-Круглый стол "Преемственность детского сада и школы в подготовке будущих первоклассников"
материал (подготовительная группа)

Круглый стол  "Преемственность детского сада и  школы в подготовке будущих первоклассников"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 7 «Жар – птица»

Круглый стол

«Преемственность детского сада и  школы в подготовке будущих первоклассников»

воспитатель Л.О.Сидорук

г. Нижневартовск

Круглый стол

«Преемственность детского сада и  школы в подготовке будущих первоклассников»

Провела воспитатель подготовительной группы   Л.О. Сидорук

 «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей.                                                  Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений»                                                                                                                                       В.А. Сухомлинский

Цель: способствовать активизации работы по решению проблем преемственности, школы и дошкольного учреждения, выявить эффективные механизмы сотрудничества.

Задачи:

1.Вспомнить основные понятия, нормативную базу вопроса преемственности;

2.Проанализировать результаты работы по преемственности в звене МДОУ  - школа и родители будущих первоклассников.

3.Укреплять сотрудничество воспитателей, учителей и родителей; способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками, зарождению доверия.

Участники: учителя начальной школы и воспитатели подготовительной  группы детского сада

Ход проведения:

Согласно древней легенде, мудрый король Артур впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными. Благодаря возможности всем участникам дискуссии чувствовать себя равными в правах, круглый стол дошел до сегодняшних дней как символ плодотворной дискуссии и принятия компромиссных решений.

Сегодня к нам на круглый стол пришли будущие первоклассники, воспитанники подготовительной группы и бывшие воспитанники детского сада, нынешние первоклассники, они готовы поведать какими они стали за этот год.

СТИХИ

  1. Теоретическое обоснование вопроса преемственности между МДОУ и начальным звеном школы.

Сегодня мы вспомним, что включает в себя понятие преемственность.

Наличие реализация преемственности детского сада и начальной школы, как уровней единой системы имеют большое значение для развития ребенка, сохранения и укрепления его психического здоровья. Как правило, ребенок впервые включается в систему образования, поступая в детский сад, и по окончании впервые приходит на новую образовательную ступень – начальную школу.

До недавнего времени речь шла о преемственности в обучении. При этом считалось, что предыдущая ступень обеспечивает готовность ребенка к обучению на следующей ступени в части накопления знаний, умений и навыков. А обучение на новой ступени строится с опорой на достигнутый уровень содержательной подготовки учащихся. Такое положение преемственности в настоящей ситуации развития системы образования выглядит узко и не охватывает всей широты образовательного процесса, как ситуации взаимодействия детей и педагогов, педагогов и родителей. Именно поэтому, сегодня становится принятым говорить о преемственности в образовании, а не только в обучении.

К настоящему времени в системе отечественного образования накоплены многочисленные теоретические исследования и практический опыт построения преемственности.

1.Задание участникам круглого стола:

Что  понимается под понятием преемственность между детским садом и школой?

 Перед вами несколько определений преемственности. Давайте выберем наиболее подходящее.

Преемственность – это принцип, лежащий в основе системы непрерывного образования.

Преемственность, как «связь между различными этапами или ступенями развития, сущность, которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию»

Преемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации.

Преемственность между начальным и основным общим звеньями образования рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка. Преемственность предполагает принятие общих для всех ступеней основной идеи, содержания образования, методов, организационных форм обучения и воспитания, методики определения результативности.

Обоснование ответов

2.Готовность к школьному обучению – показатель преемственной связи МДОУ и школы.

Преемственность - это многоаспектная проблема. Мы выделили для себя самое главное – это уровень готовности к школе. Все, и родители, и учителя, и воспитатели хотят узнать ответ на вопрос – готов ли ребенок к школе. Школьная готовность складывается из нескольких показателей: 

физическая, специальная (педагогическая), психологическая, к которой относятся мотивационная, интеллектуальная, эмоционально – волевая, коммуникационная готовности.

2 ЗаданиеКакая из перечисленных выше готовностей, наиболее важна для подготовки к школе?

Памятки.

1. Социально-психологическая готовность к школе:

- Наличие учебной мотивации: ребенок хочет идти в школу, понимает важность и необходимость учения, проявляет выраженный интерес к получению знаний.

- Наличие социальной позиции школьника: ребенок должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя, контролировать свое поведение.

Социальная зрелость определяется, прежде всего, сформированностью потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

В эмоциональном плане школьная зрелость характеризуется достижением определенного уровня эмоциональной устойчивости, снижением количества импульсивных реакций, на фоне которых осуществляется процесс обучения, а также умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

2. Интеллектуальная готовность:

- Развитие образного и словесно-логического мышления: способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение объединять предметы в группы по общим существенным признакам, умение устанавливать логические связи между предметами и явлениями.

- Развитие произвольного внимания: способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут.

- Умение понять инструкцию и четко следовать ей при выполнении задания.

