Консультация для родителей «Умеет ли Ваш ребенок дружить?»
консультация

Угнивенко Елена Яковлевна

Консультация

«Умеет ли Ваш ребенок дружить?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umeet_li_vash_rebyonok_druzhit.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Умеет ли Ваш ребенок дружить?»

Общение со сверстниками играет очень важную роль для развития ребенка. С друзьями он учится взаимному доверию и уважения, общению на равных, всему тому, чему родители не могут его научить. Неспособность ребенка заводить друзей или дружить с кем-либо длительное время начинает проявляться уже в детском саду.

Если Вашему ребенку 6 лет и у него мало друзей или их нет совсем, то скорее всего дружить он научиться медленнее, чем другие дети, и возможно ему понадобится ваша помощь. И начать здесь нужно с умения подходить к другим детям и завязывать разговор. Для этого лучше выбрать самого общительного и разговорчивого ребенка, дружелюбного ребенка в группе или во дворе.

Как и рекомендуется в песне, лучше всего начинать разговор с улыбки. Потом можно сказать: «Привет, меня зовут…. Можно поиграть с тобой?»

Время от времени, даже общительный ребенок может замыкаться в себе. Обычно это случается при разводе родителей, смене детского сада, при переезде на другое место жительства и т.д.

Вам нужно заранее подготовить ребенка к переезду, перемене, обсудить с ним, что происходить, что изменится в его жизни после этого, и как ему надо при этом себя вести.

Количество друзей зависит от того насколько он робок, или наоборот, общителен. Чтобы развить у себя навыки общения, стеснительному малышу достаточно двух-трех хороших друзей.

Но не зависимо пять лет ребенку или пятнадцать, неумение дружить или потеря друга является тяжелым испытанием. И, вы, родители, должны помочь ему справиться с трудной ситуацией.

ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ?

Создайте возможности для дружбы. Спросите у ребенка, не хочет ли он пригласить в гости своего друга. Пригласите сами к себе домой, кого-либо из детей. Найдите им занятия по душе.

Научите своего ребенка правильному общению, принимать во внимание чувства других детей. Состраданию его можно научить уже в 2-3 года.

Если у ребенка с другом возникают конфликты, посоветуйте возможные пути общения. Хвалите ребенка за хорошие, добрые поступки и порицайте, когда он ведет себя эгоистично.

Обсуждайте с ребенком его друзей и социальную жизнь. Зачастую дети старшего возраста неохотно говорят о своих проблемах с друзьями, но им тем не менее, необходимо ваше сочувствие и понимание. Если ваш ребенок заявляет: «Меня никто не любит!», не следует его утешать такими фразами, как «Мы же с папой тебя любим» или «Ничего, найдешь себе нового друга». Вместо этого постарайтесь, чтобы он вам все откровенно рассказал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Умеет ли ваш ребенок дружить?»

Общение со сверстниками играет очень важную роль в социальном и интеллектуальном развитии ребенка. С друзьями ребенок учится взаимному доверию и уважению, общению на равных, всему тому, чему родители ...

консультация для родителей " Умеет ли ваш ребенок правильно держать карандаш?"

для успешного обучения в школе, детям важно правильно научиться правильно держать карандаш в дошкольном возрасте....

Консультация для родителей "Почему не каждый ребенок умеет и любит рисовать

Консультация педагога дополнительного образования...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не умеет проигрывать"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не умеет проигрывать"...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не умеет играть один?"

В консультации рассказано, почему дети требуют маминого внимания и не хотят играть самостоятельно даже в тех случаях, когда, казалось бы, все условия созданы. Также даны рекомендац...

Консультация для родителей «Умеет ли Ваш ребенок дружить?»

Консультация для      родителей                              «Умеет ли Ваш ребенок дружить?»...