Марафон предприимчивости "Технология проектирования как форма организации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками"
презентация

Качаева Оксана Сергеевна

                                                        

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proektirovanie_v_dou.pptx207.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология проектирования как форма организации воспитательно -образовательной работы с дошкольниками Выполнила: Качаева О.С.

Слайд 2

Сегодня государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение : активное, любознательное. Дошкольные учреждения, как первая ступенька в образовании , уже представляют, каким должен быть выпускник детского сада, какими качествами он должен обладать. Именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность . Она позволяет объединить педагогов , детей, родителей, научить работать в коллективе , сотрудничать, планировать свою работу . Каждый ребёнок сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, проявится уверенность в своих силах.

Слайд 3

Что же это такое проект ? Проект –в переводе с греческого – это путь исследования т.е специально организованный взрослым и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ. Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

Слайд 4

Цель данной технологии — развитие свободной творческой личности ребенка. Стержнем технологии проектной деятельности является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты . Задача педагогов — помочь ребенку научиться находить и извлекать необходимую информацию, усваивать ее в виде новых знаний .

Слайд 5

По составу участников По содержанию По продолжительности По доминирующему виду проектной деятельности Индивидуальный Подгрупповой Семейный Парный Групповой Монопроекты (одна образовательная область) Интегративные (две и более образовательные области Краткосрочные (1-4 недели ) Среднесрочные (до 1 месяца ) Долгосрочные (полугодие, учебный год ) Информационные Исследовательские Творческие Проектно-ориентированные Классификация проектов

Слайд 6

Типы проектов ( по Л.В.Киселёвой ). Исследовательско -творческий - дети экспериментируют, а затем оформляют результаты в виде газет, драматизации , детского дизайна. Этот тип проектов применяется в работе с детьми старших групп. Ролево -игровой - используются элементы творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы. Применяется во второй младшей группе. Информационно-практико-ориентированный - дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.) Применяется в средней группе. Творческий - оформление результата работы в виде детского праздника, детского дизайна и т. п. Этот тип проекта подходит для детей второй младшей группы.

Слайд 7

С труктура проекта. По ходу решения поставленных задач компетентный взрослый помогает найти ребёнку необходимые для этого средства и способы, а зачастую знакомит детей с новым, ещё не изведанным ему. Опираясь на помощь взрослых, дети ищут решение проблемы через вопросы к родителям, чтение познавательной и художественной детской литературы, наблюдение, исследовательскую деятельность и др. 1 этап – Выбор темы проекта . Формируется проблема, цель, задача, вводится игровая ситуация. Удовлетворение интересов и потребностей ребёнка, запросов родителей, воспитатель- инициатор. Роль ребенка на этом этапе: вхождение в проблему. Вживание в игровую ситуацию. Принятие задачи. 2 этап- Планирование. Воспитатель помогает в решении задачи, используя различные методы: «Модель трёх вопросов» (Что знаем? Что хотим узнать? Как узнать?) Составление «Паутинки» (виды деятельности, направленные на реализацию проекта). Планирование проектов (конечный продукт) Дети объединяются в рабочие группы

Слайд 8

3 этап - Реализация проекта . Воспитатель организовывает деятельность детей в центрах (образовательных областях), обеспечивает оборудованием и материалами в соответствии с темой проекта, направляет и контролирует его осуществление. Дети формируют специфические знания, умения, навыки. 4 этап- Завершение проекта . Педагог проводит подготовку продукта деятельности к презентации. Представление. Дети представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.

Слайд 9

Таким образом проект можно представить как "Шесть П" . Проблема Проектирование проекта Поиск информации Продукт Презентация Портфолио проекта.

Слайд 10

Способы разработки проектов : " Модель трёх вопросов " Воспитатель прислушивается к детям, накапливает достаточно много информации об их интересах и насущных проблемах, затронувших их душу и мысли. После обсуждения своих наблюдений за детьми взрослые формулируют одну из версий темы проекта. Что знаю? Что хочу узнать? Как узнать? Содержание, то что дети уже знают. План, тема проекта. Источник новых знаний, т.е проекта.

