фрагмент родительского собрания "Встреча незнакомыми людбми"
презентация к уроку (старшая группа)

Мухина Наталья Анатольевна

Формировать за безопасность у родителей чувства ответственности за безопасность своих детей.

-

 - Просвещать родителей в аспекте безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Тема: « Правила безопасности для детей при общении с незнакомцами» Подготовила: в оспитатель старшей группы «В» МБДОУ №44 Синькова Н.А.

Слайд 2

Цели: - Формировать за безопасность у родителей чувства ответственности за безопасность своих детей. - Просвещать родителей в аспекте безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Слайд 3

Задачи: - Обозначить возможные опасности для ребёнка дошкольного возраста. - Определить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения.

Слайд 4

Если ребенок самостоятельно ходит один по улице, играет во дворе, необходимо обучить его нескольким правилам безопасного общения с незнакомцами.

Слайд 5

Правило 1. Оставаться все время с друзьями, с людьми.

Слайд 6

Правило 2. Немедленно отойти от края тротуара, если рядом притормозила машина или если она медленно едет следом. Что бы не говорил водитель, нужно держаться от машины подальше.

Слайд 7

Правило 3. Уйти подальше от незнакомца, который подозрительно смотрит или хочет приблизиться. Нужно быть готовым позвать на помощь.

Слайд 8

Правило 4. Не садиться в машину к незнакомому человеку, если он приглашает покататься.

Слайд 9

Правило 5. Никуда не ходить с незнакомым взрослым (если он обещает подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное, представляясь знакомым родителей или сообщая, что он действует по их просьбе) .

Слайд 10

Правило 6. Если незнакомый взрослый хватает за руку, берет на руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд или какое-либо строение, надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих: "На помощь, помогите, чужой человек! "

Слайд 11

Правило 7. Уметь сказать "нет" старшим ребятам, которые хотят втянуть в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке; разжечь костер; забраться на чердак дома и вылезти на крышу; спуститься в подвал; поиграть в лифте; "поэкспериментировать " с лекарствами и пахучими веществами; залезть на дерево; забраться в чужой сад или огород; пойти в лес или на железнодорожную станцию)

Слайд 12

Правило 8. Не входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых.

Слайд 13

Правило 9. Не открывать дверь чужому, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает как их зовут.

Слайд 14

Вывод: Уважаемые родители ! Помните, что даже знание всех этих правил может не уберечь ваших детей в чрезвычайных ситуациях! Не оставляйте детей без внимания!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент родительского собрания в средней группе на тему "Безопасность"

Интерактивные методы воспитания обозначают воспитание через участие и взаимодействие. Многим родителям трудно проявить себя в ситуации традиционного родительского собрания, где ведущую играет во...

Родительское собрание с фрагментом занятия

Конспект родительского собрания с фрагментом занятия....

Фрагмент родительского собрания «В гостях у татарского языка-Татар телендә кунакта”

Фрагмент родительского собрания в виде интеллектуальной игры предназначен для детей и родителей старших групп. Игра направлена на активизацию родителей в работе по обучению детей татарскому языку, зак...

Групповая традиция "встречи с интересными людбми"

Описание групповой традиции "Встреча с интересными людьми"....

фрагмент коррекционного занятия на родительском собрании

Сказочные неожиданности -фрагмент коррекционного занятия...

Фрагмент родительского собрания "Играем дома, играем вместе"

Фрагмент родительского собрания "Играем дома, играем вместе"...

фрагмент родительского собрания "Встреча незнакомыми людьми"

Детей дошкольного возраста могут пугать насекомые, темные помещения или даже домашние кошки, но в незнакомых людях опасность они видят крайне редко. Доверчивые и открытые, дети легко вступаю...