В интеллектуальной сфере характеристиками достижения школьной зрелости являются: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.), сформированность предметно-специфических знаний, необходимых для школьного обучения (математические представления, речевая подготовка, пространственно-графическая подготовка).

Можно сказать, что интеллектуальная зрелость отражает функциональное созревание структур головного мозга.

Фактор интеллектуального развития является необходимым, но недостаточным условием успешного перехода ребенка к школьному обучению. Часто в практике встречаются “умненькие” дети, но с большими трудностями в поведении и общении.

3. Психофизиологическая готовность:

- Развитие мелких мышц руки: ребенок уверенно владеет ножницами и карандашом.

- Пространственная ориентация, координация движений: умение правильно определять выше  ниже, больше - меньше, вперед-назад, слева - справа.

- Координация в системе глаз-рука: ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ-узор, зрительно воспринимаемый на расстоянии.

Ответы участников «круглого стола»

 -  Итак, готовность к школе – это определенный уровень и социальных умений, включающих умение общаться со сверстниками и взрослыми, оценивать ситуацию и регулировать свое поведение; уровень развития тех функций, без которых затруднено обучение или невозможно; и определенный уровень личностного развития. Хочется сказать, что все показатели готовности должны формироваться в совокупности и ни один вид готовности не может быть в приоритете. Потому, что мало одной мотивации, нужно физическое здоровье и интеллект. А очень умный ребёнок не сможет влиться в коллектив класса, если не научится коммуникации.

3.Составление портрета будущего первоклассника

3.Задание: На листе бумаги по кругу дополнить «Каким мы хотим видеть будущего первоклассника?»

4.Преемственные формы и методы организации образовательной деятельности в МДОУ и школе. Обсуждение.

– Преемственность предусматривает опору школы на достигнутый уровень дошкольного образования.

Педагоги дошкольных учреждений должны быть знакомы требованиями,предъявляемыми детям в первом классе, и в соответствии с ними должны готовить дошкольников к системному обучению в школе, задействуя специальные учебные задания и упражнения, постепенно повышая степень их трудности и тем самым формируя предпосылки учебной деятельности.

– С другой стороны педагоги школ должны иметь представления о специфике обучения и воспитания детей в детском саду. Необходимо осуществлять организацию учебной деятельности с включением игровых приемов, форм и средств, часто применяемых в детском саду. Использование игровых технологий в первых классах способствует лучшей адаптации к школьному обучению

5.Формы осуществления преемственности с детьми, родителями, учителями, воспитателями.

4. Задание: перечислите формы осуществления преемственности с детьми, родителями, учителями, воспитателями.

(Ответы на слайде)

Работа с детьми:

- Экскурсии в школу

- Посещение школьной библиотеки, школьного музея

- Знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы;

- Участие в совместной образовательной деятельности, игровых программах;

- Выставки рисунков и поделок;

- Совместные праздники и соревнования.

Взаимодействие педагогов:

- Совместные педагогические советы;

- Семинары, мастер-классы, круглые столы;

- Открытые показы образовательной деятельности в МДОУ и открытых уроков в школе;

- Проведение диагностики по определению готовности к школе.

Сотрудничество с родителями:

- Совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы;

- Круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»

- Консультации с педагогами ДОУ и школы, в том числе и заочные, с использованием ИКТ

- Встречи родителей с будущими учителями;

- Дни открытых дверей;

- Творческие мастерские;

- Анкетирование и тестирование родителей.

6.Обобщение итогов круглого стола.

Если мы будем применять эти формы работы, то у нас получится хорошо подготовленный ребёнок , способный легко переходить с одной ступени на другую.

 Вывод:

- В настоящей ситуации развития системы образования, с учетом ФГОС, преемственность в обучении необходима.

- Педагоги и школы, и детского сада должны работать в тесном сотрудничестве, учитывая, специфику организации деятельности друг друга, обязательно привлекая родителей.

-  только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и обучении детей.

Большое спасибо всем за участие. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отец и ребенок Круглый стол в детском саду

     В  нашем МДОУ уже стало традицией уделять огромное внимание роли папы в воспитании детей. С этой целью психолог с участием воспитателей групп проводит круглый сто...

Преемственность ДОУ и школы-основы сотрудничества и партнерства в подготовке будущего первоклассника в условиях реализации ФГОС .

"От того ,как будет чувствовать себя ребенок,поднимаясь на первую ступеньку лестницы знания,что он будет переживать,зависит весь дальнейший путь к знаниям"            ...

Круглый стол для родителей "Профилактика школьных трудностей у будущих первоклассников"

Познакомить родителей с аспектами воспитания в адаптационный период. Дать рекомендации родителям по организации режима дня первоклассников.  Обозначить роль семьи при подготовке ...

"Преемственность ДОУ, школы- основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников"

Преемственность ДОУ, школы- основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников"...

Преемственность в содержании обучения детского сада и школы как основа сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников

Одной из актуальных проблем современного образовательного процесса является  проблема преемственности. Вопрос об осуществлении преемственности не является новым, однако каждый год данная тема рас...