Слайд 11

Образ "Семь мы" (по Заир-Бек) Мы озабочены ... (формулируется факт, противоречие, то, что привлекает внимание). Мы понимаем... (представляется осознанная проблема для решения и ориентиры-ценности). Мы ожидаем... (дается описание предполагаемых целей - результатов). Мы предполагаем... (представляются идеи, гипотезы). Мы намереваемся... (контекст действий, планируемых поэтапно). Мы готовы... (дается описание имеющихся ресурсов различного характера). Мы обращаемся за поддержкой... (представляется обоснование необходимой внешней поддержки реализации проекта). Системная паутинка по проекту Из общего обсуждения темы, из «модели трех вопросов» рождается основа плана- как содержательная, так и по видам деятельности с учетом требования ФГОС. Дальнейшее развитие содержания и формы его реализации получат в ходе составления плана «Паутинка». Название плана произошло от его образного подобия паутине – от центра темы расходятся лучики содержания, форм, конкретных действий, которые заполняются и реализуются постепенно. При разработке «паутинки» четко должны прослеживаться не только направления деятельности, но и интеграция областей.

Слайд 12

Метод "Мыслительных карт" (Тони Бьюзен ) Это - ваши мысли, изложенные на бумаге графическим способом. Именно этот приём - обрамление мыслей в графические образы и является механизмом, запускающим в работу правое полушарие мозга! Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Слайд 13

Дидактический смысл проектной деятельности в воспитательно — образоательной работе с дошкольниками заключается в том, что он помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе. Но самые главные участники проектной деятельности – это наши воспитанники, на развитие которых направлены все наши усилия. Кем станут наши дети, когда вырастут, - покажет время. Для нас главное – обеспечить каждому ребенку максимальные условия для развития его способностей, самостоятельности и творчества.

Слайд 14

Значение проектирования в воспитательно-обазовательной работе с дошкольниками 1. Метод проектов как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей. Метод предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности. Такое понимание сущности метода проектов способствует формированию самостоятельности, глубоко мотивированной, целесообразной познавательной деятельности у детей дошкольного возраста. 2. Использование метода проектов в работе с дошкольниками способствует повышению самооценки ребенка. Участвуя в проекте, ребенок ощущает себя значимым в группе сверстников, видит свой вклад в общее дело, радуется своим успехам. Метод проекта способствует развитию благоприятных межличностных отношений в группе детей. 3. Происходит смена стиля общения взрослого с ребенком. Родители становятся активными участниками образовательного процесса.

Слайд 15

Таким образом , хотелось бы подчеркнуть, что, реализуя «метод проектов » в воспитательно - образовательной работе детского сада , можно достигнуть значительных успехов на пути налаживания контактов не только с воспитанниками, но и с их родителями, взаимопонимания и сотрудничества с ними. Главным здесь являются искренняя заинтересованность педагога , его творческий потенциал и умение увидеть, услышать и даже почувствовать, что интересно детям, куда они хотят «отправиться» , какие новые открытия совершить, а также стремление «заразить» интересами детей и их родителей. Проекты способствуют сближению родителей и детей, педагогов и родителей . Эмоциональное общение, участие в общем деле способствуют сплочению коллектива взрослых и детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы организации воспитательно-образовательного процесса

Для повышения качества воспитания и обучения дошкольников использую в своей работе различные формы организации воспитательно-образовательного процесса....

Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»

Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»Тема: «Проектная деятельность в ДОУ».«Метод ПРОЕКТОВ»....

«Здоровьесберегающая технология – как эффективная форма организации воспитательно-образовательной работы в летний оздоровительный приод»

Цель:-обеспечение высокого уровня здоровья воспитаннику детского сада в летний период, воспитание валеологической культурыкак совокупности осознан-ного отношения ребенка к здоровью, знаний о...

Презентация «Технология проектирования как форма организации воспитательно - образовательной работы с дошкольниками».

Именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет ...

«Здоровьесберегающая технология – как эффективная форма организации воспитательно-образовательной работы в летний оздоровительный период»

Презентация  на тему : "Здоровьесберегающая технология – как эффективная форма организации воспитательно-образовательной работы в летний оздоровительный период".Здоровье -это...