может бить шашку соперника и ходом назад.
  6. Дамки-герои! Расскажите ребенку, что в любом бою, в том числе в шашечном, есть герои. Это простые шашки, которые достигнув последнего ряда поля соперника, становятся ударными шашками-дамками и продолжают бой. Дамка может ходить по всем диагоналям игрового поля, уничтожая шашки соперника. Она представляет собой перевернутую фишку. Можно в дамку вставить круг другого яркого цвета, например, в белые — синий, а в красные — желтый. Так ребенку легче не только отличать свои дамки от простых шашек, но и выделять дамки соперника и следить за ними особенно пристально. Позже дети, накопив опыт игры, часто отказываются от цветного обозначения дамок.
  7. Начинается игра. Взрослый спрашивает у ребенка, кто должен ходить первым и вспомнив сказку «Шашечное царство», что игру в шашки всегда начинают белые. Он также демонстрирует, как можно провести жеребьевку, спрятав разные по цвету шашки в левой и правой руках.
  8. Будь внимателен во всем! Задача взрослого  в игре— научить детей правилу: перед тем как сделать ход, необходимо оценивать ситуацию на доске, следить за всеми шашками на игровом поле, а также прогнозировать развитие ситуации.

          Дети, как правило, увлекаются также быстро, как и теряют потом интерес. Поэтому задача воспитателей не только как можно дольше удерживать этот интерес, но и с каждым занятием подпитывать его и все больше увеличивать. Продолжительность не должна превышать 25 минут , чтобы у детей не было переутомления, результатом которого может стать снижение мозговой активности и внимания.

                  Для разнообразия, можно предложить нестандартные игровые шашки, их много на просторах интернета, предлагаем игру «Военные шашки» создана была на кануне праздника «День Защитника Отечества», для проведения турнира между детьми.

Цель игры:

- разнообразить игру в шашки, вызвать интерес;

- познакомить с военными должностями солдаты и моряки(шашки), адмирал и генерал(дамки).

Материал: все фигуры(шашки) созданы в стиле оригами из бумаги, раскрашены гуашью

Не стоит забывать, что обучение детей шашкам должно происходить в максимально игровой форме, учитывающей возраст и психологию ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению игре в шахматы для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре....

Игра-турнир по шашкам среди детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в королевсто шашек"

Игра в шашки - это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. Научиться хорошо играть - дело непростое, так как эта игра таит в себе много тонкостей и глуб...

Конспект родительского собрания в группе компенсирующей направленности первого года обучения "Игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста"

В занимательной, игровой форме родители знакомяться с играми которые способствуют развитию речи. Предлагаемые игры можно использовать дома, во время поездки или прогулки....

Конспект НОД по обучению игре в шахматы для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Шахматные фигуры»

Конспект НОД по обучению игре в шахматы для детей старшего дошкольного возрастаТема: «Шахматные фигуры»...

Программа и отчеты "Играем в шашки" для детей старшего дошкольного возраста

Программа и отчеты "Играем в шашки" для детей старшего дошкольного возраста...