Презентация к проекту "Моя семья"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Аксенти Татьяна Александровна

Краткосрочный проект "Моя семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_gruppa_no4.pptx990.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЯ СЕМЬЯ Краткосрочный проект группы № 4 Подготовили: Аксенти Т.А. Иванова Т.В

Слайд 2

Актуальность проблемы Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья – это та самая среда, в котором человек учится, и сам творит добро» - говорил В. А. Сухомлинский. Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Незнание своих корней ведет к незнанию истории своей страны, своего народа. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и его семьей имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме и папе связывают только с материальными ценностями, а не с духовными. В беседах с детьми выяснили, что дети имеют недостаточные знания о своей семьи и возникли вопросы: «Что такое семья? Для чего человеку семья? История моего рода. Поэтому возникла идея познакомить детей с «генеалогическим древом семьи» в ходе проведения проекта «Моя семья» .

Слайд 3

Цель проекта: Закрепить представление о семье , как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самым близким и родным людям – маме, папе, уважение к бабушке, дедушке.

Слайд 4

Задачи проекта: Способствовать сплочению и единению представителей разных поколений Воспитывать у детей чувство привязанности, любви, уважения к членам своей семьи Расширять представления детей о своей семье, родственных отношениях, профессиях членов своей семьи

Слайд 5

Создание макета «Родословное дерево» В ходе работы над проектом дети совместно с родителями создали родословное дерево своей семьи (на заранее подготовленном листочке). Затем, совместно с воспитателем было проведено занятие, где каждый ребенок рассказал о своей семье, ее особенностях и традициях. После на занятии по аппликации ребята сделали большое дерево и закрепили на нем свои листочки.

Слайд 6

Вот такое замечательное дерево у нас получилось!

Слайд 7

Беседа: «Детский сад – вторая семья» В ходе беседы ребята укрепили дружеские взаимоотношения, Умение сопереживать, поддерживать друг друга в проблемных ситуациях.

Слайд 8

Создание макета «Мой дом – моя улица» В ходе занятия дети совершенствовали навыки конструирования из бумаги, развивали воображение и пространственное мышление. Дети закрепили представление о том, что у каждой семьи есть свой дом, со своими традициями и правилами. Дети поняли, что каждый дом уникален, как и семья, живущая в нем.

Слайд 9

Создание стенгазеты «Единственная моя» Готовясь к Дню матери, совместно с родителями была изготовлена стенгазета.

Слайд 10

Изготовление подарка к Дню матери (Медаль)

Слайд 11

Подготовка и проведение развлечения к Дню матери.

Слайд 12

Подготовка и проведение развлечения к Дню матери.

Слайд 13

По реализации проекта «Моя семья» были получены следующие результаты: Ребенок: Дети закрепили и систематизировали необходимую информацию о своей семье. Закрепили представление о родственных отношениях. Научились проявлять уважительное отношение и любовь к родным и близким. Родители: Повысили уровень компетентности в вопросах семейного воспитания. 2. Повысили желание и умение работать совместно с ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Счастливые будни Семы"

Тезисы к презентации  «Счастливые будни Семы»Цель презентации: показать важность комфортного пребывания ребенка раннего возраста в детском саду во взаимосвязи  с  предметно-р...

Презентация "Современная российская семья и ДОУ"

При этом опыт работы показывает: взаимодействие педагогов детского сада и семьи – необходимое условие полноценного развития дошкольников. Конечно, подобное согласованное взаимодействие возникает...

Презентация "Взаимодействие с семьей в условиях введения ФГТ"

Презентация к долгосрочному проекту "Семья", "Взаимодействие с семьей в условиях введения ФГТ"...

Презентация к занятию «Семьей дорожить, счастливым быть»

Презентация к занятию «Семьей дорожить, счастливым быть»...

презентация "Здоровье через семью"

Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни общая задача педагогов и родителей....

Презентация "Фамильный альбом" семьи Филатовых для фестиваля "Моя семья - Жемчужина Карабулака"

quot;Фамильный альбом" семьи Филатовых для фестиваля "Моя семья - Жемчужина Карабулака"...

Презентация для педагогической конференции. Тема презентации "Ребенок и семья в цифровом пространстве".

пять плюсов дистанционного взаимодействия для родителей: Возможность оперативно получать информацию о текущих и предстоящих событиях в группе.Отсутствие ограничений во времени...